АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфемы

Читайте также:
  1. Chocolate
  2. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  3. Lexical Meaning
  4. Part-of-speech Meaning
  5. Vocabulary
  6. А. Суффиксация
  7. Анализ словесных оппозиций
  8. Б. Префиксация
  9. БАРМАГЛОТ 11 страница
  10. БАРМАГЛОТ 4 страница
  11. БАРМАГЛОТ 7 страница
  12. Биография

 

Морфема – наименьшая значимая единица языка, обладающая выражением и содержанием. Морфема синтаксически несамостоятельна: она выступает в предложении только как компонент слова. Сочетается только с морфемами. Морфологически нечленима и несамостоятельна (не может делиться на меньшие единицы). Семантическая несамостоятельность морфемы проявляется в том, что она является номинативно неактивной единицей (т.е. не может служить средством называния предметов объективной действительности, не может выполнять номинативную функцию).

Все морфемы можно разделить на два больших класса: корни и аффиксы (от лат. affixus – прикреплённый). Морфема, передающая конкретное вещественное значение, называется корнем слова. Морфемы, имеющие более абстрактное категориальное значение, называются аффиксами. Корень – обязательная принадлежность слова, аффиксы могут отсутствовать.

Аффиксы по их положению относительно корня делятся на префиксы, предшествующие корню, инфиксы, вставляемые внутрь корня (n in the word ‘stand’),и суффиксы, следующие за корнем. Из трех видов аффиксов наибольшее распространение имеют суффиксы.

Аффиксы выполняют в языке двоякую функцию: служат для образования слов (словообразовательные аффиксы) и для изменения грамматической формы одного и того же слова (формоизменительные аффиксы: окончания, флексии). Формоизменительными в английском языке являются только суффиксы.

Часть слова до формоизменительного суффикса называется основой. Основа может быть производной (содержит словообразовательные аффиксы) и непроизводной (совпадает с корнем). Например, основы слов unpreparedness (неподготовленность), blacken(чернить) являются производными; основы слов king, bus, stop – непроизводными.

Производная основа поддается морфологическому членению. Необходимым условием морфологической членимости основы является наличие у каждого из выделенных компонентов собственного значения, что возможно лишь в том случае, если выделенные компоненты входят в том же значении в состав других слов. Например, после выделения компонента eer в слове pioneer (по аналогии с profiteer, racketeer) остается компонент pion-, не имеющий значения и не встречающийся в других словах; после выделения компонента in- в слове incident (по аналогии с injustice, inexperience, inaction) не остается значимого корня. Следовательно, морфологическое членение слов pioneer и incident невозможно.

При делении слова на морфемы, прежде всего, необходимо вычленить корень. Наиболее четко корень выделяется в том случае, если в языке имеется внешне совпадающее с ним, т.е. омонимичное ему слово. Например, корни broad-,paper-, peace- четко выделяются в словах broad-shouldered, paper-covered, peaceful, так как в языке существуют омонимичные им слова broad, paper, piece. Корень можно вычленить и в том случае, если в языке нет омонимичного ему слова. Корень, не имеющий омонимичного слова, но вычленяемый в ряде слов, называется связанным. Значение связанного корня выявляется путем сопоставления значений родственных слов (т.е. слов с одним и тем же корнем). Примерами связанного корня могут служить scrib-/scrip- (describe, prescribe, prescription); graph- (biography, geography, photograph, telegraph); circ- (circle, circus, circulate, circular); phone- (telephone, phonetics, lingua-phone).

Умение делить слова на морфемы имеет практический смысл: оно помогает правильному их осмыслению и правописанию. Многие типичные орфографические ошибки являются следствием неправильного выделения префикса и корня. Например, написание слов disease, encircle, divide как desease, incicle, devide является результатом неправильного семантико-морфологического анализа этих слов. В слове disease корень ease- и отрицательный префикс dis-. В глаголе encircle префикс не отрицательный (как в inaccurate, informal, incomplete), а имеет значение включения (enclose, enchain). Отнесение глагола divide к гнезду с отрицательным префиксом de- (по аналогии с decode, demobilise) ошибочно. Основа глагола divide – непроизводная (to divide - от латинского divido «делить».)

Слово как понятие лексикологии есть совокупность грамматических форм. Грамматические формы слова (словоформы) – разновидности одного и того же слова, отличающиеся друг от друга только по своему грамматическому значению. Они составляют парадигму – систему грамматических форм слов. Лексическое значение всех словоформ одинаково. Так, в понятие слова student входят формы student, students, student’s, students’ (они составляют парадигму слова «студент»). В понятие слова fly включаются формы fly, flew, is flying, has been flying, will fly и др.

Вернемся к формоизменительным и словообразовательным аффиксам. Итак, формоизменительные аффиксы изменяют форму того же самого слова (window – windows), а словообразовательные образуют новое слово, с новым лексическим значением. (cloth (материя, кусок) – clothes (одежда)).

Один и тот же словообразовательный аффикс может нести разное лексическое значение:

- y

full of’ cloudy

composed of’ stony

having the quality of’ slangy (сленговый)

covered with’ hairy

В английском языке словоизменительные и словообразовательные аффиксы могут быть омонимичны. Суффикс - s является формоизменительным, если онобразует форму множественного числа – book/books, и словообразовательным, если образует слово с новым лексическим значением:

Colo r цвет colors знамена

Custom обычай customs таможня

Development развитие developments события

Duty долг, обязанность duties пошлина, служебные обязанности

Glass стекло, стакан glasses очки

Humanity человечество the humanities гуманитарные науки

Picture картина pictures кино

Talk разговор talks официальные переговоры

Переводу предложений, в состав которых входят непроизводные слова, и предложений, содержащих элементы, имеющие омонимы, должен предшествовать очень внимательный семантико-синтаксический анализ, помогающий установить синтаксическую функцию каждого слова:

The committee supported project will be adopted with enthusiasm.

These three act plays were first staged in London.

Таким образом, структурными особенностями современного английского языка, о которых говорилось выше и которые необходимо учитывать при практическом овладении языком, являются:

· большое количество непроизводных слов, категориальную принадлежность которых невозможно установить по форме, которая не содержит формоизменительного суффикса;

· малочисленность формоизменительных аффиксов;

· омонимия словообразовательных и формоизменительных аффиксов.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Дайте определение морфемы и раскройте её основные признаки.

2. На какие основные классы можно разделить морфемы?

3. Назовите две главные функции аффиксов в языке.

4. Что такое основа и какие её виды вы знаете?

5. Какие правила необходимо соблюдать при делении слова на морфемы?

6. Для чего необходимо умение правильно делить слова на морфемы?

7. Что такое парадигма слова?

8. Какие структурные особенности современного английского языка играют важную роль при его изучении?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)