АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антонимия. Формальные типы антонимии

Читайте также:
  1. АНТОНИМИЯ. ГИПОНИМИЯ
  2. Неформальные отношения в социальных группах: теоретический экскурс
  3. Неформальные отношения в сфере молодежных движений
  4. Неформальные отношения в японской семье
  5. Понятие антонимии. Типы антонимов
  6. ТЕМА 8: Антонимия.
  7. ФОРМАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ И ПОЗНАНИЯ
  8. Формальные типы синонимов.
  9. ФОРМАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

 

Антонимы - это слова, противопоставляемые друг другу. Антонимичность - это противопоставленность, получившая выражение средствами языка. Антонимы представляют собой контрастные, взаимоотрицающие друг друга пары слов. Для антонимов характерны: совместное и вместе с тем регулярное употребление в речи, обычно общая сфера лексической сочетаемости, одна и та же категориальная принадлежность. (Одна и та же часть речи)

Антонимия позволяет логически чётко определить, ясно показать противоположные явления, свойства и особенности предметов окружающей действительности. Вместе с тем, антонимия является действенным средством художественной выразительности.

 

Формальные типы антонимов:

Различаются односложные и многосложные антонимы.

-односложные (冷 и 热; 白 и 黑; 上 и 下).

-двусложные

1. Антонимы имеют одинаковую структуру и противоположные по значению компоненты (前进 и 后退 наступать, отступать; 上升 подниматься и 下降 опускаться)

2. Антонимы имеют одинаковую структуру, один компонент общий, другой противоположен по значению (正面 и 反面 положит, отрицат ,肯定 否定 утверждать, отрицать)

3. Антонимы имеют разную структуру и их компоненты по отдельности не являются противопоставленными (故人 враг и 朋友друг)

-многосложные

1. Антонимы имеют одинаковую структуру и являются многосложными (社会主义социализм 资本主义капитализм)

2. Антонимы включают приставочные и бесприставочные слова (革命 и 反革命революция контрреволюция)


Антонимия. Семантические типы антонимов.

 

Антонимы - это слова противоположные друг другу по значению. Антонимичность - это противопоставленность, получившая выражение средствами языка. Для антонимов характерны: совместное и вместе с тем регулярное употребление в речи, обычно общая сфера лексической сочетаемости, одна и та же категориальная принадлежность. (Одна и та же часть речи)

 

Существуют следующие семантические типы антонимов:

1. Противопоставление по принципу "больше-меньше". В этом случае предметы сравниваются:

а) по объёму, площади, величину, количеству, мощности, силе и др. параметрам. Они характеризуются словами 大 и 小 (大山 и 小山)

б) по размеру (长 и 短)

в) по плотности, составу (肥)

 

2. Противопоставление по характеру действия (开и关; 生и死)

3. Противопоставление по направленности действия (买 и 卖; 来 и 去)

4. Противопоставление по пространственной ориентации и последовательности во времени (по признаку "раньше-позже") (前 и 后; 早 и 晚)

5. Противопоставление слов, обозначающих "мужское начало" (ян) - "женское начало" (инь) (男 и 女; 天 и 地)

6. Противопоставление по признаку «хорошо-плохо» (好 и 坏; 美 и 丑;新и旧)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)