АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Омонимия – это явление формального тождества слова

Читайте также:
  1. II. Предупреждение и выявление ненадежности
  2. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  3. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  4. III. Объявление темы урока
  5. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  6. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  7. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
  8. Благотворительность и меценатство как социально-культурное явление.
  9. В трех опытах на пути светового пучка ставились экраны с малым отверстием, тонкой нитью и широкой щелью. Явление дифракции происходит
  10. Везение как определяющее жизненное явление и двигатель истории
  11. Взаимоотношениям.-- Проявление родительской любви посредством: 1)
  12. ВЗГЛЯД НА МЕТОД 3 КАК НА ПРОЯВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ СВОЕЙ СЛАБОСТИ

Омонимы – это слова, имеющие одинаковую форму (звучание, написание), но разные по значению. Полные – слова, которые совпадают во всех грамматических формах. Неполные – слова, принадлежащие к одной и той же части речи, но у которых система грамматических форм совпадает не полностью.

РАЗГРАНИЧЕНИЕ:

Это представляет большие трудности из-за тождества их звукового состава и из-за возможности возникновения омонимов в результате распада полисемии.

Способ разграничения: подбор синонимов к словам и сравнение синонимов между собой. Например, спросить – узнать, осведомиться, спросить – потребовать.

2ой способ: подбор однокоренных слов и сопоставление словоформ (лик – лицевой, лик – ликование). При разграничении явлений омонимии и полисемии следует опираться на формальные признаки слов (бродить – бродить, забор – забор).

Разграничению способствует установление лексической сочетаемости слов, а также их синтаксической сочетаемости. Немалую роль играют этимологические сведения о слова-омонимах (тик – нервное заболевание, природа дерева, ткань).

Полисемия и омонимия используются для придания экспрессивности тексту. Прием- каламбур. Как правило, каламбур – это средство создания юмора и сатиры, тк.к в нем возникает двусмысленность высказывания в результате соединения в одном слове нескольких значений.

 

42. Ономастика!

Ономастика – наука об именах собственных. В ней выделяется много отраслей, но есть основные:

1. Имена человека (антропонимы, следовательно, изучает антропонимика).

Имена собственные демонстрируют связь с обществом, т.к. создаются историческими людьми в исторически конкретное время и условиях. У каждой национальности своя схема называния:

- По порядку рождения в семье (первак).

- По времени рождения (март, июнь).

- По обстоятельствам появления. С принятием христианства имена даются по святцам. Но 7 векна Руси существовало 2 имени у человека (Емельян Вершина). Появилось отчество, патроним – имя по отцу (Ович – социально украшенные имена – так именовалась знать). Фамилия родилась из отчества. Когда от сына оно переходило на внуков, следовательно не Васильев сын а просто Васильев. С 14 века фамилии у знати (ск – владение по Вязьме, например). Родовитые фамилии: Морозовы. Также, существовали двойные фамилии, т.к. люди хотели сохранить привилегии своего рода. Двойной фамилией могли и награждать.

2. имена мест (топонимы, топонимика изучает).

Топонимы – консервативный список. Можно восстановить по ним языковые наследия. Они могут устанавливать связь с первыми языками, бытующими на данной местности.

3 принципа наименования мест:

1. по признакам и свойствам объекта (улица киевская, овражная, Китайский рынок).

2. по объекту расположенному в данном месте (Тюремная, госпитальная, подъемная).

3. по связи с человеком. Или с ремеслом. (40 лет октября, 1905г.)

Номинация мест может быть искусственная (в результате постановлений, законов, решений. Переименования). И естественная (дается стихийно, народом – у рек, озер).

Также, бывает имена-посвящения (улица Урицкого), имя-ориентиры (почтамское).

Утверждается генетивная модель наименования. Смена – общая тенденция языка. Посвящения лучше описываются генетивной моделью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)