АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синонимия. Синонимы – одно из самых важных выразительных средств языка

Читайте также:
  1. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ
  2. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ
  3. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  4. Синонимия
  5. Синонимия
  6. Синонимия
  7. Синонимия в корейском языке.
  8. Синонимия и антонимия в русском языке.
  9. Фразеология русского языка как система. Многозначность, синонимия, антонимия, стилистическая дифференциация.

Синонимы – одно из самых важных выразительных средств языка. Их задача – представить какое-либо явление в разных аспектах и оттенках. Разбираться в синонимах – важнейшая задача всякого изучающего язык. Дело в том, что синонимы, обозначая вроде бы одно и то же, делают это по-разному, освещают явление с разных сторон. И употребить в речи именно тот синоним, который в данный момент нужен – непростая задача даже в родном языке, не говоря об иностранном. А надо сказать, что английский и русский языки исключительно богаты синонимией, что составляет гордость всякого развитого языка.

Можно сказать, что синонимы обозначают тот же самый денотат (у них единое денотативное значение, то есть у них есть одно общее для всех значение), но коннотативное значение у всех у них разное (то есть у каждого синонима есть свой особый оттенок).

Примеры синонимов в тексте:

 

1. I have always liked you very much, I admire your talent, but, forgive me, - I could never love you as a wife should love her husband.

Перед нами три синонима – “нравиться”, “восхищаться” и “любить”. Все три выражают нечто общее: «испытывать положительное влечение к кому-либо», но, как видим, говорящий не считает, что повторяет одно и то же.

 

2.Was she a pretty girl?

- I would certainly have called her attractive.

- Она хорошенькая?

- Я бы, безусловно, сказал, что она привлекательна.

Pretty и attractive означают почти то же самое, но только почти, иначе второй говорящий просто согласился бы с первым. Но нет, ему захотелось уточнить: девушка, быть может, не столько просто хорошенькая, сколько способна привлекать внимание молодых людей.

3. Think you can play Romeo? Romeo should smile, not grin, walk, not stagger, speak his lines, not mumble them.

Ты полагаешь, что можешь сыграть Ромео? Ромео должен уметь улыбаться, а не ухмыляться, ходить, а не ковылять вразвалку, проговаривать свой текст, а не бурчать.

 

Рассмотрим следующую таблицу:

 

Глагол Его денотатив-ное значение Его коннотации Его коннотации
to stare to look внимательно, продолжи-тельно с удивле-нием, любопыт-ством и т.п.
to glare to look внимательно, продолжи-тельно в гневе, ярости
to gaze to look внимательно, продолжи-тельно нежно, с восхище-нием, удивлением
to glance to look краткое время, походя  
to peer to look внимательно, продолжи-тельно украдкой, через щелочку, из укрытия
to peer to look внимательно, продолжит.   с трудом или с напряже-нием

 

Общий денотат позволяет считать, что перед нами синонимы. Но заменить один из них другим невозможно, или необходимо употребить глагол to look и добавить коннотативные признаки («Он взглянул с удивлением»). Те синонимы, которые все-таки можно использовать один вместо другого, как правило, допускают это только в некоторых контекстах. Иначе они были бы бесполезным балластом. Такие синонимы все-таки существуют, но их крайне мало, и, как правило, язык стремится от них избавиться.

В большинстве случаев в синонимическом ряду есть один синоним, значение которого является общим для всех остальных. В предыдущем примере это to look. Такой синоним называется доминантным (ведущим, основным). Все остальные слова того же синонимического ряда группируются вокруг него.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)