АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел «ЛЕКСИКОЛОГИЯ»

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Общий раздел
  5. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II. Организационно-технический раздел.
  8. II. Разделение труда и машины
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  11. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  12. SWOT-анализ раздела «Студенты»

 

Лексикология (лексическая семантика, лексикология в узком смысле слова), фразеология и лексикография в курсе современного русского литературного языка являются наиболее важными, так как теоретическое изучение современной русской словарной системы позволит познать её законы и правила и даёт одновременно возможность усвоить основные нормы литературного употребления слов.

При характеристике семантики слов, их основных типов значений внимание студентов обращается на нормы (правильность) установившейся в языке жёстко устойчивой сочетаемости словарных единиц в потоке речи (ср. разбить парк), правильное использование синонимических богатств русского языка, стилистические ресурсы лексики. На лекциях и семинарских занятиях особо освещается вопрос о заимствованиях последнего десятилетия ХХ и начала ХХ1 века, жаргонизмах (сленгизмах), их уместности в устной, обыденной речи. Рассматривается и вопрос о лексике как системе и «асистемных» фактах в ней, парадигматике и синтагматике.

Внимание слушателей сосредоточивается на огромных богатствах русской фразеологии, «механизмах» её образования, источниках пополнения, правильности её использования в письменной и устной речи.

Студенты знакомятся со словарями русского языка разного типа, приобретают навыки пользования ими.

Овладевают первокурсники и методами анализа лексики и фразеологии. На заключительном занятии проверяются их знания путём тестирования.

Преподавание данного курса имеет практическую направленность: студенты не только знакомятся со своей будущей педагогической профессией, но и рефлексируют её некоторые фрагменты по отношению к себе, что даёт возможность взглянуть на себя как субъекта, организующего учебно-воспитательный процесс. Задача лекционного курса – обеспечение фундаментальной подготовки, позволяющей студенту выделить в данном предмете базисную, инвариантную часть его содержания, осмыслить её и использовать в дальнейшем при самообразовании, при изучении других дисциплин. Для активизации познавательной деятельности студентов на лекции используется проблемный метод изложения, когда материал даётся в виде проблемы, сообщается, как она решалась в науке. Тем самым слушатели становятся соучастниками научного поиска, принимают участие в анализе способов решения данной проблемы. Использование этого метода обучения формирует у студентов интерес к предмету, повышает их мотивацию познавательной деятельности.

Цель курса – представить лексикологию, семасиологию, лексикографию и основы знаний по фразеологии как материал одного из учебных курсов современного русского языка в единой системе. Материал состоит из трех основных разделов (лекционных, практических и лабораторных занятий), определяющих рабочую структуру курса:

Лекции. Весь теоретический материал сжато представлен 10 лекциями; в каждой из которых указана тема, развернутый план, передано краткое ее содержание, приведен краткий перечень терминов по данной теме вместе с их значениями и обозначена основная литература, из которой, помимо лекций, можно почерпнуть необходимые знания по заявленной теме.

 

Лекция 1.Предмет лексикологии как научной дисциплины. Разделы лексикологии как науки. (2 ч.)

Цель: дать представление о лексическом уровне языка как системе.

Задачи:

ознакомить с лексикологией современного русского литературного языка как учебной дисциплиной;

– дать понятие о слове и фразеологизме как основных единицах лексического уровня языка;

– ознакомить с основными подходами к изучению лексического состава современного русского литературного языка.

План

1. Предмет лексикологии как научной дисциплины. Разделы лексикологии как науки.

2. Лексический уровень языковой системы. Единицы лексического уровня. Признаки слова как языковой единицы (проблема "тождества" и "отдельности" слова).

3. Системность лексики русского языка. Особенности лексико-фразеологического уровня.

4. Признаки фразеологизма как основной единицы фразеологического уровня.

5. Два подхода к изучению лексико-фразеологического состава языка. Концепция социальности и системности как теоретическая основа современной лексикологии.

Литература

Фомина М.И. Современный русский язык. Лексикология. М., 2001 (и 2003). С. 4–10.

Современный русский литературный язык / под ред. П.А. Леканта. М., 2004. С. 8–10.

Крысин Л.П. Современный русский язык: Лексическая семантика. Лексикология. Фразеология. Лексикография (1-е изд.) учеб. пособие. М.: Академия, 2007.

Николенко Л.В. Лексикология и фразеология современного русского языка. М: Академия, 2006. Рекомендовано УМО.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)