АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паронимы

Читайте также:
  1. ОМОНИМЫ И ПАРОНИМЫ. КАЛАМБУР
  2. Паронимы
  3. ПАРОНИМЫ
  4. Паронимы и речевая культура. Ошибки, связанные с употреблением паронимов в речи.

1. Объясните разницу в значении словосочетаний:

опасный человек - опасливый человек; освоить прочитанное - усвоить прочитанное; осудить действия - обсудить действия; представить возможность - предоставить возможность; демократический метод - демократичный метод; тактичные шаги - тактические шаги; техническое исполнение - техничное исполнение; фактический материал - фактичный материал; хозяйские дела - хозяйственные дела.

2. Подберите подходящие синонимы из скобок к данным паронимам:

длинный - длительный (протяженный, долговременный);

запасный - запасливый (предусмотрительный, резервный, дополнительный);

злой - злостный (недобрый, вредный, злонамеренный, свирепый);

комический - комичный (смехотворный, комедийный);

нестерпимый - нетерпимый (недопустимый, невыносимый);

оборотливый - оборотный (предприимчивый, противоположный);

опасный - опасливый (рискованный, осторожный);

понятный - понятливый (ясный, способный);

скрытый - скрытный (неоткровенный, тайный);

удачный - удачливый (счастливый, везучий, успешный);

фактический - фактичный (действительный, достоверный, документальный);

явный - явственный (бесспорный, нескрываемый, четкий, отчетливый).

3. Сопоставьте словосочетания с данными паронимами:

архаический - архаичный; будний - будничный; воспитательный - воспитательский; выборный - выборочный; гармонический - гармоничный; демократический - демократичный; дипломатический - дипломатичный; длинный - длительный; добровольный - добровольческий; драматичный - драматический; запасный - запасливый; злой - злостный; исполнительный - исполнительский; исторический - историчный; командированный - командировочный; критический - критичный; методический - методичный; ненавистнический - ненавистный; нестерпимый - нетерпимый; обеднеть - обеднить; опасный - опасливый; описка - отписка; освоить - усвоить; органический - органичный; осуждение - обсуждение; ответный - ответственный; отчетный - отчетливый; политический - политичный; понятливый - понятный; представительский - представительный; представление - предоставление; приметливый - приметный; реалистический - реалистичный; скрытый - скрытный; тактичный - тактический; технический - техничный; удачливый - удачный; хозяйский - хозяйственный.

4. Выберите из слов, данных в скобках, подходящий пароним.

1. Это наказание носит чисто (воспитательский, воспитательный) характер. 2. Работая в системе профсоюзов, он занимал (выборочный, выборный) должности. 3. Он дал нам настолько (дипломатичный, дипломатический) ответ, что мы даже не рассердились на него. 4. В нашем клубе часто бывают (драматический, драматичный) постановки. 5. Он дал мне (дружественный, дружеский) совет. 6. У (запасный, запасливый) человека всегда есть нужный инструмент. 7. Осторожно, во дворе (злостный, злой) собака. 8. Его (исполнительный, исполнительский) талант был высоко оценен критикой. 9. (Критичный, критический) анализ этого исследования был не очень (критичный, критический). 10. Мы не поняли, почему он так поступил, и не считаем его действия (логичный, логический). 11. Он привык работать без надрыва (методически, методично), четко выполняя все (методический, методичный) рекомендации. 12. К моему пребыванию в этом учреждении относятся (нестерпимо, нетерпимо), это уже стало для меня (нетерпимый, нестерпимый). 13. Мы с вами должны собраться и (оговорить, обговорить) те вопросы, которые не были (оговорены, обговорены) в соглашении. 14. Эти (потребительный, потребительский) продукты не пользуются (потребительный, потребительский) спросом. 15. Прошу (представить, предоставить) мне очередной отпуск с 3-го по 27-е число сего месяца. 16. Я собираюсь (представать, предоставить) свою работу на конкурс. 17. Думаю, что ваши планы не могут считаться (реалистический, реалистичный). 18. Все, кто поедет с нами на катере, должны надеть (спасательный, спасительный) жилеты. 19. Надо (тактически, тактично) намекнуть ему, что он не должен сам принимать столь ответственные (тактический, тактичный) решения. 20. Андрей - человек (удачный, удачливый), а сегодняшний день был для него особенно (удачный, удачливый). 21. Я посмотрел ваш (фактический, фактичный) материал и нахожу его не очень (фактический, фактичный). 22. Он проявил (хозяйственный, хозяйский) заинтересованность в решении этих (хозяйственный, хозяйский) вопросов.

5. Выберите нужное слово из данных в скобках.

1. Гражданам, не обеспеченным жильем по установленным нормативам, государство должно помочь, развивая строительство домов государственного жилищного фонда для бесплатного (представления, предоставления) квартир нуждающимся. 2. Верховенство права и закона - общий и (главный, заглавный) принцип правового государства. 3. Все, что касается трудностей нового дела в многоукладном сельском хозяйстве, (отписано, описано) в современных публикациях. 4. Заключительный этап анализа - определение (оборотливости, оборотности) и эффективности операций. 5. Анализ финансового положения объединения по экспортным операциям проводится на основании данных бухгалтерской (отчетливости, отчетности) по экспорту. 6. Отсутствие научно (основанных, обоснованных) механизмов прогнозирования, оценки рынка труда привело к известному дисбалансу в этой сфере.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)