АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лексическая стилистика

Читайте также:
  1. Балли Ш. Французская стилистика Traite de stylistique francaise / Ш. Балли. — М.: Либроком, 2009. – 398 с.
  2. Выпишите словосочетания, в которых нарушена лексическая сочетаемость. Запишите нормированные выражения, из смешения (контаминации) которых возникла речевая ошибка.
  3. ЛЕКСИЧЕСКАЯ НОРМА (ЗНАЧЕНИЕ ЗАИМСТВОВАНИЙ)
  4. Лексическая норма.
  5. Лексическая омонимия в современном французском языке. Определение. Классификация. Причины частотности омонимии в современном французском языке.
  6. Лексическая сеть значений over у Лакоффа
  7. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ
  8. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ
  9. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  10. Лексическая система языка
  11. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ города МОСКВЫ

___________________________________________________________________________

Государственное БЮДЖЕТНОЕ

Образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Города МОСКВЫ

Московский издательско-полиграфический

Колледж имени Ивана Федорова

 

 

УТВЕРЖДЕНО

предметной комиссией

издательских дисциплин

 

 

СТИЛИСТИКА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

 

ЛЕКСИЧЕСКАЯ СТИЛИСТИКА

 

Лекции

для студентов II курса очного отделения

по специальности 035002 Издательское дело

 

Москва 2012

 

 

Лекции составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Стилистика современного русского языка» для студентов

II курса очного отделения по специальности 035002 Издательское дело

 

Составитель Молодцова О.А., преподаватель МИПК


Лексическая стилистика

Стилистика — это раздел науки о языке, изучающий стиль литературного произведения, закономерности функцио­нирования языка в разных сферах использования, особенности употребления языковых средств в зависимости от обста­новки, содержания и цели высказывания, сферы и условий общения. Стилистика учит сознательному отбору и использо­ванию языковых средств в речи, она занимается оценкой этих средств, их закрепленности за тем или иным стилем, знакомит со стилистической системой литературного языка. Выдающийся отечественный ученый-языковед В. В. Виноградов выделяет три вида теоретической стилистики:

1. Стилистику языка как «систему систем», или структурную стилистику, она изучает функциональные языковые стили.

2. Стилистику речи, которая рассматривает различие между устной и письменной речью.

3. Стилистику художественной литературы, ис­следующую художественные стили писателей.

Практическая стилистика основана на выводах теорети­ческой, предметом ее изучени3 является лексическая и грам­матическая синонимия.

При оценке определенного текста или высказывания на­до исходить из установившейся на современном этапе раз­вития языковой и стилистической нормы.

Языковая норма — это понятые в общественно-речевой практике образованных людей правила произношения, грамматические и другие Языковые средства, правила словоупот­ребления. Основными признаками языковой нормы являются относи­тельная устойчивость, распространенность и общеупотребительность. Языковая норма действует в течение долгого пе­риода времени, она может изменяться под влиянием новых жизненных условий.

Современный русский литературный язык — это высшая форма русского национального языка. Литературный язык — это язык нормированный. Отступления от языковой нормы могут вызвать полное или частичное непонимание. Однако при определении правильности речи, нельзя опираться только на языковую норму, необ­ходимо учитывать ситуацию, в которой происходит общение, то есть то, что правильно для выражения содержания в од­ной сфере общения, может оказаться неправильной для дру­гой.

Стилистическая норма — это совокупность пра­вил, регламентирующих использование слов в функциональ­ных стилях речи.

К литературной речи предъявляются следующие требова­ния:

1. Правильность речи, т. е. соответствие принятым в определенную эпоху литературно-языковым нормам. «Не­правильное употребление слов ведет за собой ошибки в области мысли и потом в практике жизни» (Пис.).

2. Точность речи, т. е. соответствие мыслям говорящего или пишущего. «Точность слова, является не только требованием здорового вкуса, но прежде всего — требованием смысла» (Фед.).

3. Ясность речи, т. е. доступность пониманию слушаю­щего или читающего. «Говори так, чтобы тебя нельзя было не понять» (античный оратор Квинтилиан).

4. Логичность речи, т. е. соответствие законам логики. Небрежность языка обусловливается нечеткостью мышления

5. Простота речи, т. е. естественность, отсутствие вы­чурности. «Под напыщенностью и неестественностью фразы скрывается пустота содержания» (Л. Т.).

6. Богатство речи, т. е. разнообразие используемых языковых средств.

7. Сжатость речи, т. е. отсутствие лишних слов, не­ нужных повторений.

8. Чистота речи, т. е. устранение из нее слов диа­лектных, жаргонных, просторечных, вульгарных, а также слов иностранного происхождения, употребляемых без на­добности.

9. Живость речи, т. е. отсутствие шаблонов, образ­ность, эмоциональность.

10. Благозвучие речи, т. е. подбор слов с учетом их звуковой стороны. «Вообще следует избегать некрасивых, неблагозвучных слов. Я не люблю слов с обилием шипящих и свистящих звуков, избегаю их» (Чех.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)