АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паронимы. С омофонами и омографами нельзя смешивать паронимы

Читайте также:
  1. ОМОНИМЫ И ПАРОНИМЫ. КАЛАМБУР
  2. Паронимы
  3. ПАРОНИМЫ
  4. Паронимы и речевая культура. Ошибки, связанные с употреблением паронимов в речи.

С омофонами и омографами нельзя смешивать паронимы.

Паронимы – слова, близкие по звучанию, но разные по значению, имеющие, как правило, один корень и принадлежащие к одной части речи. Например, дипломат – дипломант, адресат – адресант, остатки – останки.

 

Задание 11. Определите значения данных паронимов и составьте с ними словосочетания.

Архаический – архаичный; будний – будничный; гармонический – гармоничный; демократический – демократичный; дипломатический – дипломатичный; добровольный – добровольческий; драматичный – драматический; исторический – историчный; командированный – командировочный; нестерпимый – нетерпимый; опасный – опасливый; осуждение – обсуждение; политический – политичный; приметливый – приметный; тактичный – тактический.

Задание 12. Выберите из слов, данных в скобках, подходящий пароним.

1. Необходимо принять (эффективные, эффектные) меры против нарушителей дисциплины. 2. Читал он мало, поэтому среди знакомых слыл (невеждой, невежей). 3. (Критичный, критический) анализ этого исследования был не очень (критичный, критический). 4. Мы не поняли, почему он так поступил, и не считаем его действия (логичный, логический). 5. Он привык работать без надрыва (методически, методично), четко выполняя все (методический, методичный) рекомендации. 6. К моему пребыванию в этом учреждении относятся (нестерпимо, нетерпимо), это уже стало для меня (нетерпимый, нестерпимый). 7. Я собираюсь (представить, предоставить) свою работу на конкурс. 8. Думаю, что ваши планы не могут считаться (реалистический, реалистичный). 9. Он проявил (хозяйственный, хозяйский) заинтересованность в решении этих (хозяйственный, хозяйский) вопросов.

Задание 13. Укажите речевые ошибки, возникшие в результате смешения паронимов. Устраните их, правильно выбрав нужное слово.

1. Собеседник оказался человеком костным, поэтому переубедить его было невозможно. 2. За окном рассвела душистая сирень. 3. Он был настоящим сподвижником книги, плоды его просветительской деятельности заметны и поныне. 4. Третий сорт яблок охватывает всю продукцию, не подлежащую перевозке на длительные расстояния. 5. Мастер цеха высказал, что обувь его комбината пользуется большим спросом у покупателей. 6. Первый выпуск журнала был встречен читателями с большой заинтересованностью. 7. Утверждая документацию, директор ставит на ней свою роспись. 8. Для этой книги автор собрал благодарный материал. 9. Уговор фермера с совхозом оказался пустой бумажкой. 10. Универсальный стиральный порошок также употребляется для мойки посуды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)