АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фразеологизмы

Читайте также:
  1. Фразеологизмы

Фразеологизм – это воспроизводимый в речи оборот, построенный по образцу сочинительных и подчинительных словосочетаний и обладающий целостным значением. Например, пятое колесо в телеге, сгущать краски, раскинуть умом.

Для фразеологизмов характерны явления вариантности и синонимии. Под вариантностью фразеологизмов понимается фонетическое, орфографическое, морфологическое и лексическое видоизменение компонентов оборота, которое не приводит к нарушению семантики устойчивого словосочетания (например, садиться в галошу – садиться в калошу, сбросить со счетов – сбросить со счета, бить по карману – ударять по карману).

Под фразеологическими синонимами следует понимать фразеологизмы с предельно близким значением, соотносительные, как правило, с одной частью речи, обладающие сходной или одинаковой сочетаемостью (например, вешать голову, вешать нос, падать духом – приходить в уныние, отчаиваться).

Задание 28. Прочитайте фразеологизмы, пришедшие в общелитературный язык из профессиональных сфер. Определите, какие из них связаны с ремеслом сапожников, кузнецов, портных, со столярным и плотничным делом, с судопроизводством, с профессиями военных, моряков, актеров.

Тяжелая артиллерия; мерить на свой аршин; два сапога пара; снять стружку; на живую нитку; круговая порука; играть комедию; встретить в штыки; сесть на мель; разделать под орех; идти в авангарде; в подметки (кому-то) не годиться; доводить до белого каления; точить лясы; на всех парусах; сойти со сцены; положить под сукно; вынужденная посадка; принять бой; петь не своим голосом.

 

Задание 29. Исправьте ошибки, возникшие в результате использования фразеологических оборотов без учета их значения.

1. Человек он злой – рассыпается мелким бесом, так и жди от него беды. 2. После войны соседи жалели Варю, ласково называли между собой казанской сиротой. 3. Заключив выгодную сделку, фирма осталась при пиковом интересе. 4. Старушка, видимо, устала, она шла все медленнее, на одном дыхании. 5. "Белая ворона" – так иногда называют человека совестливого, не равнодушного к тому, что плохо лежит. 6. Результаты эксперимента превзошли наши ожидания: практически погибла большая часть подопытных кроликов. 7. За давностью лет у нас сложился дружный коллектив.

Задание 30. Подберите к приводимым фразеологизмам антонимичные обороты.

Душа нараспашку; работать спустя рукава; воспрянуть духом; легок на подъем; как в рот воды набрать; не выходит из ума; ювелирная работа.

 

Задание 31. Определите значение приводимых ниже оборотов и укажите, какие из них имеют морфологические варианты (падеж, число, время, вид и т.д.).

Кликать клич; обливать грязью; высунув язык; дохнуть некогда; златые горы; лезть в глаза; плечо к плечу; положа руку на сердце; попадать впросак; посыпать главу пеплом; стенка об стенку; стирать грань; читать между строк.

 

Задание 32. К данным устойчивым сочетаниям подберите синонимичные ряды фразеологических единиц.

Боек на язык, задавать пару, до последнего дыхания, до мозга костей, яблоку негде упасть, ни рыба ни мясо, оставаться с носом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)