АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКСИЧЕСКАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ

Читайте также:
  1. Выпишите словосочетания, в которых нарушена лексическая сочетаемость. Запишите нормированные выражения, из смешения (контаминации) которых возникла речевая ошибка.
  2. Задание 10. Составьте словосочетания, соединяя слова из левого и правого столбиков и обращая внимание на лексическую сочетаемость слов.
  3. ЛЕКСИЧЕСКАЯ НОРМА (ЗНАЧЕНИЕ ЗАИМСТВОВАНИЙ)
  4. Лексическая норма.
  5. Лексическая омонимия в современном французском языке. Определение. Классификация. Причины частотности омонимии в современном французском языке.
  6. Лексическая сеть значений over у Лакоффа
  7. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ
  8. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ
  9. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  10. Лексическая система языка
  11. Лексическая стилистика

Упражнение 6. Составьте словосочетания, учитывая лексическую сочетаемость.

1. Стая А. Верблюдов
2. Табун Б. Коров
3. Караван В. Любопытных
4. Отара Г. Демонстрантов
5. Косяк Д. Овец
6. Стадо Е. Рыбы
7. Толпа Ж. Пчел
8. Рой З. Голубей
9. Колонна И. Лошадей
10. Группа К. Туристов

 

Упражнение 7. Установите ошибки в сочетаемости слов.

1.Он еще находился в глубоком детстве, чтобы принимать самостоятельные решения. 2. Шульга делает все больше шагов к своей гибели. 3. Но есть человек, которому воздвигли не мраморный памятник, не гипсовый бюст, а пароход. 4. Это звание накладывает на меня высокую ответственность. 5. Вся его теория построена на зыбком песке. 6. Эти черты остались в человеке как родимые пятна старых пережитков. 7. Этим самым мы пополняем и расширяем свой умственный кругозор. 8. Бойцы стали собираться в наступление. 9. Ульяна Громова — верная дочка своего народа. 10. Плюшкин ходил в дряхлом халате. 11. Свое призвание он видит в службе искусству. 12. Преподаватель на собрании с пафосом хвалит коллегу за творческое отношение к работе.

Упражнение 8. Отметьте случаи нарушения привычной сочетаемости слов. Укажите ошибки в употреблении фразеологических оборотов. Исправьте предложения.

1. Хотя «голубой огонек» и облегчил жизнь многим жителям поселка, убирать в архив торговлю топливом еще рано. 2. Предложения о подготовке научных кадров и сближению науки с производством не новы, и тем более поражает упорное молчание тех учреждений, которые призваны развязать этот гордиев узел. 3. Поле деятельности налоговых инспекторов за два года значительно расширилось и укрепилось. 4. И на этот раз динамовцам не удалось одержать реванш над соперниками. 5. Студенческий хор непрерывно оттачивает исполнение народных песен. 6. Диагноз определяется машиной. 7. Химические волокна занимают большой удельный вес в шелковой промышленности. 8. Кадровый вопрос должен быть поставлен во главу развития предприятия. 9. Трудиться не на страх, а на совесть стало девизом тружеников бригады.

Упражнение 9. Найдите фразеологические обороты. Отметьте случаи неправильного употребления фразеологизмов; определите характер допущенных ошибок. Исправьте предложения.

1. Молодые коммерсанты ни в копейку не ставят достоинство и самостоятельность своих конкурентов. 2. Мастер обещал в три счета устранить все неполадки. 3. Бригадир не раз уверял собрание, что сделает все по силе возможности, однако порядки остались прежними. 4. Как видно, бригадир давно махнул на те досадные неполадки, о которых говорилось. 5. Многим молодым управляющим коммерческими банками удалось выбить почву под ногами западных коллег. 6. Каждый нарушитель должен твердо усвоить, что ему не сойдет даже малейшее отступление от закона. 7. Продукция предприятий большой химии открыла себе самую широкую зеленую улицу в хозяйство страны. 8. Нельзя упускать из вида и поля зрения вопрос о местных ресурсах. 9. Приехавшим корреспондентам пришлось восстановить события, как говорится, с третьих рук. 10. Умение смотреть прямо в глаза фактов приходит с опытом. 11. День или два, проведенные на озере, на охоте, долго дают о себе знать повышенной энергичностью, бодростью.

Упражнение 10. Исправьте ошибки, допущенные учащимися в сочинениях.

1. Рыбак в ситуации выбора проявляет предельную активность. 2. Тут-то и происходит подлость Лазарева. 3. С какой целью он возвращается к матери, зная, что это сделает ей огромную боль? 4. Но порой выбор возвышает человека нравственно, ставит его в ранг святых. 5. Характер был темпераментный. 6. В его общении заметна сила темперамента и блеск разговора. 7. Молчалин входит в состав фамусовского общества. 8. В 1040 году на всю Русь обрушилось страшное событие - татаро-монгольское иго. 9. Наш город постепенно засасывается в дыру насилия, наркомании и алкоголизма. 10. Метелица в ходе эволюции своей личности все чаще думает о Левинсоне как о человеке особой породы. 11. В разговоре он допустил сильную ошибку. 12. Надо смело ставить свои требования. 13. Большое влияние на молодых имеет телевидение. 14. При подготовке к выступлению мы соблюдаем крепкую конспирацию. 15. Большую роль имеет хороший аттестат.

 

М НОГОЗНАЧНОСТЬ И ОМОНИМИЯ

Упражнение 11. Исправьте ошибки, возникшие в результате немотивированного употребления многозначных слов.

1. Наша шахматистка отстала от своей соперницы в развитии. 2. На стене - диаграмма, отражающая рост свиней в хозяйстве за последние три года. 3. Несмотря на серьезные финансовые затруднения в этом году, Аэрофлоту удалось удержать поток пассажиров на высоком уровне. 4.«Нос» Гоголя наполнен богатым содержанием. 5. В жизни ветеранов осталось немного удовольствий, и самое большое - посидеть. 6. Голова крупного рогатого скота ежедневно прибавляет в весе в среднем на 516 граммов. 7. Время размножения с 15 до 17 (объявление о работе с ксероксом). 8. Надо оставить термин "функциональный стиль". 9. Мне посоветовали обратиться в свои внутренние органы, что я и сделал. 10. Я обращаюсь к слушателям преклонного возраста и слушателям непреклонного возраста.

Упражнение 12. В приведенных ниже шутках выделите многозначные слова. Придумайте словосочетания, реализующие другие значения данных слов.

1.Отпуск не проведешь: он всегда кончается вовремя. 2. Жаль, что и близкие бывают недалекими. 3. Мыльные пузыри всегда жалуются, что их надувают. 4. Мы можем перейти на зимнее время и в летних сандалиях. 5. Закон сохранения материи вызывает сомнения при общении с закройщиками. 6. В связи с тем, что у меня обнаружен склад ума, прошу выставить охрану. 7. Нулей, которые знают свое место, - считанные единицы. 8. Не бросайтесь словами - соблюдайте технику безопасности. 9. Перья у писателя были, ему не хватало крыльев.

Упражнение 13. Укажите механизмы создания словесной игры в каждом предложении.

1. Любил студентов засыпать он, видно, оттого, что те любили засыпать на лекциях его (Марш.). 2. Народ был, народ есть, народ будет есть. 3. Защитник вольности и прав в сем случае совсем не прав. 4. И не заботилась о том, какой у дочки тайный том дремал до утра под подушкой. 5. Ведь ваши принципы просты: вы очень любите остроты, но вы бойтесь остроты (А.Безыменский. Эпиграмма «Многим журналам, издательствам, редакторам). 6. Взять жену без состояния я в состоянии, но входить в долги из-за ее тряпок я не в состоянии (Я). 7. Одно, брат, дело - огурцов посол, другое - если ты посол (Козл.). 8. Я не шагал, а семенил на ровной брусе, ни разу ногу не сменил, трусил и трусил (Выс.). 10. Бывает гол король на сцене, но и на поле гол -король! (Е. Ильин).

Упражнение 14. Проанализируйте омонимические рифмы, разграничивая омонимию (полную и неполную), омографию, омофонию и омоформию.

1. Я мог бы зажечься любой из тем, мне в голову льющихся лавою, но я не хочу зажигаться тем, что для всех сегодня неглавное. 2. Не от того ли стал он заноситься, от спеси нос задрав на метр, что в списки метров начал заноситься, хоть видно за версту, что он не метр. 3. Над горами звездный рой, звезд на небе - пропасть, яму ближнему не рой, сам сорвешься в пропасть. 4. Брать деньги в долг прославившийся даром, он кредиторов собственных подвел: они ходили в трауре недаром, когда черту под жизнью он подвел. 5. Для производства футбольных голов ноги бывают важнее голов. 6. Чем заняты таланты? Возвести! - Да продолжают славный воз вести! - А бездари? - Те мнят, что делают погоду. - А критики? - Темнят. Или молчат по году.

Упражнение 15. Отметьте возникшую в речи омонимию и многозначность слова. Исправьте ошибки.

1. Не удержал мяч вратарь, но добить его было некому. 2. Вот уже третью встречу команда проводит без голов. 3. Сейчас судьи вынесут очки. 4. Археологи заметили, что покойники из южного захоронения перекликаются с покойниками из северного захоронения. 5. В оставшийся месяц года коллектив предприятия электрических сетей обязался работать с еще большим напряжением. 6. Комиссией установлено, что туша коровы сдана на склад полностью, за исключением передних ног, которые ушли налево. 7. За год учебы мы потеряли шесть студентов. 8. Продавца можно подобрать и в самом поселке. 9. В сооружении красочного завода принимают участие различные строительные организации. 10 Для лесных ландшафтов Юго-Восточной Азии характерны планирующие животные. 11. Рассматривая разбросанные в разных музеях полотна Иванова, поражаешься вложенному в работу исполинскому труду. 12. Ребенок требует ухода матери. 13. На одного оператора падает 51 корова. 14. Окна остались незастекленными, потому что снабженец не поехал к завхозу и не выбил у него все стекла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)