АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИНОНИМЫ

Читайте также:
  1. ВНУТРЕННИЙ ЛЕКСИКОН ИНДИВИДА И ПРАГМАСИНОНИМЫ
  2. Идеографические синонимы
  3. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СИНОНИМЫ
  4. Синонимы
  5. Синонимы
  6. Синонимы
  7. Синонимы в языке и речи. Типы синонимов. Синонимы и многозначность.
  8. Эмоционально нетождественные, ассоциативно нетождественные и дефинирующе нетождественные синонимы

Упражнение 19. К подчеркнутым словам подберите синонимы, наиболее точно выражающие мысль.

1. Пушкин, на мой взгляд, мог ублажить любой вкус. 2. "Преступление и наказание" - это чудесный роман. 3. Несветлыми тонами рисует поэт Россию. 4. Любовь обнажает самые лучшие человеческие качества. 5. Работы А.Н.Островского правдиво повествуют нам о жизни России во времена самодуров. 6. Не многим из писателей дается талант образно, четко и грамотно высмеивать пороки общества. 7. В романе "Мертвые души" присутствует человек, нашедший быстрый способ стать состоятельным. 8. Варваризмы наносят вред общению, загрязняя речь.

Упражнение 20. В отрывке из «Мертвых душ» Н.В. Гоголя выделите глаголы речи. Учитывая оттенки их значения, распределите их по трем группам: 1)беседовать, 2)говорить, 3)сказать. Дополните синонимические ряды своими примерами.

О чем бы разговор ни был, Чичиков всегда умел поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, он говорил о лошадином заводе; говорили ли о хороших собаках, он и здесь сообщал очень дельные замечания; трактовали ли касательно следствия, произведенного казенною палатою, он показывал, что ему небезызвестны судейские проделки; было ли рассуждение о бильярдной игре - и в бильярдной игре не давал он промаха; говорили ли о добродетели - и о добродетели рассуждал он очень хорошо, даже со слезами на глазах; об выделке горячего вина - и в горячем вине знал он прок; о таможенных надсмотрщиках и чиновниках - и о них он судил так, как будто бы сам был и чиновником и надсмотрщиком.

Упражнение 21. Укажите, чем синонимы, приведенные в одном предложении, отличаются друг от друга; определите их стилистические функции.

1. Аптекарша была белокурая женщина и в свое время благополучно родила аптекарю дочь, белобрысую и золотушную (Герц.). 2. Унылая, грустная дружба к увядающей Саше имела печальный, траурный отблеск (Герц.). 3. У нас с вами и так дуэль, постоянный поединок, непрерывная борьба (Остр.). 4. Среди журнальных работников он был бы очень нелишним... У него есть определенные взгляды, убеждения, мировоззрение (Ч.). 5. Он не ел, а вкушал (Ч.). 6. Каким молодым он еще был тогда! Как часто и упоение хохотал - именно хохотал, а не смеялся! (О. Я). 7. Различаю все четче и четче, как в уста превращаются губы... (Март.) 8. Я хочу, чтоб заплакал ты от восторга, от восхищенья (Зв,). 9. Письма не было и не было, он теперь не жил, а только изо дня на день существовал в непрестанном ожидании (Бун.). 10. «Да, что-то есть во мне противное, отталкивающее», -Думал Левин, вышедши от Щербатских (Л. Т.). 11. У Ули были не глаза, а очи (Фад.).

Упражнение 22. Вместо точек употребите один из синонимов, приведенный в скобках.

1.По приглашению друзей мне... (довестись, посчастливиться, прийтись, удаться)... (побывать в, посетить) Баньске-Бистрице. 2. Чтобы ТЭЦ могла полностью обеспечить город теплом, ...(необходимо, нужно, требоваться)... (нарастить,повысить,увеличить) ее энергетические мощности и... (построить, провести, продолжить) новые тепломагистрали. 3. Коллективом цеха немало... (делаться, предприниматься, совершаться) для того, чтобы... (закрепить, удержать, упрочить) людей на производстве, однако слесарей-ремонтников все еще... (недоставать, не хватать). 4. В нашем крае много (далекие, дальние, отдаленные, удаленные) населенных пунктов, в них... (жить, обитать, проживать) до трети населения. 5. Дочь Шапошникова Ольга и жена Матрена Васильевна... (работать, трудиться) на ферме, молодняк... (вскармливать, выкармливать, выращивать, выхаживать, пестовать, растить), а еще трое детей... (заниматься, обучаться, получать образование, учиться) в школе. 6. Было... (наглядно, предметно)... (показан, продемонстрирован), что комплексное... (использование, применение) технических средств на... (занятия, уроки)... (во много раз, заметно, значительно, неизмеримо, несравненно, ощутимо, существенно)... (повышать, увеличивать)... (отдача, продуктивность, производительность, эффективность)... (работа, труд) педагога.

Упражнение 23. Найдите в тексте синонимичные слова и определите их эмоциональную окраску. В особую группу выделите нейтральные (безоценочные) слова.

Сторонник, сообщник, приспешник, союзник, пособник, последователь, последыш, говорить, ворчать, брюзжать, бросать, швырять, плакать, реветь, аромат, запах, вонь, писатель, писака, война, бойня, расхрабриться, способствовать, потворствовать, спор, полемика, дискуссия, словопрение, похвала, славословие, воин, вояка, всезнайка, проходимец, словотворчество, словосочинительство, идти, тащиться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)