АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНТОНИМЫ

Читайте также:
  1. Антонимы
  2. Антонимы
  3. Антонимы в стилистических фигурах
  4. Антонимы, выражающие противоположную направленность действий, свойств и признаков.
  5. Антонимы.
  6. Антонимы.
  7. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  8. Антонимы. Типы антонимов. Антонимы и многозначность.
  9. КВАЗИАНТОНИМЫ
  10. ЛЕКСИЧЕСКИЕ АНТОНИМЫ
  11. Не все слова языка могут иметь антонимы, поскольку не все способны участвовать в выражении противоположных значений.

Упражнение 24. Определите стилистические функции антонимов.

1. Я музыка горя, ты музыка лада! Ты музыка счастья, я нота разлада (Возн.). 2. Все летит, летит Земля мильоны верст... Вдруг да в бездорожье улетели? А дорога наша: колыбель - погост. Майский дождь - февральские метели (Марк.). 3. Ищу я выход из ворот, но нет его - есть только вход, и то не тот (Выс.). 4. Все девы издали прелестны, и поэтичны, и милы - вблизи скучны, неинтересны, и меркантильны, и пошлы (Сев.). 5. Меж ежедневных Черных речек я светлую благодарю, меж тыщи похоронных свечек - свечу заздравную твою (Возн.). 6. Поле любимо, но небо возлюбленно (Возн.). 7. Поминают, когда мертвы, забывая, когда живые (Возн.). 8. Встречал беду и радость на дороге я. Смеялся, плакал я, но время мчалось... И горем оборачивалось многое, То, что сначала радостью казалось (Гамз.). 9. Идут - красивые и безобразные. Идут веселые, идут печальные. Такие схожие - такие разные. Такие близкие, такие дальние... (Тип.) 10. Если я богат, как царь морской. Крикни только мне: «Лови блесну!» Мир подводный и надводный свой, Не задумываясь, выплесну! (Выс.) 11. Корабли постоят и ложатся на курс. Но они возвращаются сквозь непогоды. Не пройдет и полгода, и я появлюсь, Чтобы снова уйти на полгода (Выс.). 12. Белый аист московский на белое небо взлетел. Черный аист московский на черную землю спустился (Ок.).

Упражнение 25. Вместо точек вставьте антонимы, необходимые для правильного построения антитезы. Сравните свои варианты с авторскими (слова, которые использовал писатель, см. в примечании).

1. Мы можем сказать про человека, что он чаще бывает добр, чем..., умен, чем..., чаще энергичен, чем..., и наоборот (Л. Т.). 2. Люди вечно заблуждались и будут заблуждаться в том, что они считают справедливым и... (Л. Т.). 3. Спят и богатые, и..., и мудрые, и..., и добрые, и... (Ч.). 4. Тянулась жизнь - как и у всех, кто живет, —богатая длинными горестями и... (Шол.). 5.Каким бы ни был писатель - крупным или..., - он должен изображать человека, а не условную фигуру (Эрен.). 6. Мы называем эгоистом того, кто противоположен... (Лун.). Примечание: альтруист, зол, глуп, апатичен, бедный, короткий, глупый, лютый, восторженное, маленький, радость, несправедливость.

Упражнение 26. Укажите стилистические недочеты, возникшие в результате неоправданного употребления антонимов.

1. Почему в феврале снижение надоев возрастает с каждым днем? 2. Внимательное изучение вопроса широко вскрыло многие узкие места. 3. На девочке было рваное платье и большие маленькие ботинки. 4. Июльским днем прошлого года на вокзальной площади ночью имел место взрыв. 5. Жидкость в стенках капилляра опускается на высоту, определяемую формулой. 6. Журнал "Здоровье" - прекрасный помощник в жизни и смерти. 7. Дела на селе улучшаются все хуже и хуже. 8. Уровень жизни у нас не только не повышается, но постоянно уменьшается. 9. Иванов исключен из колледжа из-за отсутствия наличия признаков старания. 10. Родители Иванова проявляют активное равнодушие к поведению своего сына. 11. Эта пожилая женщина была еще очень молодой. 12. В письме Татьяны присутствует все: и отсутствие жизненного опыта, и смелость. 13. Жестокая сердечность Онегина. 14. Мы под конец повествования расстаемся со смертельно усталым героем, когда перед желанием отдыха отступают назад самые важные мысли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)