АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лексические средства языка

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  3. II. Нормы современного русского литературного языка
  4. II.3 Языковые средства французской рекламы
  5. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  6. IV курс, факультет английского языка
  7. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  8. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  9. XIV. Средства Товарищества
  10. Авиационные управляемые средства поражения
  11. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  12. Активный и пассивный запас языка.

 

Лексическое явление Определение понятия Роль Примеры
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ
ОМОНИМЫ это слова, разные по значению, но одинаковые по произношению и написанию. Придают языку живость, выразительность. Могут придавать комическую окраску, двусмысленность, характер каламбура. Требуется человек, хорошо владеющий языком, для наклеивания марок.  
СИНОНИМЫ это слова одной и той же части речи, близкие друг другу по значению. Синонимы образуют синонимический ряд. Свидетельствуют о богатстве языка, служат для более точного выражения мыслей и чувств. Испытывать страх, бояться, опасаться, пугаться, страшиться, ужасаться, трусить
АНТОНИМЫ это слова одной и той же части речи, противоположные по значению. Делают речь яркой, эмоциональной. Служат для создания контраста. Рано - поздно, уснуть - проснуться, белый - чёрный
ПАРОНИМЫ однокоренные слова, близкие по звучанию, но не совпадающие в значении.   Отпечатки и опечатки (имеют разные приставки), безответный и безответственный (имеют разные суффиксы).
ЛЕКСИКА АКТИВНОГО И ПАССИВНОГО ЗАПАСА
ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ ЛЕКСИКА слова, известные всем говорящим на русском языке, употребляемая во всех стилях речи, стилистически нейтральная. Обозначает жизненно важные предметы, действия, признаки, явления. весна, вода, земля, ночь.
ДИАЛЕКТИЗМЫ это слова, принадлежащие к определенному диалекту. Диалекты - это русские народные говоры, имеющие в своем составе значительное количество самобытных слов, известных только в определенной местности. вызывают у читателя более яркие представления о том месте, где развиваются описываемые события с целью речевой характеристики персонажа. кочет - петух, гутарить - разговаривать, балка - овраг.
ПРОФЕССИОНАЛИЗМЫ это слова, которые используются в различных сферах производства, техники и т.д. и которые не стали общеупотребительными; термины - слова, которые называют специальные понятия какой-либо сферы производства или науки; профессионализмы и термины используются людьми одной профессии, в одной области науки. используется в художественной литературе и публицистике как выразительное средство для описания обстановки, создания производственного пейзажа, речевой характеристики определённой сферы деятельности человека. абсцисса (математика), аффрикаты (лингвистика); окно - свободное время между уроками в речи учителя.
ЖАРГОНИЗМЫ слова, ограниченные в своём употреблении определённой социальной или возрастной средой.   жаргон используется в произведениях художественной литературы с целью речевой характеристики персонажей и создания нужного колорита. Иыделяют молодежный (предки - родители), профессиональный (надомаэ - недолет посадочного знака), лагерный жаргон.
ЭМОЦИОНАЛЬНО ОКРАШЕННЫЕ СЛОВА слова, выражающие отношение к предметам, признакам, действиям и т.д.   Служат для выражения отношения говорящего к тому, о чём он говорит, а также для характеристики говорящего. кляча (не просто лошадь, а плохая лошадь), врать (не просто говорить неправду, а говорить её нагло), жаждать (не просто желать, а желать страстно).
АРХАИЗМЫ устаревшие слова, у которых есть современные синонимы, заменившие их в языке.   Служат для создания колорита древности при изображении старины. Выполняют яркую стилистическую роль, выступая как средство создания гражданско-патриотического пафоса речи. Являются источником возвышенного звучания речи. Младой - молодой, злато - золото; око - глаз, уста - губы, узреть - увидеть.
ИСТОРИЗМЫ слова, служившие названием исчезнувших предметов, понятий, явлений. Например: Значение:   Служат для создания колорита древности, минувшей эпохи, придают описанию прошлых времён историческую достоверность. Тивун - должностное лицо в древней Руси, гривна - денежная единица Киевской Руси, лакей - человек, служивший в богатых домах.
НЕОЛОГИЗМЫ новые слова, возникающие в языке.   Служат для обозначения тех новых понятий, которые появились в связи с развитием социальных отношений, науки, культуры, техники. Являются своеобразным приёмом усиления выразительности. Видеотелефон, аэробус, Интернет.
ЗАИМСТВОВАННЫЕ СЛОВА слова, пришедшие в русский язык из других языков. Источник пополнения словаря Грамота, парус, кедр (из греческого); бутерброд, шпроты, ландшафт (из немецкого); вуаль, пальто, такси (из французского); тенор, опера, флейта (из итальянского); матрос, каюта, катер (из голландского); баскетбол, тренер, комфорт (из английского).
СТАРОСЛАВЯНИЗМЫ Особенности: заимствования из близкородственного языка, связанные с крещением Руси, развитием духовной культуры.   Воссоздают колорит эпохи, придают иронический оттенок.      
а) сочетания РА, ЛА, ЛЕ, соответствующие русским ОРО, ОЛО, ЕРЕ. нрав - норов, врата - ворота, злато - золото, брег - берег, плен - полон.
б) сочетание ЖД, соответствующее русскому Ж. вождь, одежда, нужда.
г) суффиксы СТВИЕ, ЧИЙ, ЫНЯ, ТВА, УЩ, ЮЩ, АЩ, ЯЩ. действие, кормчий, гордыня, битва, горящий, несущий.
д) приставки ИЗ, ИС, НИЗ. изыди, низвергнуть.  
ТРАДИЦИОННО-ПОЭТИЧЕСКИЕ СЛОВА группа слов, которая сформировалась на рубеже 18-19 веков, употреблялась преимущественно в поэзии. Главный источник - славянизмы.   В прошлом высокая экспрессивная лексика, без которой не обходилось ни одно поэтическое произведение. В современном языке ироническое употребление, стилизация. Брег, глас, десница, чело, ланиты, огнь, куща, лилей, розы, мирты, длань, златой, сладкозвучный, древо, вешний, денница.
НАРОДНО-ПОЭТИЧЕСКИЕ СЛОВА слова, характерные для устной народной поэзии.   Создают эмоциональное впечатление, служат средством выражения общенационального русского характера. Детинушка, долюшка, дороженька, лазоревый, кручина, бесталанный, муравушка, думушка.
РАЗГОВОРНАЯ ЛЕКСИКА это слова. которые употребляются в повседневной обиходной речи, имеют характер непринуждённости и поэтому не всегда уместны в письменной и книжной речи.   в книжной речи данному контексту придаётся разговорный оттенок. Используется в произведениях художественной литературы с целью речевой характеристики персонажей. газировка (газированная вода0, белобрысый (блондин, человек с очень светлыми волосами), жвачка (жевательная резинка).
ПРОСТОРЕЧНЫЕ СЛОВА Слова, выражения, характеризующиеся упрощённостью, оттенком грубости и служащие обычно для выражения резких оценок. Просторечные слова стоят на границе литературного языка, часто не желательны даже в обычной беседе.   средство речевой характеристики героев. башка (голова0, муторный (неприятный), втемяшиться (укрепиться в сознании).
КНИЖНАЯ ЛЕКСИКА слова, которые употребляются прежде всего в письменной речи, используются в научных работах, официальных и деловых документах, публицистике. средство речевой характеристики героев, явлений. гипотеза (научное предположение), генезис (происхождение), адресат (лицо, которому послано письмо).
ТЕРМИНЫ слова или сочетания слов, обозначающие специальные понятия, употребляемые в науке, технике, искусстве.   служат для точного, строго научного определения научных и специальных понятий. Используются для характеристики изображаемой среды и языка катет, гипотенуза, морфология, спряжение, глагол.
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ устойчивые сочетания слов, обладающие обычно целостным значением. придают речи яркость и выразительность. работать засучив рукава, беречь как зеницу ока, ставить палки в колёса.
КРЫЛАТЫЕ СЛОВА яркие и меткие выражения писателей, учёных, общественных деятелей, а также народные пословицы и поговорки. как образное средство раскрытия внутреннего облика персонажа, характеристики его речевой манеры. Не в коня корм. Как мало прожито, как много пережито.
ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭКСПРЕССИВНАЯ ЛЕКСИКА слова, которые носят оценочный характер (в отличие от нейтральной лексики).   использование эмоционально-экспрессивной лексики связано со специфическим заданием, определённой стилистической направленностью текста. слова с положительной окраской - доблестный, лучезарный; слова с отрицательной окраской - выскочка, брехня.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)