АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие технические требования

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  4. II. Общие теоретические сведения о шуме
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  7. III. Требования к картам
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  10. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  11. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  12. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.

5.1 Услуги уборки должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, а также действующих технических документов и технологической документации на услуги уборки конкретных видов.

5.1.1 Услуги уборки объектов или помещений, требующих особых режимов чистоты, осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 14644-5.

5.2 Услуги уборки осуществляют на основании разовых или долгосрочных договоров между исполнителем услуг (поставщиком услуг) и потребителем услуг.

5.3 Прием заказа на услуги уборки осуществляют на основании примерного перечня услуг уборки (см. приложение Б) и оформляют в виде приложения к договору на оказание услуг уборки (см. приложение В).

В приложении В следует подробно отразить все виды технологических процессов уборки, которые применяют на конкретном объекте, их периодичность, и установить временные интервалы, в которые оказываются клининговые услуги. Образец оформления Перечня видов, объемов и периодичности услуг (работ) для конкретной уборки приведен в приложении Г.

5.4 Для проведения уборки следует использовать различные физические, химические и физико-химические способы (методы) удаления загрязнений.

5.4.1 Различают загрязнения следующих видов:

- загрязнения, свободно лежащие на поверхности;

- загрязнения, сцепленные с поверхностью;

- загрязнения, проникшие в структуру материала.

5.4.2 В зависимости от вида загрязнений применяют сухую, влажную и мокрую уборку.

5.4.3 Сухую уборку осуществляют различными методами, включающими сбор и удаление загрязнений, свободнолежащих на поверхности, ручным инвентарем (метлами, щетками, мопами, метелками, текстильными насадками, салфетками) или механизированными методами с помощью пылесосов, централизованных систем пылеудаления, специализированной подметальной техники.

5.4.4 Влажная уборка заключается в удалении свободнолежащих, а также частично сцепленных с поверхностью загрязнений и осуществляется ручным инвентарем с применением увлажненных текстильных материалов и изделий (мопы, тряпки, салфетки) и поломоечной техникой с применением падов, боннетов и пенных технологий.

5.4.5 Мокрая уборка заключается в удалении сцепленных с поверхностью и части проникших в структуру материала загрязнений и осуществляется методами мойки поверхностей с использованием большого количества воды или водных растворов химических средств при помощи ручного инвентаря, поломоечных машин, экстракционных машин, аппаратов высокого давления.

5.5 На прилегающих (дворовых, заводских) территориях применяют сухую и мокрую уборки.

В зависимости от погодных условий уборка территорий включает в себя: удаление снега и наледи, применение противогололедных материалов (ПГМ), поливку дорожных покрытий, мойку цоколей, сбор и перемещение твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) к местам складирования и контейнерам, мойкутротуаров, поливку и/или кошение газонов, первичную сортировку ТБО.

5.6 Для уменьшения поступления загрязнений в помещения проектируют и организуют системы защиты от грязи. Системы защиты от грязи включают решетки, ячеистые резиновые или полимерные материалы, текстильные коврики (маты) на резиновом или виниловом основании, предназначенные для удаления загрязнений и влаги с подошв обуви, и т. п.

5.7 Уход за поверхностями из природного и искусственного камня состоит из следующих технологические процессов:

- глубокая размывка поверхностей;

- вощение;

- нанесение защитных полимерных покрытий (грунтовок и лаков);

- удаление старых лаков и восков (стриппинг, сухой стриппинг);

- полировка защитных покрытий;

- кристаллизация материалов, содержащих кальциевые соединения;

- обеспылевание (флюатирование) бетонных и цементных поверхностей;

- химическая полировка;

- распылительная полировка защищенных поверхностей;

- абразивная обработка (шлифование и полирование);

- импрегнирование;

- гидрофобизация;

- гидроструйная, пескоструйная, гидропескоструйная обработка, бластинг;

- нанесение противоскользящих покрытий;

- нанесение антистатических материалов;

- нанесение средств защиты от граффити.

5.8 Уход за поверхностями из древесных материалов состоит из следующих технологические процессов:

- шлифование;

- сухой стриппинг;

- нанесение и полирование средств на основе восков (твердый воск, горячий воск, растворы воска в органических растворителях, мастики, полироли);

- нанесение масла, воско-масляных смесей, полимерных защитных покрытий (лаков);

- распылительная полировка защищенных поверхностей;

- нанесение противоскользящих покрытий;

- нанесение антистатических материалов;

- нанесение средств защиты от граффити.

5.9 Уход за поверхностями из упругих материалов состоит из следующих технологические процессов:

- глубокая размывка поверхности;

- шлифование гомогенных напольных покрытий;

- вощение;

- нанесение полимерных защитных покрытий (грунтовок и лаков);

- удаление старых лаков и восков (стриппинг, сухой стриппинг);

- полирование защитных покрытий;

- распылительная полировка защищенных поверхностей;

- нанесение антистатических материалов;

- нанесение средств защиты от граффити.

5.10 Уход за стеклянными поверхностями и поверхностями из минеральных расплавов состоит из следующих технологические процессов:

- мойка;

- шлифование и полирование;

- удаление защитных и тонирующих пленок;

- нанесение водо-грязеотталкивающих покрытий.

5.11 Уход за металлическими поверхностями состоит из следующих технологические процессов:

- очистка поверхностей из металлов и их сплавов от различных загрязнений и продуктов коррозии;

- механическая и химическая полировка;

- нанесение и снятие защитных покрытий и лаков.

5.12 Уход за поверхностями из текстильных материалов и кожи состоит из следующих технологические процессов:

- аквачистка (шампунирование, экстракционная чистка, комбинированная чистка);

- пенное шампунирование (чистка «сухой пеной»);

- боннетная чистка;

- порошковая чистка;

- пятновыводка;

- чистка кожи;

- жирование изделий из кожи.

5.13 Уход за отделочными материалами состоит из процессов очистки и защиты (при необходимости) различных отделочных материалов (штукатурки, керамической плитки, панелей, обоев, лакокрасочных материалов).

5.14 Уход за корпусной мебелью включает в себя операции по обеспыливанию и обезжириванию, нанесению защитных полиролей, полировке поверхностей, очистке и полировке (при необходимости) мебельной фурнитуры.

5.15 Дезинфекция включает в себя операции обработки дезинфицирующими средствами, в т. ч. с моющим эффектом мест наиболее вероятного образования микробиологических загрязнений. Допускается проведение профилактической и текущей дезинфекции в соответствии с требованиями [1].

5.16 На все технологические процессы уборки всех видов должны быть разработаны технологические инструкции. Допускается использование технологических инструкций изготовителей оборудования и химических средств, если они не противоречат действующему законодательству Российской Федерации.

5.17 Процессы ежедневной уборки осуществляют на основании технологических карт или инструкций по каждому рабочему месту. Образец технологической карты на процессы профессиональной уборки приведен в приложении Д.

5.18 При реализации долгосрочных договоров с заказчиками услуг уборки рекомендуется разработать программу ухода за покрытиями пола, если эти услуги не были отражены в основном перечне видов, объемов и периодичности работ. На объектах должны разработать и вести паспорт покрытий в виде журнала, который после окончания процесса оказания услуг передается потребителю. Образец паспорта покрытий приведен в приложении Е.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)