АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности и охраны окружающей среды

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  3. III. Требования к картам
  4. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  6. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  7. Б. Создание оптимальной водной среды
  8. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  9. Болезнетворное действие факторов внешней среды
  10. БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  11. В анализе объектов окружающей среды
  12. В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

8.1 При оказании услуг профессиональной уборки должны быть обеспечены безопасность жизни, здоровья потребителей услуг и сохранность их имущества в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти [8], [9], а также соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и правила для конкретных объектов [5], [6], [7], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25].

8.2 Химические средства (очищающие, чистящие, моющие, моюще-дезинфицирующие, дезинфицирующие, защитные лаки, воски, масла, мастики, кристаллизаторы, ПГМ и т. п.), используемые при проведении уборки, должны соответствовать требованиям нормативной и/или технической документации и иметь паспорт безопасности, оформленный в установленном порядке.Химические средства и материалы, входящие в перечень товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, должны иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствии, а подлежащие государственной регистрации – свидетельства о регистрации.

8.3 Специальное технологическое оборудование и уборочный инвентарь, применяемые при оказании услуг уборки, должны использовать в соответствии с требованиями технологии уборки. Технологическое оборудование и инвентарь, подлежащие обязательному подтверждению соответствия, должны иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствии.

8.4 Использованный уборочный инвентарь (протирочные материалы, швабры, щетки и др.), подлежащий дезинфекции в соответствии с требованиями технологического процесса, должен быть подвергнут дезинфекции соответствующим методом по окончании уборки согласно [5], [6], [7], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25].

8.5 При эксплуатации электрооборудования должны быть соблюдены требования электробезопасности согласно ГОСТ 27570.0, а также положения законодательства в области охраны труда и техники безопасности, в т. ч. правила технической эксплуатации электроустановок потребителей [26], правила по охране труда при эксплуатации электроустановок [27].

8.6 Используемые при оказании услуг самоходные поломоечные и подметальные машины, должны быть оснащены необходимыми для обеспечения безопасности средствами звуковой и световой сигнализации.

8.7 Для исключения травматизма убираемые площади должны быть ограждены специальными предупреждающими знаками по ГОСТ 12.4.059.

8.8 Использование электрической поломоечной техники с питанием от сети при проведении технологических процессов мокрой уборки в присутствии посторонних лиц в зоне работ запрещается.

8.9 Проведение работ по восстановлению покрытий из природного и искусственного камня, древесных и упругих материалов, полировки защитных покрытий с применением шлифовальных и полировальных машин в присутствии посторонних лиц запрещается.

8.10 При уходе за электропроводящими (антистатическими, токопроводящими, токорассеивающими) напольными покрытиями используемые моющие составы не должны приводить к снижению электропроводности.

8.11 Не допускается попадание влаги внутрь розеток, выключателей, патронов и т. п.

8.12 В целях сохранности имущества потребителя услуг персонал должен быть ознакомлен с правилами пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004, инструкциями о действиях при возникновении пожаров в зданиях и помещениях, где осуществляют профессиональную уборку, и соблюдать требования пожарной безопасности [28].

8.13 Экологическая безопасность услуг должна быть обеспечена соблюдением установленных требований охраны окружающей среды [21], требований к чистоте и содержанию зданий, помещений и прилегающих территорий. Исполнитель должен иметь в наличии достаточную информацию о технических характеристиках мест, подлежащих уборке, которую предоставляет потребитель услуг, чтобы исключить вредное взаимодействие с некоторыми химическими средствами.

8.14 Технологическое оборудование и уборочный инвентарь следует хранить чистыми и исправными в отведенных для этих целей помещениях. Аккумуляторные машины с кислотными аккумуляторами должны хранить отдельно от другой техники в сухих проветриваемых помещениях в соответствии с требованиями ГОСТ 23216.

8.15 Химические средства должны хранить только в оригинальной упаковке фирм-изготовителей в специально отведенных местах в соответствии с ГОСТ 12.1.004.

8.16 Отходы, образующиеся при проведении операций по уборке и уходу, подлежат размещению в соответствии с требованиями [29].

8.17 Твердые бытовые отходы и отходы производства собирают и передают на утилизацию или уничтожение в соответствии с требованиями [21], [29], [30].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)