АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия эксплуатации электрооборудования

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Основные технические требования

Условия работы электрооборудования зависят от климатической зоны экс­плуатации и места установки на автомобиле. Изделия электрооборудования выпускаются в климатических исполнениях У (для умеренного климата), ХЛ (для холодного климата), О (общеклиматическое исполнение), Т (тропическое исполнение). Исполнения типа У-ХЛ, У-Т и т.д. допускают возможность эксплу­атации электрооборудования в разных климатических зонах.

Изделия электрооборудования и автоэлектроники должны быть работоспо­собными при эксплуатации в условиях, характеризуемых параметрами, приве­денными в табл. 1.1.

Кроме того, электрооборудование автомобиля должно сохранять работоспо­собность после воздействия температуры -60°С для исполнения ХЛ и -45°С для исполнения У и Т при транспортировании и во время нерабочих периодов автомобиля.

Электрооборудование должно выдерживать вибрационные и ударные нагруз­ки, указанные в табл. 1.2. Допустимые значения превышения температуры электрических машин и аппаратов длительного режима работы при температу­ре окружающей среды +70°С приведены в табл. 1.3.

Электрические машины должны выдерживать испытание на повышенную ча­стоту вращения в режиме холостого хода в течение 20 с (электростартеры и другие электрические машины с продолжительностью работы менее 1 мин) и 2 мин (прочие электрические машины). Испытательная частота вращения должна быть на 20% выше максимальной частоты вращения, возможной в эксплуата­ции, и частоты вращения в режиме холостого хода для стартеров.

Изделия электрооборудования могут быть рассчитаны на продолжительный номинальный режим работы S1, кратковременный номинальный режим работы S2 с длительностью периода неизменной номинальной нагрузки 5,10 и 30 мин и повторно-кратковременный номинальный режим продолжительностью вклю­чения 15, 25, 40 и 60%. Воздействие синусоидального переменного напряжения частотой 50 Гц, дейст­вующие значения которого указаны в табл. 1.6.

Степень искрения (класс коммутации) по шкале ГОСТ 183-74 должна быть не более 1,5 для электрических машин продолжительного режима работы, не бо­лее 2 для электрических машин повторно-кратковременного перемежающегося и кратковременного режима работы (продолжительностью 5 мин и выше) и не более 3 для электрических машин кратковременного режима работы продол­жительностью 3 мин и менее.

Изделия автотракторного электрооборудования должны работать в однопро-водной схеме, в которой с корпусом машины («массой») соединен отрицатель­ный полюс системы. Допускается применение изделий, у которых от корпуса изолированы оба полюса.

Электрооборудование должно быть защищено от проникновения посторонних тел, пыли, грязи, брызг воды, и при этом надежно и безотказно работать в тече­ние требуемого срока службы. Защита от коррозии должна осуществляться ла­кокрасочными, гальваническими, химическими покрытиями или их сочетаниями.

Надежность изделий электрооборудования характеризуется:

для ремонтируемых или неремонтируемых изделий - гамма-процентной без­отказностью и средней наработкой (в километрах пробега автомобиля, часах работы двигателя, числе включений) или интенсивностью отказов;

только для ремонтируемых изделий дополнительным показателем долговеч­ности - гамма-процентным ресурсом.

Направления вращения валов изделий электрооборудования определяются следующим образом:

для электрических машин с одним выходящим концом вала (стартер, электро­двигатель, генератор, датчик спидометра) - со стороны приводного конца вала;

для распределителей зажигания - со стороны кулачка прерывателя;

для электрических машин с двумя выходящими концами вала - специально указывается в технической документации на изделия.

Для электрических машин и аппаратов зажигания предпочтительно применение вращения по часовой стрелке.

Для снижения уровня радиопомех применяются следующие помехоподавляющие устройства:

- неэкранированные или экранированные наконечники искровых свечей зажигания;

- высоковольтные провода с распределенным сопротивлением;

- фильтры подавления радиопомех;

- помехоподавительные резисторы в роторах распределителей или в искрярых свечах зажигания.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)