АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восстанавливаемые файловые системы

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. Абонент как элемент системы «библиотека»
  12. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)

Восстанавливаемая ФС, как предполагается, должна превзойти по надежности ФС с точной записью и достичь при этом производительности ФС с отложенной записью. ФС такого типа гарантирует сохранение целостности тома; с этой целью используется технология ведения журнала изменений, разработанная первоначально для обработки транзакций. В случае аварии ОС такая ФС восстанавливает целостность при помощи процедуры восстановления, которая использует информацию из файла журнала транзакций. Так как ФС регистрирует записи на диск в журнале, то восстановление занимает несколько секунд, независимо от размера тома.

Процедура восстановления в NTFS является точной и гарантирует возвращение тома к некоторому целостному состоянию. Неадекватные результаты восстановления, характерные для ФС с отложенной записью, в NTFS исключаются.

За высокую надежность восстанавливаемой ФС приходится расплачиваться. При каждой транзакции, изменяющей структуру тома, требуется занести по одной записи на каждую подоперацию в журнал транзакций. ФС снижает эти накладные расходы на протоколирование за счет объединения записей журнала транзакций в пакеты — за одну операцию ввода-вывода в журнал добавляются сразу несколько записей. Кроме того, восстанавливаемая ФС может применять приемы оптимизации, которые используются ФС с отложенной записью. Она даже может увеличить интервалы между сбросами кэша на диск, так как ФС можно восстановить, если авария произошла до того, как изменения из кэша были переписаны на диск. Такой рост производительности кэша по сравнению с ФС с отложенной записью компенсирует и часто даже перевешивает накладные расходы, связанные с протоколированием транзакций.

Ни точная, ни отложенная запись не гарантируют защиты пользовательских данных. Если сбой системы произошел в тот момент, когда приложение выполняло запись в файл, то последний может быть потерян или разрушен. Более того, сбой может повредить ФС с отложенной записью, разрушив существующие файлы или даже сделав всю информацию на томе недоступной.

NTFS использует стратегию, улучшающую ее надежность по сравнению с традиционными ФС. Во-первых, восстанавливаемость NTFS гарантирует, что структура тома не будет разрушена, так что в случае сбоя системы все файлы останутся доступными.

Во-вторых, хотя в настоящее время NTFS не гарантирует сохранности пользовательских данных в случае сбоя системы — некоторые изменения в кэше могут быть потеряны, — приложения могут воспользоваться преимуществами сквозной записи и сброса кэша NTFS для гарантии того, что изменения файла будут записаны на диск в положенные моменты времени. И сквозная запись (cache write-trough) — принудительная немедленная запись на диск операций с файлом, и сброс кэша (cache flushing) — принудительная запись на диск содержимого кэша — вполне эффективны. NTFS не требуется дополнительного ввода-вывода для сброса на диск изменений нескольких различных структур данных ФС, так как изменения структур данных регистрируются (при помощи единственной операции записи) в журнале транзакций; если произошел сбой и содержимое кэша потеряно, то изменения ФС могут быть восстановлены по информации из журнала. Более того, NTFS, в отличие от HPFS и FAT, гарантирует, что сразу после операции сквозной записи или сброса кэша данные пользователя сохранят целостность и будут доступны, даже если вслед за этим произойдет сбой системы.

И, наконец, в NTFS заложен фундамент для того, чтобы в будущем ввести поддержку протоколирования транзакций для пользовательских файлов. Вместо протоколирования транзакций для пользовательских данных те пользователи, которым нужна дополнительная степень надежности, могут применять FtDisk — драйвер отказоустойчивого диска Windows NT — для создания и поддержки хранилища данных с избыточностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)