АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Записи контрольной точки

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  3. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  4. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  5. Аналоговый и цифровой звук. Аппаратное обеспечение для создания записи, копирования звука.
  6. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  7. Биточки, запечені під сметанним соусом з рисом (по-козацьки)
  8. Болевые точки человека и результат воздействия на них
  9. Болевые точки человека. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
  10. В вытяжных системах удаляемый воздух возмещается в помещении за счет притока через воздухопроницаемые конструкции, неплотности притвора окон, форточки и фрамуги.
  11. Вектор a - ускорение материальной точки - характеризует быстроту изменения ее скорости v как по модулю, так и по направлению.
  12. Взгляд на детство с точки зрения психоанализа б 1

Помимо записей модификации, NTFS периодически помещает в журнал транзакций запись контрольной точки, как показано на рис. 4-4.

Запись контрольной точки помогает NTFS определить, какая обработка необходима для восстановления тома, если сбой произошел немедленно после помещения этой записи в журнал. Благодаря информации записи контрольной точки NTFS. например, знает, как далеко назад ей нужно пройти по журналу, чтобы начать восстановление. Добавив новую запись контрольной точки, NTFS записывает ее LSN в область рестарта, так что, начиная восстановление после сот системы, она может быстро найти самую последнюю запись контрольной точки

 

Рис. 4-4. Запись контрольной точки в журнале транзакций.

 

Хотя LFS и имитирует для NTFS бесконечность журнала транзакций, на самом деле он не бесконечен. Значительный размер журнала транзакций и часта” вставка записей контрольной точки (операция, которая обычно освобождает пространство в файле журнала) делают вероятность его переполнения достаточно малой. Тем не менее, LFS учитывает такую возможность, отслеживая несколько значений:

· размер свободного пространства в журнале;

· размер пространства, необходимого для помещения в журнал следующей записи и для отмены этого действия, если потребуется;

· размер пространства, необходимого для отката всех активных (не подтвержденных) транзакций, если это потребуется.

Если в журнале окажется недостаточно места для суммы последних двух пунктов, то LFS возвращает ошибку "переполнение журнала транзакций", и NTFS генерирует исключение. Обработчик исключений NTFS откатывает текущую транзакцию и помещает ее в очередь для рестарта через некоторое время.

Чтобы освободить пространство в журнале транзакций, NTFS должна временно приостановить ввод-вывод в системе. Для этого она блокирует создание и удаление файлов, после чего запрашивает монопольный доступ ко всем открытым файлам. Постепенно активные транзакции либо успешно завершаются, либо получают исключение "переполнение журнала транзакций". Последние NTFS откатывает и помещает в очередь.

Остановив ввод-вывод в системе путем получения монопольного доступа ко всем открытым файлам, NTFS вызывает диспетчер кэша для сброса на диск еще не записанных туда данных, в том числе не записанных данных журнала транзакций. После того, как все успешно помещено на диск, данные в журнале транзакций NTFS более не нужны. Она устанавливает начало журнала на текущую позицию, что делает журнал "пустым". Затем NTFS перезапускает транзакции, поставленные ранее в очередь. За исключением короткой паузы в обработке ввода-вывода, ошибка "переполнение журнала транзакций" не оказывает влияния на исполняющиеся транзакции.

Описанный сценарий — это один из примеров того, как NTFS использует журнал транзакций не только для восстановления ФС, но и для исправления ошибок при нормальной работе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)