АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к окнам

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

Окна и балконные двери

Общие положения

Окно – элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного ос­вещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий, состоящий из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовок.

Конструкция оконного блока состоит из стационарной коробки (рамы) и закрепленных на ней подвижных переплетов (створок), в которые вставляются стекла или стеклопакеты. Для членения окна и обеспечения жесткости конструкции применяются дополнительные элементы: вертикальные и горизонтальные импосты. Горизонтальные импосты также называются поперечинами, или средниками. С внешней стороны окна располагается отлив, который препятствует проникновению воды между створкой и рамой.

Слишком маленькие окна делают комнату темной и неуютной; большие окна иногда заставляют чувствовать себя как в стеклянном доме, где теряется чувство защи­щенности. При проектировании важно правильно назначать размеры, форму и расположение окон.

Оптимальные условия освещения достигаются при ширине окон, равной 55% ширины жилой комнаты. Для того, чтобы, не прилагая дополнительных усилий, можно было выглянуть наружу, верхний край подоконной стенки должен находиться на высоте 90...100 см от пола. В зависимости от высоты помещения верхний край оконного проема должен быть на высоте 200...220 см, оставляя вверху место для встраивания оконной перемычки, крепления гардин, ролетной коробки.

 

Современные окна могут иметь самую разнообразную форму: прямоугольную, трапециевидную, треугольную, с полукруглой и арочной верхней частью и даже круглую.

Рис. 15.1. Формы окон

 

По количеству створок окна, в зависимости от их размеров, могут быть одно-, двух- и трехстворчатыми.

По типу открывания окна подразделяются на:

- распашные (створки поворачиваются вокруг вертикальной оси);

- подвесные (створки поворачиваются вокруг верхней горизонтальной оси);

- откидные (створки поворачиваются вокруг нижней горизонтальной оси);

- поворотно-откидные (створки поворачиваются вокруг вертикальной и горизонтальной нижней осей);

- среднеповоротные (створки поворачиваются вокруг средней вертикальной или горизонтальной осей);

- раздвижные (створки перемещаются в горизонтальном направлении);

- подъемные (створки перемещаются в вертикальном положении);

- глухие (неоткрывающиеся).

Рис. 15.2. Способы открывания окон: а – распашное; б – подвесное; в – откидное; г – поворотно-откидное; д, е – среднеповоротные; ж – раздвижное; з – глухое (неоткрывающееся).

 

Возможности открывания тесно связаны с конструктивными особенностями фурнитуры. Изобретение поворотно-откидной фурнитуры явилось в свое время большим событием в конструировании окон. Соединение в одном термине двух понятий (поворот и откидывание) соответствует сути явления. Одну и ту же створку (при определенном положении ручки) можно открыть, повернув вокруг вертикальной оси, либо откинуть на нижнем подвесе, в результате чего образуется щель для проветривания.

Распашные окна могут открываться внутрь помещения или наружу и быть как с импостом, так и без него.

Для фрамуг подходит только откидной тип открывания, причем существуют различные варианты фрамужной фурнитуры, позволяющей управлять открыванием в зависимости от размеров и конструктивных особенностей окна.

По типу конструкции переплетов окна могут быть:

- с одинарными переплетами;

- со спаренными переплетами;

- с раздельными переплетами;

- с раздельно-спаренными переплетами.

 

Рис. 15.3. Схемы окон по конструкции переплетов и остеклению: а – одинарный переплет и двойное остекление; б – спаренный переплет и двойное остекление; в – раздельные переплеты и двойное остекление; г – то же, тройное остекление; д – раздельные переплеты и четверное остекление; е – раздельно-спаренные переплеты и тройное остекление

 

По виду остекления для зданий применяют окна:

- с одинарным остеклением (только для неотапливаемых зданий);

- с двойным остеклением (отдельные стекла или стеклопакет);

- с тройным остеклением (стекло плюс однока­мерный стеклопакет или двухкамерный стеклопакет);

- с четверным остеклением (два однокамерных стеклопакета).

 

Требования к окнам

Окна должны пропускать в помещение достаточно света, обеспечивать проветривание помещений и одновременно защищать от непогоды, температурных воздействий, шума и пыли. Конструкции окон должны быть удобными в эксплуатации, прочными, долговечными, соответствовать архитектурному замыслу фасада и интерьера.

Светопропускание – основная функция окна. В соответствии со СНиП «Жилые здания», естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, неканализированные уборные, входные тамбуры, лестничные клетки, общие коридоры, помещения общественного назначения в общежитиях. При этом отношение площади световых проемов к площади пола помещения, как правило, не должно превышать 1:5,5. Минимальное отношение должно быть не менее 1:8, для мансардных окон допускается отношение 1:10.

Теплоизоляция – важная функция окна, которая обеспечивает комфортные условия внутри помещения. Основными факторами, влияющими на теплотехнические качества окна, являются:

- размер окна;

- материал оконного блока;

- тип остекления (в том числе наличие специального стекла и газа в стеклопакете);

- местоположение и количество уплотнителей в системе рама/створка.

Недостаточные теплотехнические свойства окон приводят к появлению холодного излучения и возможности появления конденсата на самих окнах или в зоне их примыкания к другим конструкциям. Это может происходить и в результате плохого уплотнения стыков рамы и створки.

Звукоизоляция окна зависит от: количества и толщины стекол, толщины воздушного промежутка и плотности притвора. Увеличение количества стекол не всегда приводит к желаемому результату. Звукоизоляция с тройным остеклением повышается в том случае, если среднее стекло приближено к одному из крайних. С точки зрения акустики более целесообразным является увеличение толщины стекол и промежутка между ними.

При решении вопроса о повышении звукоизоляции окон приходится сталкиваться с проблемой обеспечения притока воздуха в помещение при закрытых окнах. Со­вершенно очевидно, что в случае, когда для вентиляции открываются форточки, не имеет смысла усиливать звукоизоляцию окна. Шумозащитные окна имеет смысл при­менять с вентиляционными элементами, обеспечивающими требуемое снижение шума в режиме вентиляции.

Вентиляция. В жилых домах обычно применяется нижеследующая схема вентиляции квартир. Отработанный воздух удаляется непосредственно из зоны его наибольшего загрязнения (из кухонь и санузлов) посредством естественной вытяжной канальной вентиляции. Его замещение происходит за счет наружного воздуха, посту­пающего через негерметичности наружного ограждения (в основном, окон) и посредством проветривания всех помещений.

Современные окна, обладающие повышенной герметичностью, не позволяют в закрытом состоянии обеспечить необходимый приток свежего воздуха в помещение. Поэтому задача обеспечения нормального воздухообмена помещений является одной из важных.

Создание нормального влажностного режима в помещениях. Вентиляция необходима не только для обеспечения поступления в помещение свежего воздуха, но и удаления из него излишков влаги, образующейся в процессе жизнедеятельности. В случае высокой влажности возможно выпадание конденсата на внутренней стороне окон, а следствием систематически высокого содержания пара в воздухе является появление плесени на мебели, стенах и потолках. Кроме того, избыточная влажность воздуха негативно сказывается на самочувствии людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)