АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкции с переплетами из алюминия

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  3. Безопасность элементов конструкции электропривода
  4. Бетонные и железобетонные конструкции
  5. В вытяжных системах удаляемый воздух возмещается в помещении за счет притока через воздухопроницаемые конструкции, неплотности притвора окон, форточки и фрамуги.
  6. В целях повышения долговечности фундаментов и предохранения стен от воды и влаги конструкции, находящиеся в земле, гидроизолируют.
  7. В.10 Расчет реконструкции существующих вертикальных отстойников в тонкослойные по противоточной схеме работы
  8. В.11 Расчет первичных радиальных отстойников при их реконструкции в тонкослойные по противоточной схеме работы
  9. В.9 Расчет реконструкции существующих горизонтальных отстойников в тонкослойные при противоточной схеме работы
  10. Величину максимальной нагрузки задает преподаватель. Превышение максимальной нагрузки может привести к разрушению конструкции.
  11. Виды, типы перегородок и их конструкции
  12. Влияние конструкции автомобиля на его проходимость.

Современные окна из алюминия достаточно разнообразны, а конструкция и дизайн позволяют применять их в различных зданиях – жилых, общественных и производственных. Сочетание алюминиевых профилей с декоративными деревянными накладками со стороны помещения расширяет области применения алюминиевых окон и позволяет им вписаться в любой интерьер.

Преимуществами алюминиевых окон являются:

- длительный срок службы (долговечность);

- устойчивость к коррозии и деформациям;

- стойкость к воздействию кислот, газов, ультрафиолетового излучения;

- возможность изготовления окон больших размеров, сложных форм, с различными способами открывания;

- отсутствие необходимости в особом уходе.

Алюминиевый профиль для производства окон, как правило, получают из трехкомпонентного сплава: алюминия (обеспечивает легкость и элегантный внешний вид); магния (усиливает прочность сплава); кремния (повышает литейные свойства).

Профили из алюминиевых сплавов получают методом прессования – путем механического продавливания заготовки, нагретой до определенной температуры, через матрицу с заданным сечением. Поскольку алюминиевые сплавы очень пластичны, такой метод прессования позволяет производить профили любого сложного сечения.

При окраске алюминиевого профиля применяются две основные технологии:

- нанесение покрытия гальваническим способом;

- нанесение лакокрасочного покрытия.

Гальванический способ позволяет получать прочное, стойкое к атмосферным воздействиям покрытие с низкой себестоимостью. Недостатки способа – вредное произ­водство и ограниченная цветовая гамма.

Способ нанесения лакокрасочных покрытий (способ порошкового покрытия) имеет большие возможности по цветовой гамме и не является экологически вредным. Краска представляет собой сухой порошок различного цвета, наносимый в специальной камере методом распыления на поверхность. В термокамере происходит поли­меризация, в результате чего образуется прочное эластичное покрытие с высокой адгезией.

Алюминиевые профили могут быть сконструированы как однокамерными, так и многокамерными. Чаще применяются трехкамерные профили.

Алюминий обладает высокой теплопроводностью, поэтому выпускают два вида профилей, которые отличаются областью применения:

- «холодный» профиль – профиль без изолирующей термовставки. Применяется при изготовлении окон неотапливаемых зданий;

- «теплый» профиль – профиль с термоизолирующей вставкой. Применяется для окон отапливаемых жилых и нежилых зданий.

В «теплых» профилях наружная и внутренняя оболочки профиля соединены между собой термоизолирующей вставкой (изолирующими планками из армированного стекловолокном полиамида или политермида), которая прерывает поток тепла, обеспечивая, таким образом, лучшую теплоизоляцию с сохранением свойств жесткости всего сечения.

Полиамид, имеющий в 150 раз меньший коэффициент теплопроводности, чем алюминий, исключает возможность промерзания профиля по горизонтальным стенкам-перемычкам. Вместе с тем он не уступает алюминию по прочностным характеристикам и поэтому обеспечивает совместную работу внутреннего и наружного профилей при восприятии ветровых нагрузок. Термоизолирующие вставки шириной 20...34 мм закатываются между алюми­ниевыми профилями на вальцово-закаточной линии.

Для снижения конвективного теплообмена внутри профиля камеры между термоизолирующими вставками могут заполняться на заводе вспенивающимися матери­алами с низким коэффициентом теплопроводности или жесткими заполнителями.

Практически все фирмы-производители алюминиевого профиля выпускают несколько основных систем «холодных» и «теплых» профилей: оконные, дверные, вит­ражные (фасадные) и специального назначения.

В систему оконных и балконно-дверных профилей входят: рамный профиль; профиль для створок; штапик; импостный профиль; штульповый профиль. Такой набор позволяет изготавливать как глухие, так и открывающиеся окна одностворчатыми и двухстворчатыми, безимпостные и с импостом.

Современная фурнитура обеспечивает окнам из алюминия любой тип открывания: поворотный, откидной, поворотно-откидной, раздвижной, а также надежное запи­рание (в том числе противовзломное).

В конструкции окон из алюминиевых профилей применяется среднее уплотнение и уплотнение по притвору (внутреннее), что обеспечивает высокие характеристики по ветро-, водо- и звукопроницаемости. В качестве уплотнителей применяются (как и в других окнах), в основном, EPDM.

По типу конструкции оконного блока алюминиевые окна могут быть с одинарными переплетами со спаренными переплетами; с раздельными переплетами.

Рис. 15.23. Монтаж в стеновой проем окна с раздельными переплетами и двойным остеклением: 1 – монтажная пена; 2 – болт; 3 – гайка; 4 – винт с пружиной; 5 – профиль отлива; 6 – кронштейн; 7 – подоконник

 

Общий вид окна, образующийся комбинацией из рамы и створки, не всегда желателен при архитектурном решении фасада, в особенности если фасад представляет собой сплошную остекленную конструкцию. Функция «окно» должна быть выполнена, но рама самого окна должна быть адаптирована к структуре остекления фасада. В таких случаях используются блочные окна, сконструированные таким образом, чтобы неподвижная рама с наружной стороны закрывала весь створный переплет. Поэтому окна снаружи смотрятся так, будто состоят лишь из одной рамы. Имея узкий и гладкий внешний вид, блочные окна могут применяться и в обычных стенах с отдельными проемами.

 

Рис. 15.24. Сечение блочного окна в остекленной наружной сто не (SCHUCO)

 

Теплоизолированные взломозащитные окна из алюминия являются «безопасными» без дополнительного оснащения (например, решетки). Прочность алюминия и точность обработки препятствуют быстрому взламыванию с помощью рычага. Конструкция окна в раме оснащается устройствами, препятствующими разъединению створки и рамы, а также цилиндровыми замками. Кроме того большое значение имеет специальное безопасное остекление.

 

Пулестойкое окно изготавливается из тяжелых (толстых) специальных профилей и специального стекла толщиной до 54 мм. Внешний вид и лицевая ширина соответствуют обычным алюминиевым окнам. Применяется трехкамерная конструкция профиля и среднее уплотнение. При весе створок до 130 кг окно оснащается поворотно-откидными приборами. А если вес створок доходит до 200 кг, то поворотно-откидная фурнитура применяется с кривошипной рукояткой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)