АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комбинированные конструкции

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  3. Безопасность элементов конструкции электропривода
  4. Бетонные и железобетонные конструкции
  5. В вытяжных системах удаляемый воздух возмещается в помещении за счет притока через воздухопроницаемые конструкции, неплотности притвора окон, форточки и фрамуги.
  6. В целях повышения долговечности фундаментов и предохранения стен от воды и влаги конструкции, находящиеся в земле, гидроизолируют.
  7. В.10 Расчет реконструкции существующих вертикальных отстойников в тонкослойные по противоточной схеме работы
  8. В.11 Расчет первичных радиальных отстойников при их реконструкции в тонкослойные по противоточной схеме работы
  9. В.9 Расчет реконструкции существующих горизонтальных отстойников в тонкослойные при противоточной схеме работы
  10. Величину максимальной нагрузки задает преподаватель. Превышение максимальной нагрузки может привести к разрушению конструкции.
  11. Виды, типы перегородок и их конструкции
  12. Влияние конструкции автомобиля на его проходимость.

Каждый материал, применяемый для изготовления окон, имеет свои достоинства и недостатки. Комбинированные окна – это способ использования положительных качеств каждого материала, обойдя его недостатки. Главный фактор, который ограничивает сегодня применение комбинированных конструкций окон – это их стоимость.

В комбинированных окнах используют следующие сочетания различных материалов: дерево + алюминий (медь); дерево + ПВХ; ПВХ + алюминий; алюминий + дерево + ПВХ и др.

Наиболее распространенными являются деревянно-алюминиевые окна. Дерево – материал с хорошими теплоизолирующими свойствами, вписывающийся в любой интерьер, но требующий защиты от внешних воздействий. Защитить деревянное окно снаружи металлической накладкой или выполнить целиком наружную створку из металла – рациональный способ продлить срок службы деревянного окна.

Существуют два вида конструкции комбинированных деревянно-алюминиевых окон:

1) окно однорамное (с одинарным переплетом) с использованием алюминиевой оболочки, которая механичес­ки крепится к деревянному оконному профилю;

 

Рис. 15.28. Деревянный оконный блок с алюминиевой наружной облицовкой

 

2) окно двухрамное (с раздельным или спаренным переплетом), где возможны два варианта:

- алюминиевая оболочка прикрепляется к внешней деревянной оконной створке, при этом внутренняя створка остается без изменений;

- окно состоит, по существу, из двух окон: деревянного внутреннего и алюминиевого внешнего, которые могут быть соединены между собой скобами.

 

Необходимо помнить о том, что металл намного чувствительнее к температурным колебаниям, чем дерево, поэтому с внутренней стороны на металле может скапливать­ся конденсат (в случае, если алюминиевая оболочка крепится к деревянному профилю). Чтобы избежать этого, дерево отделяется от металла специальным изоляционным слоем, предотвращающим контакт конденсата и дерева.

Существует и другая разновидность комбинированных алюминиево-деревянных окон – алюминиевые окна с деревянными декоративными накладками из твердых пород дерева (дуба, бука и др.), закрывающими металлический профиль изнутри помещения. Таким образом окно снаружи защищено от атмосферных воздействий и является долговечным и прочным, а внутри помещения воспринимается как теплое и живое, прекрасно сочетаясь с другими атрибутами интерьера.

Применяются комбинированные окна, состоящие из следующих сочетаний материалов:

- деревянные окна с пластиковой (ПВХ) оболочкой, которая выполняет функцию защиты древесины;

- пластиковые окна с металлической накладкой, которая используется для декоративных целей и в качестве дополнительной защиты ПВХ-профилей.

 

Рис. 15.30. Деревянный оконный блок с ПВХ-накладками

 

Разработана еще одна разновидность комбинированных окон, которые состоят из трех разных материалов:

- дерева, выполняющего декоративную функцию изнутри;

- пластика, выполняющего функцию теплозащиты (средний слой);

- металла, который защищает другие материалы от атмосферных воздействий.

Такие окна еще не вошли в практику, с ними проводятся эксперименты и идут поиски оптимальных конструктивных решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)