АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научные основы дактилоскопии

Читайте также:
  1. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  2. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  3. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  4. Ассимиляция теневой основы
  5. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  6. Биографические основы
  7. Биографические основы
  8. Биографические основы
  9. Биографические основы
  10. Великие научные открытия Древнего Китая. Медицина, алхимия, геомантия (фен-шуй), астрология
  11. Виды геодезической разбивочной основы
  12. Возникновение и основы вероучения буддизма

В трасологии изучением строения кожных узоров пальцев и ладоней рук с целью их использования для идентификации человека, розыска, регистрации преступников, решения других задач занимается специальная отрасль криминалистики, называемая дактилоскопией.

Наиболее идентификационное значение в следах рук имеют папиллярные линии. Это линейные возвышения, очень небольшие по высоте и ширине. Они располагаются по всей ладонной поверхности и разделяются мелкими бороздками (углублениями) шириной от 1,2 до 0,4 мм. Папиллярные линии изгибаются и образуют сложные построения, называемые папиллярными узорами.

Научное обоснование отожествления (идентификации) человека по следам рук непосредственно связано с анатомическими особенностями строения кожного покрова человека.

Кожу пальцев и ладоней рук человека характеризуют следующие основные свойства:

  • индивидуальность;
  • относительная неизменяемость;
  • восстанавливаемость;
  • возможность классификации;
  • способность отпечатываться на предметах (прилипаемость, адгезивность).

Индивидуальность - заключается в том, что не только у разных лиц, но и на различных пальцах рук (ладонных поверхностях) одного и того же лица папиллярные узоры различны.

Относительная неизменяемость (устойчивость) -заключается в том, что на протяжении жизни как правило строение папиллярного узора остается неизменным, увеличиваются лишь его размеры.

Восстанавливаемость - при повреждениях участков кожи с папиллярными узорами они могут восстанавливать свой первоначальный вид, если сосочковый слой не поврежден. Только глубокие порез или ожоги третьей степени оставляют на коже рубцы и шрамы, которые еще более индивидуализируют папиллярный узор.

(в свою очередь выделяют пальмоскопию - раздел дактилоскопии, изучающий ладони рук, пороскопию – форма и расположение пор, эджескопию – изучение особенностей краев линий и узоров).

Папиллярные узоры поддаются классификации.

Точка, где сходятся три потока папиллярных линий называют дельтой.

В зависимости от количества потоков папиллярных линий, формы внутреннего рисунка, по принятой в России классификационной системе, папиллярные узоры пальцев рук делятся на три группы:

1. дуговые;

2. петлевые;

3. завитковые.

Дуговые узоры встречаются приблизительно у 5% людей. Это наиболее простые по своему строению узоры. Они состоят из не более двух потоков папиллярных линий, которые берут начало у одного бокового края пальца и идут к другому, образуя в средней части узора дугообразные фигуры.

В дуговых узорах отсутствует внутренний рисунок и дельта!

Петлевыми узорами обладает 69% людей. Этот тип узоров состоит не менее чем из трех потоков линий, имеет одну дельту, а их внутренний рисунок содержит, как минимум, одну папиллярную линию в виде свободной петли, состоящей из головки, ножек и открытой части.

Завитковые узоры (имеются более, чем у 30 % людей) характеризуются более сложным по сравнению с дуговыми и петлевыми узорами строением.

Так, как они имеют три потока папиллярных линий, центральный из которых имеет форму круга, овала, спирали, петли - спирали, систему петель, огибающая одна другую, и иные не менее сложные образования.

Характерной особенностью для завиткового узора является наличие в нем не менее двух дельт, одна из которых расположена слева, а другая - справа от внутренней части узора.

Еще одним свойством кожи пальцев и ладоней человека заключается в возможности отпечатываться на тех предметах, к которым прикасались руки человека. Причем образование отпечатков происходит независимо от желания и воли человека, что обусловлено физиологическими свойствами кожи - тем, что поверхность кожи всегда покрыта выделениями пота и жира. Переходя при прикосновении на предмет, они образуют на нем отпечатки, копирующие папиллярные узоры.

На сегодняшний день открыто 24 вида аминокислот, присутствующих в потожировом веществе у людей. Их набор для каждого человека индивидуален; кроме того, их соотношения у конкретной личности отличается значительным своеобразием. Именно на этом своеобразии и построена методика идентификации человека по аминокислотному составу потожирового вещества.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)