АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игра «Расшифруй слово»

Читайте также:
  1. Новый виток геополитических битв. Интервью интернет-газете «Слово»
  2. Цели и задачи курса «Живое слово»
  3. Цельс, Alethes Logos («Правдивое слово»)
  4. Что такое «слово»?

Цель: Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определять первый звук в слове. Упражнять в составлении слова из первых звуков, обозначающих предметы, изображённые на картинках.

Пособие: Карточки с приклеенными картинками.

Ход игры: Логопед раздаёт по одной карточке детям (можно играть индивидуально с каждым ребёнком или с подгруппой из 4-6 ребят), предлагает определить первый звук в каждом слове и составить слово. В случае затруднений в назывании предметов, изображённых на картинках, логопед называет их.

Можно устроить соревнование: кто быстрее составит слово. Детям очень нравится быть «расшифровщиками». На базе этой игры можно сделать другую – «Зашифруй слово», в которой детям можно назвать слово, а они из предметных картинок составят названное слово.

Предлагаю несколько карточек для примера.

«Расшифрованные» слова: куст (кит, улыбка, самолёт, торт), зонт (заяц, осы, нитки (картинка неудачная, так как звук мягкий, лучше подбирать твёрдые звуки, если гласный за ним не смягчает), торт), мост (мороженое, ослик, свеча, туфли), миска (мишка, игла, солнце, кошка, аист).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)