АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности расчета деталей на прочность при сложном сопротивлении (косой изгиб, изгиб растяжения-сжатия, изгиб кручения)

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  4. Акционерные общества и особенности их функционирования
  5. Алгоритм расчета суммарного уровня звука
  6. Алгоритм расчета тока несиммметричного к.з.
  7. Анализ влияния электролитов на увлажнение и прочность неуплотненной глины.
  8. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  9. Б. Работа стали на продольный изгиб
  10. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  11. ВВЕДЕНИЕ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
  12. Виготовлення деталей типу хрестовин карданного валу з чотирма зовнішніми циліндричними поверхнями.

Сложное сопротивление: Если на элемент конструкции действует несколько силовых факторов, вызывающих различные деформации, то расчет на прочность производят по принципу независимости действия сил.

1. Если на элемент конструкции действует пара сил растяжение + изгиб, то прочность этого элемента обеспечивается при выполнении условия:

,т.е. необходимо, чтобы наибольшее напряжение, получаемое в результате расчета конструкции, не превышало так называемого допускаемого напряжения

Сигма – прочностное напряжение

N – Продольная сила

F – Площадь сечения

Мu – изгибающий момент

Wx – осевой момент сопротивления

2. При действии косого изгиба прочность элемента конструкции обеспечивается, если выполняется условие:

Т.е. необходимо, чтобы наибольшее напряжение, получаемое в результате расчета конструкции, не превышало так называемого допускаемого напряжения

Му – продольный изгибающий момент

Wx – осевой момент сопротивления

Мх – продольный изгибающий момент

Wy – продольный момент сопротивления

3. Если на элемент конструкции действует пара сил изгиб + кручение, то прочность этого элемента обеспечивается при выполнении условия:

, т.е. необходимо, чтобы наибольшее напряжение, получаемое в результате расчета конструкции, не превышало так называемого допускаемого напряжения.

Wx – осевой момент сопротивления

Мпр – приведенный момент, который рассчитывается по формуле:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)