АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деревянные наконечники палочек

Читайте также:
  1. ДЕРЕВЯННЫЕ КОЛОДЦЫ
  2. Деревянные конструкции. Материалы для ДК, свойства и расчетные характеристики древесины.
  3. Деревянные перегородки
  4. Деревянные стены
  5. Деревянные суда
  6. НАКОНЕЧНИКИ СТРЕЛ
  7. ООД: Стоматологические наконечники
  8. Урфин Джюс и его деревянные солдаты.
  9. Через две недели я отбросил костыли и передвигался при помощи двух легких палочек.
  10. Энергетика вещей. Самые безопасные -деревянные.

Породы дерева для палочек

 

Подавляющее большинство палочек делают из ореха (Hickory). На втором месте бук (Oak). И совсем немногую часть рынка занимают палочки из других пород – березы, клена, бубинги, красного дерева и т. п. Как видно, палочки предпочтительно делают из тех же самых пород дерева, которые обычно используются при производстве барабанов (исключение – орех). Это вызвано музыкальными свойствами этих пород. Так почему же подавляющее большинство палок ореховые? Потому что у них идеальное соотношение прочности, веса и звучания. Кроме того, орех лучше всех остальных пород дерева поглощает удар. Например, удар в крэш буковой палкой вам покажется более жестким и с большей отдачей, чем палкой из ореха. В связи с тем, что прочность дерева напрямую зависит от его плотности, то можно легко определить палочки из какой породы дерева прочнее.

Порядок убывания прочности:

1. Бук (Oak)

2. Орех (Hickory)

3. Береза (Birch)

4. Клен (Maple)

Таким образом, если вы хотите иметь прочные палки, то купите себе пару из бука. А вот кленовые палки (например, серия American Custom от Vic Firth) сильно уступают своим более прочным собратьям, так что не удивляйтесь, если они у вас быстро начнут «лохматиться».

 

Деревянные наконечники палочек

 

Палки имеют разные типы наконечника – овал, шар, треугольник. Наиболее часто используемая форма наконечника это овал. Почему? Здесь окунемся немного в физику. Непосредственно звук удара зависит от размера точки контакта пластика и палки в момент удара. Самую маленькую точку контакта имеют палки с круглым наконечником. Они производят наиболее сфокусированный (резкий) и всегда одинаковый звук, т.к. площадь точки контакта не меняется, как не разворачивай палку. На втором месте по сфокусированности палочки с треугольными наконечниками. Они уже позволяют сильно варьировать фокус удара от короткого и ясного, до смазанного и приглушенного, в зависимости от разворота палки. И, наконец, самые распространенные овальные наконечники имеют наибольшую площадь соприкосновения, из-за чего получается мягкий, наполненный звук. Кроме того, отскок палки сильно зависит от формы наконечника. Наибольший отскок будет у палочки с круглым наконечником, Но чем сильнее отскок, тем сложнее его контролировать. Лучший контроль дают палочки с овальным наконечником, и это, в купе с их мягкими звуковыми свойствами, делает их наиболее популярными.

Свойства наконечников палочек:

• Круглый – сфокусированный, короткий, одинаковый по звуку удар, наибольший отскок

• Треугольный – широкая вариативность звука удара и отскока

• Овальный – мягкий звук, лучше контролируемый отскок

 

Таким образом, одинаковые по весу и материалу палочки с круглым и овальным наконечником дадут при игре совершенно разные ощущения и звук. Это нужно помнить при выборе палочек.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)