АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Понятие качества воды включает в себя

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. Основные модели демократического транзита.
  10. III. Основные задачи Управления
  11. III. Основные обязанности администрации
  12. IV. Основные обязанности работников театра

РАСЧЕТНЫЕ РАБОТЫ №2 и №3

«ОХРАНА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ ВОДНЫХ

ОБЪЕКТОВ»

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ХАРАКТЕРУ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

ВИДЫ ПДК И ЛПВ

 

Понятие качества воды включает в себя совокупность показателей состава и свойств воды, определяющих пригодность ее для конкретных видов водопользования и водопотребления. Тре­бования к качеству воды регламентируются "Санитарными правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" (1991), "Санитарными правилами и нормами охраны поверхностных вод от загрязнения СанПиН 2.1.5.980-00", а также существующими стандартами.

По характеру водопользования водные объекты подразделяются на категории:

1 хозяйственно-питьевого назначения; 2 - культурно-бытового назначения; 3 – рыбохозяйствного назначения. Обычно 1-ю и 2-ю категорию при оценке качества воды и нормировании объединяют.

Культурно-бытовые водоёмы (или участки водоёмов) используются для отдыха, купания, занятия спортом населения.

Хозяйственно-питьевые – используются для хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения пищевых предприятий.

Рыбохозяйственные – используются для миграции и размножения рыб и других водных организмов.

Обычно в черте города все участки считаются культурно-бытовой территорией.

Общим требованием к качеству воды водных объектов любой категории является непревышение фактически наблюдаемого содержания загрязняющих веществ (ЗВ) над величиной ПДК, т.е. соблюдение неравенства Сi <. ПДКi,

где: Ci - фактическая концентрация 3В в водном объекте (мг/л);

ПДКi -соответствующая предельно-допустимая концентрация 3В (мг/л).

В водных объектах 1-ой и 2-ой категории состав и свойства воды должны соответствовать нормам в створах, расположенных на расстоянии 1 км выше по течению водотока от ближайшего пункта водопользования (для непроточных водоемов – в радиусе 1 км от ближайшего пункта водопользования).

В рыбохозяйственных водоёмах показатели качества воды не должны превышать установленных нормативов не далее, чем в 500 м ниже по течению от места выпуска сточных вод.

Правила устанавливают нормируемые значения для следующих параметров воды водоемов: содержание плавающих примесей и взвешенных веществ, запах, привкус, окраска и температура воды, значение рН, состав и концентрации минеральных примесей и растворенного в воде кислорода, биологическая потребность воды в кислороде, концентрации ядовитых и вредных и болезнетворных бактерий.

Для водоемов 1-ой и 2-ой категории установлены ПДКв. Их установление базируется на подпороговых концентрациях веществ, при которых не наблюдается сколько-нибудь заметного изменения функционального состояния организма, определяемого различными современными методами исследований.

ПДКр.х.- - это такие концентрации веществ, при которых в водоёме:

1. Не зарегистрированы случаи гибели рыб и кормовых организмов для рыб;

2. Не наблюдается постепенного исчезновения тех или иных видов рыб для жизни которых водоем был ранее пригодным, не заменяются ценные в кормовом отношении организмы на малоценные;

3. В водоеме не отмечаются условия, способные в определенные сезоны или в обозримом будущем привести к гибели рыб, замене ценных видов на малоценные и т.д.

Нормирование воды производится по лимитирующему показателю вредности (ЛПВ).

ЛПВ – это показатель, соответствующий наибольшему отрицательному влиянию вредных веществ на здоровье человека, на обитателей водоема и на состояние водоема.

При нормировании качества воды водоемов 1-ой и 2-ой категории используют 3 вида ЛПВ:

1. Органолептический. Нормируются вещества и свойства воды, которые оцениваются при помощи наших органов чувств – цвет, вкус, запах, прозрачность, мутность и т.д.

2. Общесанитарный. Оцениваются вещества и свойства воды, влияющие на процессы самоочищения водоемов. Например:

- концентрация взвешенных веществ и их минеральный состав (оценка по приращению их содержания к естественному фону)

- рН и температура воды

- содержание свободного кислорода (должно быть не менее 4 мг/л в пробе, взятой в 12 ч дня)

- БПК – биологическая потребность в кислороде (количество кислорода, необходимое для биологического окисления органических веществ за определенное время, мг О2/л. БПК5- за 5 суток, БПК20 – за 20, БПКполн=БПК100)

- ХПК – химическая потребность в кислороде (количество кислорода, необходимое, чтобы химическим путем окислить все восстановители, содержащиеся в воде. Оценивается по окислению веществ 0,2% раствором бихромата калия при кипячении в течении 2-х часов в 50% растворе серной кислоты);

- Коли-индекс –число кишечных палочек в 1 мл воды (для питьевой воды не более 3-х)

3. Санитарно-токсикологический. Нормируются вещества, ядовитые для человека.

При нормировании рыбохозяйственных водоемов используются дополнительно ещё 2 вида ЛПВ:

4. Токсикологический. Нормируются вещества, ядовитые для рыб;

5. Рыбохозяйственный – применяют для таких свойств водной среды, к которым рыбы чувствительнее чем организм человека.

Нормирование производится по наиболее чувствительному для живых организмов или по наиболее вредному воздействию на окружающую среду признаку. Например, если в воде есть фенол, запах которого ощущается при его концентрациях безопасных для человека, то вода считается непригодной из-за запаха. Нормирование при этом осуществляется по органолептическому ЛПВ.

Т.Е. наименьшее из допустимых уровней содержания вещества является лимитирующим и принимается за ПДК вещества.

Санитарное состояние водоема отвечает требованиям нормативов при выполнении следующего соотношения:

, (2.1)

где Сmi – концентрация вещества i-го ЛПВ в расчетном створе водоема;

ПДКi – предельно допустимая концентрация i-го вещества.

Для водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения проверяют выполнение трех, а для водоемов рыбохозяйственного назначения – пяти неравенств. При этом каждое вещество можно учитывать только в одном неравенстве.

Для наиболее распространенных загрязняющих веществ нормативы ПДК даны в приложении.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)