АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о червячной передаче

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

 

«ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра «Управление качеством»

 

Н С Голубков

А.А.Колупаев

Ф.Л.Хмурович

 

Методические указания

к лабораторной работе № 2

«Паспортизация червячной передачи червячного редуктора»

 

Ижевск 2011

 

УДК 621.81(07)

 

Лабораторная работа № 2 «Паспортизация червячной передачи червячного редуктора»

 

 

Составители: Н.С.Голубков, канд. техн. наук профессор,

А.А.Колупаев, канд. техн. наук доцент,

Ф.Л.Хмурович, канд. техн. наук доцент

 

Рецензент: А.У.Ибрагимов, канд. техн. наук профессор

 

 

Ó Ижевский государственный технический университет

 

Цель работы

1.1. Изучение червячной передачи.

1.2. Ознакомление с деталями, последовательно передающих энергию.

1.3. Освоение способов замера геометрических размеров, необходимых для расчетов.

1.4. Овладение знаниями формул расчета геометрических, кинематических, энергетических и силовых параметров червячной передачи.

Оборудование

2.1. Одноступенчатый червячный редуктор с верхним или нижним расположением червяка.

2.2. Измерительный инструмент: штангенциркуль, линейка.

Порядок проведения работы.

3.1. Изучить раздел 4 «Общие сведения о червячной передаче ».

3.2. Разобрать редуктор и ознакомиться с деталями, расположенными внутри корпуса.

3.3. Установить, какой вал является входным (быстроходным), какой вал является выходным (тихоходным).

3.4. Установить, какой элемент является червяком, какой – червячным колесом.

3.5. Установить, как расположен червяк относительно червячного колеса (червяк – над колесом или под колесом).

3.6. Определить направление винтовой линии червяка (правое или левое). Для этого расположить червяк вертикально (Приложение 1, рис.П1.1), мысленно перемещать точку А по винтовой поверхности. Если точка будет перемещаться слева-вверх-направо – винтовая линия имеет правое направление. Если – справа-вверх-налево – направление левое.

3.7. Ознакомиться с конструкцией червячного колеса (цельное или сборное) и дать ее описание.

Установленную информацию в виде ответов на вопросы (3.1...3.6) и кинематическую схему (Приложение 2, рис.П2.1) занести в раздел 1 отчета.

Общие сведения о червячной передаче

Червячная передача (рис.4.1) предназначена для преобразования вращательного движения при скрещивающихся осях элементов передачи. Наибольшее распространение получили передачи с цилиндрическим червяком, с углом скрещивания 900, которые называются ортогональными цилиндрическими червячными передачами.

Один из элементов называется червяком, имеющим вид винта, второй элемент – червячное колесо.

В червячной передаче, как в передачах с параллельными и пересекающимися осями контакт имеет линейный характер контакта, что важно для обеспечения нагрузочной способности.

Главным достоинством червячной передачи является высокий кинематический эффект, то есть в малом объеме можно получить большое передаточное число. Кроме того, червячная передача имеет высокую плавность и бесшумность работы. Важным достоинством червячной передачи является возможность получения самоторможения. Такое свойство используется в приводах легких грузоподъемных машин. При вращении червяка, соединенного с двигателем, груз поднимается. Когда двигатель выключается, червячная передача становится тормозом, груз остается в поднятом состоянии.

К недостаткам червячной передачи относится пониженный коэффициент полезного действия (КПД), и как следствие, повышенная тепловая напряженность.

 
 

 



Применяют червяки нескольких типов. Распространенными являются: архимедов, эвольвентный, конволютный. У архимедова червяка (рис.4.2) профиль в поперечном сечении очерчен спиралью архимеда. При нарезании червяка режущие кромки резца (рис.4.5) устанавливается в осевой плоскости А-А, поэтому витки в осевом сечении имеют прямобочный профиль. Архимедов червяк, как правило, не шлифуется.У эвольвентного червяка (рис.4.3) профиль в поперечном сечении очерчен эвольвентой. Винтовые поверхности витка нарезаются раздельно (рис.4.6) при установке режущей кромки резца выше или ниже оси. В осевом сечении профиль имеет криволинейный характер. Такие червяки легко шлифуются. У конволютного червяка (рис.4.4) профиль в поперечном сечении очерчен удлиненной (или укороченной) эвольвентой. Способов установки резца при нарезании и здесь может быть несколько. Например, плоскость режущих кромок резца (рис.4.7) устанавливается по нормали к винтовой линии на делительном цилиндре и равноотстоящей от боковых поверхностей витка. В осевом сечении будет криволинейный профиль. Все три вида имеют, так называемую, линейчатую винтовую поверхность, поскольку образуются линейной режущей кромкой в том или ином сечении. Если, например, шлифовать конволютный червяк кругом с прямолинейной образующей, получится профиль, где ни в одном сечении не будет прямых линий. Такие червяки называют неленейчатыми. Для получения сопряженной поверхности на зубе колеса фреза должна быть изготовлена таким же способом.

ГОСТ 19036-94 регламентирует условное обозначение каждого типа червяков. Например, архимедов – ZA; эвольвентный – ZI; конволютный – ZN; нелинечатый, шлифованный конусным кругом, - ZT.

По нагрузочной способности перечисленные профили, практически, одинаковы, и выбирают тот или иной профиль, исходя из технологических соображений. Поэтому все рассуждения в литературе о червячных передачах базируются на геометрии архимедовых червяков как наиболее простых по форме.

Зубья червячных колес нарезают червячными фрезами, (рис.4.8) у которых режущие кромки повторяют геометрию и кинематику червяка – в этом залог получения линейного контакта в передаче. Не следует путать понятия «линейчатая поверхность» и «линейный контакт. Линейчатая поверхность предполагает наличие в одном из сечений прямой линии. Линейный контакт предполагает контакт по линии любой кривизны, в отличие от контакта точечного.

 
 

Для того, чтобы минимальным количеством фрез можно было нарезать максимальное количество червячных колес с различными параметрами, сочетание осевого модуля (m), коэффициент делительного диаметра червяка (q) и число витков червяка (Z 1) регламентируется ГОСТ 19672-74.

 
 

Изменением положения фрезы относительно заготовки колеса можно вводить модификацию зацепления (рис.4.9). Для того чтобы вписаться в стандартное межосевое расстояние a ' w, фрезу сдвигают на величину xm (m – модуль, x - коэффициент сдвига инструмента). При этом изменяются размеры только колеса, червяк остается неизменным, поскольку он идентичен фрезе. Предпочтительным является положительное смещение, в сторону от центра колеса.

К разновидностям передач червячного типа относятся глобоидная и спироидная передачи. В глобоидной передаче (рис.4.10) не только колесо охватывает червяк, но и червяк охватывает колесо. За счет особенностей геометрии контакт передачи обладает более высокой нагрузочной способностью. Недостатком глобоидной передачи считается более сложная технология изготовления червяка.

В спироидной передаче (рис.4.11) цилиндрический червяк расположен со стороны торца спироидного колеса, где нарезаны спиральные зубья. Нагрузочная способность спироидной передачи соизмерима с глобоидной, но поскольку в спироидной передаче меньше скорость скольжения Vs, КПД будет выше, чем в передаче как с цилиндрическим, так и с глобоидным червяком. Технология изготовления червяка такая же, как и в обычной червячной передаче.

Червячные передачи часто используются в редукторах (рис.4.12) привода конвейеров, грузоподъемных машин, в транспортных средствах. Червячные передачи.используются в технологическом оборудовании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)