АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следующим этапом определить усилия, действующие в червячном зацеплении и их направление

Читайте также:
  1. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  2. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  3. БЫВШИЕ И НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМИТЕТА 300, А ТАКЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЕГО ВЛИЯНИЕМ
  4. Бывшие и ныне действующие учреждения и организации комитета 300, а также те, которые находятся под непосредственным его влиянием
  5. В хирургическом стационаре участились случаи гнойных послеоперационных осложнений стафилококковой природы. Каким образом определить источник стафилококковой инфекции в стационаре?
  6. Вечером я старалась определить настроение матери, чтобы сообщить ей новость. Я знала, это ее не обрадует.
  7. Вопрос 2. Факторы, действующие в макросреде фирмы
  8. Вторая макростратегия: воздействующие коммуникации
  9. ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ
  10. Геостратегические действующие лица и геополитические центры
  11. Геостратегические действующие лица и геополитические центры.
  12. Геройские усилия, новые начинания

7.8. Окружное усилие на червяке

Н. (23)

7.9. Окружное усилие на колесе

Н. (24)

7.10. Осевое усилие на червяке

. (25)

7.11. Осевое усилие на колесе

. (26)

7.12. Радиальное усилие на червяке и на колесе

. (27)

Определить направление усилий можно, задавшись направлением вращения червяка при заданном направлении винтовой линии (Приложение 2, рис.П2.1). Прежде определим направление вращения колеса. Для этого воспользуемся следующим способом. Остановим колесо, и будем вращать червяк в выбранном направлении. При правой винтовой линии и направлении вращения, показанном на рис.П2.1 червяк будет ввинчиваться как винт в гайку, перемещаясь влево. Далее, не вращая, червяк, переместим его в первоначальное положение. При этом колесо провернется. Направление проворота колеса покажет направление его вращения.

Выбор и определение направления вращения червяка и колеса позволит определить направление действующих в зацеплении усилий.

При ведущем червяке:

окружное усилие Ft 1, действующее на червяк, направлено против направления его вращения;

осевое усилие FA 2, действующее на колесо, равно окружному усилию червяка Ft 1 и направлено в противоположную сторону;

окружное усилие Ft 2, действующее на колесо, направлено по направлению его вращения;

осевое усилие FA 1, действующее на червяк, равно окружному усилию колеса Ft 2 и направлено в противоположную сторону;

радиальные усилия FR 1, действующее на червяк, и FR 2, действующее на колесо, равны между собой и направлены к центру рассматриваемого элемента.

Полученные значения занести в таблицу П4.2 (Приложение 4), а действующие усилия показать на кинематической схеме (Приложение 2, рис П2.1).

 


Приложение 1

 

       
   
 
 

 


 


Приложение 2

           
 
   
 
   

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)