АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет дождевой сети

Читайте также:
  1. D. Акустический расчет
  2. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  3. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. I: Кинематический расчет привода
  6. II. Расчет и выбор электропривода.
  7. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  8. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  9. II: Расчет клиноременной передачи
  10. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  11. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  12. III.Расчет допускаемых напряжений изгиба и контактных напряжений.

Расчет сети производится после выполнения подготовительных работ: трассировки сети, установления расчетных участков, нахождения их площадей водосбора, определения коэффициента стока Ψ, выбора расчетной формулы и др.

Границы расчетных участков определяется осями улиц или положением дождеприемников.

В зависимости от местных условий и экономических соображений назначают период однократного переполнения Р, находят параметры А и n, вычисляют средний коэффициент стока Ζmid и в зависимости от площадей водосбора F, а также t – расчетную продолжительность дождя, мин, равную продолжительности протекания дождевых вод по поверхности и трубам до расчетного участка, для каждого расчетного сечения определяются соответствующие расходы воды [1].

Расход для участков дождевой сети определяют по методу предельных интенсивностей по формуле:

, (1)

где – среднее значение коэффициента, характеризующего поверхности бассейна стока и определяемого согласно [1] табл. 9, расчет сводят в табл. 1; F – расчетная площадь стока, га; – расчетная продолжительность дождя, мин; A – параметр, определяемый согласно [1].

 

Таблица 1. Определение средневзвешенного значения коэффициента покрова Ζmid

Покрытия Доля покрытия от общей площади стока, %, a коэффициент z а×z
кровля асфальт газоны грунтовые покрытия      
Итого     Σ Z mid =

 

Территории садов и парков, не оборудованные дождевой закрытой или открытой сетью, в расчетной величине площади стока и при определении коэффициента z не учитываются. Если территория имеет уклон поверхности 0,008–0,01 и более в сторону уличных проездов, то в расчетную площадь стока необходимо включать прилегающую к проезду полосу шириной 50-100 м.

Озелененные площади внутри квартала (полосы бульваров, газоны и т.п.) следует включать в расчетную величину площади стока и учитывать при определении коэффициента, характеризующего поверхность бассейна.

Для водонепроницаемых поверхностей (кровля, асфальт) величину z принимают в зависимости от параметра А,зависящего от метеорологических условий и географического месторасположения [1]

, (2)

где – интенсивность дождя, л/(с × га), определяется по черт. 1 [1]; n – показатель степени определяемый по табл. 4 [1]; P – период однократного превышения расчетной интенсивности дождя принимают по п. 2.13 [1]; – среднее количество дождей за год, принимаемое по табл. 4 [1]; F – расчетная площадь стока, га.

Расчетная площадь стока определяется по формуле (3):

(B + b /2) , (3)

где В – ширина квартала, м; b – ширина улицы, м; – длина лотка от линии застройки квартала до первого дождеприемника, м

В тех случаях, когда площадь стока коллектора составляет 500 га и более, в формулы для определения расчетных расходов следует вводить поправочный коэффициент K, учитывающий неравномерность выпадения дождя по площади. Его следует принимать по табл. 8. [I] или табл. 2 настоящих методических указаний.

 

Таблица 2. Определение поправочного коэффициента К для расчета


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)