АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Задания для работы в малых группах.
  10. III. Задания для самостоятельной работы
  11. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА

При оформлении выпускной квалификационной работы необходимо соблюдать все требования, предъявляемые к рукописям, направляемым в издательства для публикации. Текст выпускной квалификационной работы представляется в компьютерном виде на одной стороне белой бумаги стандартного листа формата А4 по 57-60 печатных знаков в строке. Страницы должны иметь поля: с левой стороны – 30 мм; с правой стороны – 10мм; верхнее 25 мм; нижнее – 20 мм. На верхнем поле в центре листа арабскими цифрами нумеруются страницы. Все страницы – от титульного листа до последней страницы, включая иллюстрации и приложения, получают порядковый номер. Первой страницей является титульный лист (Приложение 1), однако на ней цифра «1» не ставится. Текст и все приложения дипломной работы не должны иметь никаких пометок и исправлений, дорисовок, пятен и т.п. В тексте не допускается сокращение слов, кроме общепринятых. Все приложения, чертежи, графики, схемы должны быть выполнены так же, как и весь текст дипломной работы на стандартном листе А4. Все пояснения к ним полагается помещать там же на лицевой стороне.

Объём дипломной работы зависит от многих факторов и составляет, как правило, 75 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала, включая таблицы, рисунки и другие приложения.

Выпускная квалификационная работа обычно имеет следующую структуру:

- титульный лист (Приложение 1));

- содержание (Приложение 2);

- введение (Приложение 3);

- основной текст работы, разбитый по главам и параграфам (Приложение 4);

- заключение (выводы и комментарии);

- список использованной литературы (Приложение 5);

- приложения.

Во введении, объёмом 3-5 страниц, автор должен раскрыть актуальность, предмет, объект, цели и задачи, теоретико-методологическую основу исследования, методы исследования, практическую значимость выпускной квалификационной работы, т.е. дать общую характеристику проведённого в дипломной работе исследования.

Основной текст выпускной квалификационной работы состоит, как правило, их нескольких глав (2-3). Первая глава имеет в основном теоретический характер, в ней раскрываются понятие и сущность исследуемого вопроса, степень его научного раскрытия в отечественных и зарубежных исследованиях. В последующих главах работ автор даёт описание проведённого исследования и констатирует его результаты. Главы нумеруются римскими цифрами, и далее заглавными буквами пишется название главы с точкой в конце (Глава I. Глава II.). Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой (1.1. 1.2. 1.3.). Заголовки глав и параграфов следует писать с заглавной буквы без точки в конце.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм. Каждую главу работы рекомендуется начинать с нового листа.

В заключении автор подводит итоги решения задач, поставленных в выпускной квалификационной работе, формулирует выводы и рекомендации по исследуемой теме.

В список использованной литературы должны быть включены все источники, которые упоминаются автором в исследовании. Список составляется в алфавитном порядке. Указываются фамилия автора, название книги, место, год издания, количество страниц в тексте. Разные труды одного автора размещаются в хронологическом порядке, при наличии нескольких трудов одного и того же года – в алфавитном порядке по названиям трудов.

Нумерация источников в списке литературы является обязательной.

Ссылки на источники могут быть разными. Это ссылки на: источники цитат; на источники заимствования; на труды авторов, упоминаемых в тексте; рекомендуемые ссылки на издания, в которых можно найти полное изложение проблемы, затронутой в тексте.

Ссылки делаются на конкретные страницы источника в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника в списке литературы и страницы: [7, С.18]. Разные источники отделяются точкой с запятой: [12, С.16; 97, С.56].

Завершается оформление дипломной работы брошюровкой.

Иллюстрированный материал по дипломной работе может быть размещён как в самом тексте исследования, так и в приложении, объём которого не должен превышать объём самой работы.

При написании и оформлении выпускной квалификационной работы следует избегать типичных ошибок, которые приводят к низкому научно-теоретическому уровню содержания выпускной квалификационной работы по причине:

▪ неактуальности избранной темы исследования;

▪ описательного, а не аналитического характера исследования;

▪ отсутствия результатов экспериментальной работы;

▪ отсутствие общений, выводов, предложений и рекомендаций;

▪ использования устарелого фактологического материала;

▪ слабой аргументации основных положений, нарушения логики изложения исследовательской проблемы;

▪ языка и стиля исследования, близкого к публицистическому, а не научному стилю и т.д.

Оценка объявляется в день защиты дипломной работы, заносится в протокол заседания ГАК и идёт в приложении к диплому. Дипломные работы и их электронный вариант сдаются в деканат университета на хранение.

 

Приложение 1

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)