АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерпретация опросников

Читайте также:
  1. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Анализ и интерпретация данных
  3. Анализ и интерпретация данных.
  4. Анализ и интерпретация результатов исследования
  5. Анализ и интерпретация результатов исследования
  6. В своих интерпретациях мы руководствуемся собственными предубеждениями
  7. Геометрическая интерпретация задачи.
  8. Глава 7. Взаимоинтерпретация организмических и психонетических схем.
  9. Интерпретация данных по шкалам жизненных ценностей
  10. Интерпретация и операционализация понятий в исследований .
  11. Интерпретация информации

Интерпретация результатов обследования кандидата в агентскую сеть

(кандидату не выдается)

 

Обработка опросников

 

Консультант диктует кандидату правила подсчета результатов тестирования, кандидат подсчитывает и записывает свои результаты в строках «Итого» регистрационных бланков.

 

Опросник № 1. За каждый ответ в колонке а) присваивается 2 балла, в колонке б) – 1 балл, в колонке в) – 0 баллов. Подсчитайте общее количество баллов.

Опросник № 2. За каждый ответ в колонке а) присваивается 0 балла, в колонке б) – 2 баллов. Подсчитайте общее количество баллов.

Опросник № 3. За каждый ответ в колонке а) присваивается 1 балл, в колонке б) – 0 баллов. Подсчитайте общее количество баллов.

Опросник № 4.

1-я шкала “ориентация на процесс”. Подсчитайте количество баллов по 1-й шкале: за каждый ответ в колонке а) присваивается 1 балл, в колонке б) – 0 баллов.

2-я шкала “ориентация на результат”. Подсчитайте количество баллов по 2-й шкале: за каждый ответ в колонке а) присваивается 1 балл, в колонке б) – 0 баллов.

Сравните количество баллов по двум шкалам. Наибольшее количество баллов будет соответствовать Вашей установке.

Опросник № 5. За каждый ответ в колонке а) присваивается 2 балла, в колонке б) – 1 балл, в колонке в) – 0 баллов. Подсчитайте общее количество баллов.

Опросник № 6. За каждый ответ в колонке а) присваивается 2 балла, в колонке б) – 1 балл, в колонке в) – 0 баллов. Подсчитайте общее количество баллов.

После подсчета по каждому опроснику суммы баллов и занесения их значения в регистрационные бланки в строки «Итого», баллы переводятся в категории пригодности оцениваемых качеств для специальности страхового агента, которые обозначены римскими цифрами (I, II, III) в интерпретации опросников:

I – высокий уровень развития профессионально важного качества (первая категория пригодности качества);

II – достаточный уровень развития профессионально важного качества (вторая категория пригодности качества);

III – низкий уровень развития профессионально важного качества (третья категория пригодности качества).

Категории пригодности соответствуют определенным границам баллов по каждому опроснику. Со слов консультанта кандидат вписывает цифры категорий в строки "Категория" регистрационных бланков.

Категории пригодности необходимы для занесения в “Таблицу учета результатов тестирования, собеседования и наблюдения” с целью вынесения итоговой (обобщенной) оценки по кандидату (см. таблицу).


Интерпретация опросников

 

Опросник № 1

“Организованный ли Вы человек?”

 

Организованность – одно из важнейших качеств эффективного страхового агента. Она позволяет рационально использовать время, усилия и ресурсы, успевать делать главное.

 

I - (16-18 баллов). Вы организованный человек, но не останавливайтесь на достигнутом. Организованность даст Вам большой эффект в работе страховым представителем.

II – (13-15 баллов). Организованность - неотъемлемая часть выполняемой Вами работы. Но Вам следует улучшить самоорганизацию, то есть Вам следует научиться, более четко, планировать, оценивать свои результаты и корректировать свою работу в зависимости от результатов деятельности.

III – (0-12 баллов). Организованность - непостоянное Ваше качество. Вам необходимо проанализировать свои действия, затраты времени, технику работы. Чтобы стать организованным человеком, нужны воля и упорство. Отсутствие организованности может вызвать затруднения в работе страховым агентом.

 

Опросник № 2

“Насколько Вы терпимы?”

 

I – (10-12 баллов). Твердость Ваших убеждений отлично сочетается с большой тонкостью, гибкостью Вашего ума. Вы можете принять любую идею, с пониманием отнестись к достаточно парадоксальному на первый взгляд поступку, даже если Вы их не разделяете. Вы достаточно критичны к своему мнению и способны с уважением и тактом отнестись к собеседнику и отказаться от взглядов, которые, как выяснилось, были ошибочны. Умение гибко приспосабливаться к собеседнику очень важное качество для агента.

II – (4-8 баллов). Вы способны твердо отстаивать свои убеждения, можете вести диалог, менять свое мнение, если это необходимо. Но можете проявить и излишнюю категоричность, невнимательность к собеседнику. В такой момент Вы, действительно, можете выиграть спор с человеком, у которого более слабый характер, то есть подавить его. Но у человека с более сильным характером такое поведение может вызвать негативную реакцию, что сделает общение не эффективным.

III – (0-2 балла). Вы непреклонны и упрямы. Может возникнуть такое впечатление, что Вы стремитесь навязать свое мнение другим, чтобы достичь своей цели. Можете повысить голос. С Вашим характером трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, чем Вы, не соглашаются с тем, что Вы говорите и делаете.

 


Опросник № 3

Мотивация к успеху (к достижению поставленной цели)

 

I – (12-17 баллов). Очень сильная мотивация к успеху, Вы упорны в достижении цели, готовы преодолеть любые препятствия. Упорство и вера в свои силы поможет преодолеть Вам любые проблемы в работе агента.

II – (7-11 баллов). Средняя мотивация к успеху, такая же, как у большинства людей. Стремление к цели у Вас бывает в форме приливов и отливов: порой Вам хочется все бросить, так как считаете что цель, к которой стремились, недостижима.

III – (0-6 баллов). Мотивация к успеху очень слабая. Вы довольны собой и своим положением, убеждены, что независимо от Ваших усилий все пойдет своим чередом. С таким отношением к жизни Вам трудно будет работать страховым агентом.

 

Опросник № 4

Психологическая установка в работе “Процесс-результат”

Для успешной деятельности страхового агента важно оптимальное соотношение двух установок в работе: и на результат, и на процесс. Допустимое соотношение по обеим шкалам должно быть 3-7 баллов.

I – 5 и более баллов по каждой шкале;

II - 3 или 4 балла по одной из шкал в сочетании - 3-7 баллов по другой шкале;

III - 2 и менее баллов по одной или обеим шкалам.

1-я шкала. “Ориентация на процесс”. Обычно люди, более ориентированные на процесс, менее задумываются о вопросах достижения результата, часто опаздывают со сдачей работы. Их процессуальная направленность препятствует их результативности; ими больше движет интерес к делу, а для достижения результата требуется много рутинной работы, негативное отношение к которой, они не могут преодолеть. Это качество для хорошего исполнителя. При низкой установке на процесс (2 и менее баллов) агент будет допускать ошибки при оформлении документации.

2-я шкала. “Ориентация на результат”. Люди, ориентирующиеся на результат, - одни из самых надежных. Они могут достигать результата в своей деятельности вопреки суете, помехам, неудачам. “Ориентация на результат” – качество активного, успешного человека. Это качество желательно для страхового агента. При низкой установке на результат (2 и менее баллов) агент будет “застревать” на мелочах и уходить от своей основной цели.

 

Опросник № 5

“Коммуникабельны ли Вы?”

 

Зависимость успешной работы агента от уровня развития коммуникативных качеств носит нелинейный характер. Нежелательны крайние значения: как с высокой выраженностью качеств, так и с их низкими значениями.

 

III – (14-16 балла). Вы явно не коммуникабельны, и это ваша беда, так как страдаете от этого больше всего вы сами. Но и близким к Вам людям нелегко. Вы замкнуты, неразговорчивы, предпочитаете одиночество. Новая работа и необходимость новых контактов если и не ввергает Вас в панику, то надолго выводит из равновесия. Вам больше подойдет не профессия страхового агента, а спокойная работа, не связанная с интенсивным общением с людьми.

II – (8-13 баллов). Вы в известной степени общительны, однако в незнакомой обстановке можете чувствовать себя не вполне уверенно. С новыми людьми сходитесь с оглядкой, в спорах и диспутах участвуете неохотно. В Ваших высказываниях порой слишком много сарказма, без всякого на то основания. В Вашей власти компенсировать (переломить) эти особенности характера, если хотите стать успешным страховым агентом.

I – (3-7 баллов). У вас нормальная коммуникабельность. Вы любознательны, охотно слушаете интересного собеседника, достаточно терпеливы в общении с другими и отстаиваете свою точку зрения. Без неприятных переживаний идете на встречу с новыми людьми. Любите бывать в центре внимания, никому не отказываете в просьбах, хотя не всегда можете их выполнить. Наличие таких коммуникативных качеств подходит для профессии страхового агента.

III – (0-2 баллов). Ваша коммуникабельность иногда носит “болезненный” характер. Общительность бьет из вас ключом. Вы всегда в курсе всех дел. Любите принимать участие во всех дискуссиях, хотя серьезные темы могут вызвать у вас скуку. Охотно берете слово по любому вопросу, даже если имеете о нем поверхностное представление. Беретесь за любое дело, хотя далеко не всегда можете успешно довести его до конца. Вы можете быть вспыльчивы, обидчивы, нередко бываете необъективны. Вам надо поработать над собой и своим характером. Прежде всего, воспитывайте в себе терпение и сдержанность, уважительнее относитесь к людям; наконец, подумайте и о своем здоровье – такой стиль жизни не проходит бесследно. Работе агента такое поверхностное общение также не на пользу.

 

Опросник № 6

Самооценка умений

 

I - (8-12 баллов). Достаточный уровень умений для страхового агента.

II – (4-7 баллов). Средний уровень умений для страхового агента.

III – (0-3 баллов). Низкий уровень умений для страхового агента.

 

Приложение 4

5. Собеседование

5.1. Лист беседы с кандидатом в агентскую сеть

(кандидату не выдается)

 

Ф.И.О.__________________________________________________________________

 

Пол___________ Возраст____________ Дата___________

 

Вопросы Оценки вариантов ответов
  Положительная оценка 2 балла Средняя оценка 1 балл Отрицательная оценка 0 баллов
1. Вы сейчас работаете? А где Вы работаете (работали), кем, какие обязанности выполняете (выполняли)? Ответы учитываются, но в баллах не оцениваются.
2. По какой причине Вы оттуда ушли? (если человек безработный) Сколько времени без работы, по какой причине? Ответы учитываются, но в баллах не оцениваются: а) объективные обстоятельства (изменение условий работы, сокращение персонала и т. д.); б) человек называет объективные и субъективные обстоятельства; в) субъективные обстоятельства (неудовлетворенность стилем руководства, личностными качествами коллег и т. д.).
3. Что нравится (нравилось) Вам в вашей работе больше всего? А что не нравится (не нравилось)? Нравилась работа, возможность проявить творчество, самостоятельность, карьерный рост. Не нравилась зарплата, нет условий для самореализации, профессионального роста, повышения квалификации. ______________________________________ Нравилось общение, коллектив, руководство. Не нравилась некомпетентность других работников, «работа не для меня». _______________________________________________________________________________________________ Нравилось то, что работа не напрягала. Не нравилась большая ответственность, нестабильность. Либо не знает, что нравилось, а что не нравилось. ______________________________________________________
4. С какими наибольшими трудностями Вы сталкивались на предыдущих местах работы и как Вы справлялись с ними? Активное решение проблем и трудностей. _______________________________________________________________________________________________ Сам решает проблемы, но предпочитает, чтобы эти проблемы решали другие. _________________________________________________________ Пассивное отношение к проблемам, отказ от их решения. ________________________________________________________________________
5. Где был лучше коллектив, чем лучше? Коллектив, в котором есть дружеские отношения, совместная деятельность. _________________________________________________________ Коллектив, где возможно одиночество, независимость от коллектива. Везде одинаковый. _________________________________________________________ Везде плохой коллектив. ____________________________________________________________________________________________________________
6. Как Вы относитесь к работе с нестабильным заработком? Реальное отношение, главное возможность заработать. ______________________________________ Почему бы и нет, но нежелательно. _________________________________________________________ Отрицательно отношение. ______________________________________________________
7. Если бы Вы могли выбирать себе профессию с нуля, то чем бы Вы занялись? Какая работа была бы для Вас идеальной (назовите 3 наиболее приемлемые профессии)? Уверенно называет выбранную профессию. Особенно когда указывает работу с людьми. __________________________________________________________________________________________________________________ “Кидается” из одной специальности в другую, не может остановиться ни на одной (все интересные). Несамостоятельный выбор профессии (чей-то пример, совет) ______________________________________ Не знает, какую профессию выбрать. Пассивно перебирает большое количество профессий, не может определиться. __________________________________________________________________________________________
8. В связи с чем Вы решили пойти учиться специальности страхового агента? Чем Вас привлекла работа по этому профилю? Целенаправленно искал работу. Привлекло: работа с людьми, карьера, заработок. Уверен, что будет заниматься страхованием. ____________________________________________________________________________ По рекомендации, по направлению из центра занятости. Привлекло: интерес к чему-то новому. Не совсем уверен, что хотел бы заниматься страхованием. _________________________________________________________ Случайный выбор. Нет определенного ответа. Пассивная позиция. ______________________________________________________________________________________________________________________________
9. Вы хотите работать именно в нашей компании? Почему Вы выбрали СК «Х»? Слышал много хорошего, решил попробовать. Уверен в правильности выбора. _________________________________________________________ Чья-то рекомендация, совет. Не совсем уверен в правильности выбора. _________________________________________________________ Случайный выбор. Не уверен в правильности выбора. ______________________________________________________
10.Есть ли у Вас какие-либо увлечения? Почему именно такие? Чем Вам нравится заниматься в свободное время? Есть постоянное увлечение. Активное проведение досуга (посещение театров, выставок, общение с друзьями, занятие спортом, увлечение техникой и т.д.) ______________________________________ Постоянно меняет их, не устоявшиеся интересы. Стремится активно проводить досуг, но не всегда получается. _______________________________________________________________________________________________ Нет увлечений. Пассивное проведение досуга. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________
11.Есть ли у Вас заболевания сердечно-сосудистой системы (другие), которые могли бы препятствовать выполнению работы агента? Нет заболеваний, препятствующих работе агента. _______________________________________________________________________________________________ Небольшие проблемы со здоровьем, скорее всего это не будет мешать работе. ____________________________________________________________________________ Есть заболевания, препятствующие работе агента. __________________________________________________________________________________________
12.Как Вы переносите долгие прогулки пешком (самочувствие, боли) Не сказываются отрицательно (либо наличие личного автомобиля, который можно использовать для работы). ______________________________________ Иногда отрицательно сказываются на самочувствии. _______________________________________________________________________________________________ Отрицательно сказываются на самочувствии. __________________________________________________________________________________________
Итого  
Категория  
         

 

Дополнительные сведения ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.2. Интерпретация результатов собеседования


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)