АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 4. Расчет (подбор) подшипников качения

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. D. Акустический расчет
  4. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  5. I. Общий раздел
  6. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  7. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  8. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  9. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  10. I.Организационно – методический раздел
  11. I: Кинематический расчет привода
  12. II. Организационно-технический раздел.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный архитектурно-строительный

Университет»

Кафедра «Нефтегазовые сооружения»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К курсовой работе по дисциплине «Механика (Детали машин)»

«Проектирование одноступенчатых цилиндрических редукторов»

Волгоград 2012 год


УДК 621.3.531

ББК 30.12

М54

М54. Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Механика (Детали машин)»/ Состав. В.А. Перфилов., Д.С. Гапич.

Содержатся варианты заданий и исходные данные для выполнения курсовой работы по теме: «Проектирование одноступенчатых цилиндрических редукторов». Приведены примеры расчетов, и оформления графической части.

Для студентов специальностей МНС, ПБ, ЗЧС

 

 

Методические указания рекомендованы к печати кафедрой «Нефтегазовые сооружения» протокол № от «__» ноября 2011 года.

 

УДК 621.3.531

ББК 30.12

 


Примерные разделы расчетно-пояснительной записки

Раздел 1. Кинематический и силовой расчет привода, выбор

Электродвигателя

Определяются КПД привода, потребная мощность и примерная частота вращения электродвигателя, выбирается электродвигатель, приводится его характеристика; определяется общее передаточное отношение привода, осуществляется разбивка общего передаточного отношения по ступеням; определяются частоты вращения и вращающие моменты для всех валов привода.

Раздел 2. Расчет зубчатых передач

Приводится расчет зубчатых передач. Определяется межосевое расстояние, модуль, число зубьев, геометрические размеры зубчатой пары и делается проверочный расчет рассчитанной передачи; осуществляется первая эскизная компоновка редуктора; в случае необходимости делается корректирование габаритных размеров зубчатых колес.

Раздел 3. Расчет валов, шпоночных и шлицевых соединений

По вращающему моменту определяется ориентировочный диаметр вала и с учетом схемы редуктора делается конструкторская разработка вала (определяется диаметр и длина каждой его ступени).

Сконструированный вал проверяется на прочность, жесткость и колебания.

Расчет на статическую прочность выполняется как проверочный с целью предупреждения пластических деформаций и разрушений с учетом кратковременных перегрузок (например, пусковых), осуществляется подбор шпонок и шлицевых соединений и выполняется их проверочный расчет.

Раздел 4. Расчет (подбор) подшипников качения

Излагается выбор подшипников и конструкций подшипниковых узлов, деталей закрепления подшипников на валах и в корпусе редуктора. Для выбранных подшипников определяется расчетная динамическая грузоподъемность и сравнивается с паспортной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)