АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Список сокращений. Ранняя диагностика рака толстой кишки на уровне первичной медико-санитарной помощи

Читайте также:
  1. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  2. А теперь, дадим список армянских царей, придуманных Хоренским в соответствии с другим переводом - акад. Ст.Малхасьянцем (Ереван, Хайпетрат, 1961, арм.).
  3. Активных движений и мышечных сокращений, в результате кото-
  4. Алфавитный список фобий
  5. Библиографический список
  6. Библиографический список
  7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ список
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список
  11. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  12. Библиографический список

Ранняя диагностика рака толстой кишки на уровне первичной медико-санитарной помощи. Колоректальный скрининг. Методические рекомендации. – Под редакцией д.м.н.Нургазиева К.Ш. – Алматы, 2012

Авторский коллектив: Жылкайдарова А.Ж., Джуманов А.И., Ахметжанов О.Т., Байпеисов Д.М.

Под редакцией д.м.н. Нургазиева К.Ш.

 

Настоящие методические рекомендации разработаны в целях реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан "Саламатты Қазақстан», утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 1113, Программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2012 года № 366, в соответствии с Приказом И.о.Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 «Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения» с дополнениями и изменениями от 16 марта 2011 года № 145.

Рекомендации включают алгоритм колоректального скрининга в Казахстане, интерпретацию результатов колоноскопического исследования, учетную документацию колоректального скрининга на уровне ПМСП, выполняемого в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Рекомендации предназначены для организаторов здравоохранения, специалистов ПМСП: участковых терапевтов, врачей общей практики, специалистов отделений профилактики и социально-психологической помощи, хирургов, организаторов здравоохранения.

 

Рецензенты:

Балтабеков Н.Т., д.м.н., профессор кафедры онкологии АГИУВ

Ижанов Е.Б., д.м.н., заведующий торакоабдоминальным отделением Казахского НИИ онкологии и радиологии

 

Методические рекомендации утверждены на Ученом Совете Казахского НИИ онкологии и радиологии, протокол № 7 от 28 июня 2012 года, утверждены и рекомендованы к тиражированию Экспертным Советом по вопросам развития здравоохранения МЗ РК, протокол № 16 от 24 сентября 2012 года.

 


Список сокращений

 

ВА – врачебная амбулатория

ГП – городская поликлиника

ЗНО – злокачественное новообразование

КазНИИОиР – Казахский НИИ онкологии и радиологии

КДЦ – консультативно-диагностический центр

КРР – колоректальный рак

КС – колоноскопия

МДГ – мультидисциплинарная группа

МЗ РК – Министерство здравоохранения Республики Казахстан

МО – медицинские организации

МП – медицинский пункт

ОД – онкологический диспансер

ПМСП – первичная медико-санитарная помощь

РП – районная поликлиника

рСКДО – региональные специализированные консультативно-

диагностические отделы (отделения)

СКДО – специализированный консультативно-диагностический

отдел

ФАП – фельдшерско-акушерский пункт

ФЗОЖ – формирование здорового образа жизни

FOBT – анализ кала на скрытую кровь, гемокульт-тест (fecal

occult blood test)


Содержание


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)