АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы и виды политической культуры

Читайте также:
  1. АРХИТЕКТУРА ЗАРОЖДАЮЩЕЙСЯ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО
  2. В двухъярусных березово-еловых насаждениях (II ярус-лесные культуры ели), разработайте лесоводственные мероприятия, направленные на постоянство лесопользования.
  3. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.
  4. Внутренняя политика второй четверти XIX века. Факторы, обусло- вившие ее направление и методы политической деятельности Николая I.
  5. Вопрос 13. Основные экономические функции организационной культуры
  6. Вопрос № 34 «Революция 1905-1907гг. Изменения в политической системе»
  7. Вопрос: Продавец страховых продуктов - образец корпоративной культуры своей компании.
  8. Впервые телевидение было использовано в политической кампании
  9. Глава 2. НОВЫЕ ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО
  10. Для изучения особенностей детской субкультуры
  11. Изменение внешнеполитической ориентации Польши
  12. Какая категория политологии отражает системообразующее отношение (ядро) политической системы? Аргументируйте свой ответ.

Г. Алмонд выделяет три типа политической культуры.

Провинциалистский (традиционный) — идущий из догосударственных отношений, в соответствии с которым человек интере­суется лишь тем, что происходит в его местности (провинции), но не проблемами государства в целом.

Подданнический (монархический) — идущий от первичных этапов существования государства, в соответствий с которым че­ловек всегда голосует за кандидатов, которые имеют власть в дан­ный момент. Он основан на вере в «хорошего барина», который приедет и все рассудит по правде; царя, который желает добра на­роду, но которого обманывают приближенные бояре. Принадле­жащий к данному типу может критически относиться к правите­лю, но голосовать все равно будет за него (подсчитано, что к этому типу принадлежит 8—10% населения).

Партисипаторный (сознательно участвующий) — тип совре­менного политического поведения, в соответствии с которым че­ловек стремится к активному участию в политике на основе инди­видуальных представлений. Данный тип реализуется при наличии высокой политической культуры и отсутствии мешающих ее ста­новлению препятствий. Этот тип не может довлеть над другими даже в современном обществе, так как его широкое распростране­ние препятствует бесперебойной работе существующей государст­венной машины.

 

Г. Алмонд выделяет также виды политической культуры, кото­рые различаются по степени сходства взглядов представителей разных слоев общества:

1. Гомогенный (в США и Великобритании) — большинство на­селения разделяет принципы устройства данной политической системы и терпимо относится к разногласиям.

2. Фрагментированный (в континентальной Европе) — согла­сие по основным политическим вопросам отсутствует; общество разделено на субкультуры, часто не совмещающиеря друг с дру­гом,

3. Доиндустриальный (в модернизирующихся развивающихся странах) — новые политические реалии (парламент, например), смешанные с традиционным политическим поведением.

4. Тоталитарный (в коммунистических и националистических странах) — гомогенность присутствует, но искусственная, жестко, насильственно навязанная сверху.

Из данных видов устойчив первый, а четвертый устойчив по видимости. В двух остальных гомогенность отсутствует, что делает их нестабильными, особенно третий, при котором очень большие различия между компонентами системы.

Американская политическая культура гомогенна, поскольку жители США всегда жили при одной политической системе. Со­всем не то в других западных странах, которые прошли длитель­ный монархический этап правления. Еще сложнее ситуация в мо­дернизирующихся странах и нынешней Российской Федерации.

 

Другое, более содержательное разделение — на либерально- индивидуалистический и консервативно-коллективистский виды. При первом субъекты выступают против вмешательства государ­ства в дела граждан, при втором имеет место повышенное ожида­ние заботы от государства, обожествление лидера и т.д.

 

Исходя из того, что «установки политического поведения свя­заны не столько с фатализмом культурно-исторической наследст­венности, с давлением «среды», сколько с самоопределением в от­ношении будущего и своего места в нем», Панарин дает свою классификацию типов политической культуры. Он выделяет эко­номике -центристский, этноцентристский и социоцентристский типы политической культуры.

Экономико-ориентированный человек ставит во главу угла материальные ценности, которые он получает в результате своей деятельности, а все остальное считает второстепенным. Его успехи главным образом материального характера — зарплата, диви­денды; его неудачи — это главным образом недостаток материаль­ных благ. Здесь провинциализм особого рода — уход в экономико-центризм как в «провинцию». Представителю такой культуры нет дела до политической борьбы, если она не приносит непосредст­венных материальных благ. Экономико-ориентированным может быть и политик, если рассматривает политическую борьбу и свой успех в ней как способ увеличить свое материальное благосостоя­ние.

В этноцентристской политической культуре главной мотиви­рующей ценностью явилась не развитость, а этническая «само­стийность». Наиболее вдохновительные мотивы связаны не с про­ектом будущего, ожидающего всех, а с культурной памятью, в ко­торой находит свой «дом бытия» данный конкретный этнос, пуще всего боящийся обезличенности и растворения в более масштаб­ной общности суперэтнического типа. Примерами такого типа политической культуры могут служить современный религиозный фундаментализм и стремление к национальной обособленности.

Социоцентристская политическая культура является солидаристской, космоцентристской и этикоцентристской, она отождеств­ляет онтологию и этику. Данный тип политической куль­туры близок к демократии участия и объединяет «не наиболее приспособленных, а наиболее совестливых и чувствительных к проблемам социальной и нравственной неустроенности совре­менного мира». Представители данного типа политической куль­туры связывают социальную защиту не с деятельностью государ­ства, а с гражданской самодеятельностью, с низовым политиче­ским творчеством.

 

На підставі такого критерію, як ступінь узгодженості у взаємостосунках політичних субкультур, можна виділити два типи політичних культур - фрагментарну (різнорідну) і інтегровану (однорідну).

Фрагментарна політична культура характеризується відсутністю згоди громадян щодо політичного устрою країни, соціальною роз'єднаністю, високим ступенем конфліктності, застосуванням насильства, відсутністю ефективних процедур залагоджування конфліктів. Цей тип культури панує в більшості африканських і латиноамериканських країн, частково в Північній Ірландії і Канаді. В його основі лежить помітна соціокультурна, конфесійна, національно-етнічна і інша фрагментація суспільства.
Інтегрована політична культура відрізняється наявністю порівняно високого ступеню консенсусу (від лат. сonsensus – згода, одностайність) з основоположних питань політичного пристрою, низьким рівнем конфліктності і політичного насильства, лояльністю по відношенню до існуючого режиму. Ці характеристики застосовні до політичної культури більшості західних країн.

 

Відносно сучасних цивілізованих суспільств при визначенні типу політичної культури критерієм доцільно вибрати тип політичного режиму. Політичний режим завжди породжує відповідну йому модель політичної культури, що характеризується певними ознаками. В чистому вигляді ці моделі функціонують рідко, частіше зустрічаються змішані форми. Можна виділити наступні більш менш крупні моделі політичної культури: демократичну, авторитарну і тоталітарну.

 

Политологи выделяют также типы личности по их отношению к политическим взглядам. Различают недемократическую (авто­ритарную, по терминологии Т. АДорно) и демократическую лич­ности. Для первой характерны следующие черты:

1. Преувеличенная вера в могущество политических лидеров и готовность к абсолютному подчинению. Ненависть к тем, чье поведение выходит за официально ус­тановленные рамки.

2. Широкое распространение чувства враждебности и понятия вины.

3. Подозрение и недоверие к другим людям.

4. Догматизм и отсутствие гибкости в оценках.

Т. Адорно добавляет к характеристике авторитарной личности недоверие к ценностям индивидуальной духовной жизни, склон­ность к стереотипам и социальной мифологии, дух разрушения.

В список черт авторитарной личности включают свойства кон­сервативного (архаичного), конформистского (соглашательского) и агрессивно самоутверждающегося (нигилистического) типа лич­ности.

Авторитарность бывает традиционалистской и модернизаторской. Традиционалистский тип авторитарности склонен са­моотождествляться с объектом управления, который для него — не столько механический объект, сколько «родная органика», едва ли не семья. Напротив, авторитарист модернизаторского типа активно обращается во внешнюю «передовую» среду — туда, где он нашел свой эталон й референтную группу, с которой он берет пример.

В противоположность этому демократическая личность обла­дает следующими характеристиками:

1. Свобода от традиционных авторитетов.

2. Интерес к общественным проблемам и желание быть ин­формированным.

3. Ориентация на политические процессы, которые признают необходимость и делают возможными рациональные процедуры.

Преимуществом личности демократического типа является осознание того, что точно выразил Гете: Лишь тот достоин счастья и свободы, Кто каждый день идет за неё на бой.

Этот принцип вошел э теорию политологии. Английский фи­лософ и общественный деятель Д.С. Милль писал, что «права и интересы каждой личности уважаются лишь в том случае, если эта личность сама способна и по обыкновению склонна защищать их».

Можно также выделить в соответствии с тремя политическими режимами тип тоталитарной личности. Он имеет те же характеристики, что и авторитарный тип плюс склонность придерживаться точки зрения большинства населения. Тоталитарная личность склонна отказываться (сознательно или бессознательно) от собст­венных взглядов, солидаризируясь с большинством. Общество, в котором доминирует такая личность, конечно, более монолитно и устойчиво, чем состоящее из личностей других типов, но лишь то­гда, когда социальная система функционирует нормально. Если же наступает бедственный (по П.А. Сорокину) период, когда ру­шатся общепринятые ориентиры, то в этом случае преобладание людей тоталитарного типа будет способствовать дальнейшему уменьшению стабильности социальной системы.

Авторитарно-тоталитарные люди сохраняют религиозно-морализирующее отношение к политике, видя в ней столкновение сил Добра и Зла (Прогресса и Реакции). Авторитарно-тоталитар­ный человек может быть героем. Демократический человек преж­де всего терпим (толерантен) к мнению другого и настроен на со­вместное обсуждение возникающих проблем.

Как соотносятся с этими типами человека представители раз­личных социальных слоев? Интеллигенция больше тяготеет к типу демократической личности, поскольку специфика ее работы свя­зана с рационализацией, а последняя связана с демократизацией. Авторитарная личность ближе к тра­диционной деятельности (сельскохозяйственному, промышлен­ному производству). Тоталитарный человек являет­ся современным вариантом авторитарной личности, вовлеченной в политическую сферу и прошедшей обработку современными средствами массовой информации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)