АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание № 1 «Определение принадлежности точки заданной области»

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  3. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  4. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  5. Биточки, запечені під сметанним соусом з рисом (по-козацьки)
  6. Болевые точки человека и результат воздействия на них
  7. Болевые точки человека. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
  8. В вытяжных системах удаляемый воздух возмещается в помещении за счет притока через воздухопроницаемые конструкции, неплотности притвора окон, форточки и фрамуги.
  9. Ваше задание
  10. Вектор a - ускорение материальной точки - характеризует быстроту изменения ее скорости v как по модулю, так и по направлению.
  11. Взгляд на детство с точки зрения психоанализа б 1
  12. Виды других каналов: принадлежности, переговоров, финансирования, продвижения, логистики.

 

1.1.1. Цель работы

Ознакомиться с базовыми структурами структурного программирования, научиться использовать условный оператор для реализации полного ветвления с обеими ветвями, уметь использовать логические операции в сложных условиях.

 

1.1.2. Методические указания к лабораторной работе

В структурном программировании для реализации алгоритма любой сложности достаточно использовать только три управляющие структуры: следование, ветвление и цикл. В программах на Паскале следование реализуется с помощью составного оператора с использованием операторных скобок begin-end, ветвление - с помощью условного оператора if-then-else, цикл - с помощью операторов цикла с предусловием while, с постусловием repeat-until, с параметром for. Возможна реализация цикла с помощью оператора безусловного перехода goto с меткой, но это считается нарушением хорошего стиля структурного программирования.

Для определения принадлежности точки, которая задается ее координатами (x, y), необходимо знание канонических уравнений прямой линии y=a*x+b и окружности

(x-xc)^2+(y-yc)^2=r^2, а также логических операций and ("и"), которая дает пересечение областей и or ("или"), которая дает сложение областей.

 

1.1.3. Порядок выполнения работы

Нарисовать заданную область. Определить уравнения границ области и логические операции. Написать текст программы и проверить его на контрольных примерах. Оформить отчет. Для текста программы и контрольного примера использовать моноширинный шрифт.

 

1.1.4. Вариаты заданий

Чертежи вариантов областей выдаются отдельно. Границы включаются в область определения.

В программе использовать для определения принадлежности только один условный оператор со сложным логическим выражением.

В контрольный пример включить не менее шести точек. Для реализации цикла с запросом обязательно использовать метку и оператор безусловного перехода goto.

Варианты запроса для повторения:

1). Повторить? 1 - ДА, 0 - НЕТ

2). Закончить? 1 - ДА, 0 - НЕТ

В отчет по первому заданию лабораторной работы включается:

постановка задачи (с чертежом заданной области и логическим выражением);

описание программы;

схема программы;

текст программы;

контрольный пример.

 

1.1.5. Контрольные вопросы

1. Синтаксис и семантика условного оператора.

2. Схема программы для ветвления.

3. Условный оператор с одной ветвью.

4. Логические операции и выражения.

 

1.2 Задание N 2 на ЛР "Разветвляющиеся программы"

 

В программе организуется цикл с признаком конца с помощью оператора While или Repeat. Метки и массивы не использовать. В конце программы выдать итог: сколько данных обработано. Предусмотреть реакцию на исключительные ситуации: отсутствие данных и ошибки в данных. Контрольный пример должен проверять все ветви программы.

 

1.2.1 Варианты заданий

1. Ввести результаты участников лыжных соревнований (время старта и финиша). По каждому участнику определить чистое время, выдать все результаты. Ввод завершить, если введенное время старта равно 9999 и выдать в конце программы количество участников, номер и результат победителя. Если у нескольких участников одинаковое время, то победителем считается участник с меньшим номером.

Формат итоговой строки:

Всего участников 999, победитель номер 999 с результатом 99.99

 

2. В начале программы ввести сегодняшнюю дату. Для нескольких человек ввести дату рождения в формате ДД.ММ.ГГГГ. Выдать:

ВОЗРАСТ: 9999 лет 99 мес. 99 дн.

При определении возраста считать, что в любом месяце 30 дней.

Ввод прекратить, если день рождения ДД равен нулю.

В конце программы отпечатать номер самого старшего.

 

3. Ввести для нескольких поездов время отправления и общее время в пути (час., мин.). Выдать

ПОЕЗД 999 ОТПРАВЛЕНИЕ 99:99 ПРИБЫТИЕ 99:99 ВРЕМЯ В ПУТИ 999:99

Ввод завершить, если время отправления равно 9999.

В конце программы выдать номера самого раннего и самого позднего поездов.

 

4. В начале программы ввести два норматива: "сдано" и "отлично". Ввести несколько результатов сдачи норм (по стрельбе, подтягиванию и т.д.). Выдать для каждого один из трех вариантов

РЕЗУЛЬТАТ 999 "ОТЛИЧНО"

РЕЗУЛЬТАТ 999 "СДАНО"

РЕЗУЛЬТАТ 999 НЕ ЗАЧТЕН

Ввод завершить, если результат равен 9999.

В конце программы выдать

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ 999 У УЧАСТНИКА НОМЕР 999

 

5. Ввести в начале программы рекордные минимальную и максимальную температуры.

Для нескольких дней ввести температуру воздуха и выдать ее с соответствующим прмечанием

ДЕНЬ 99 ТЕМПЕРАТУРА 99.9 БОЛЬШЕ МАКСИМАЛЬНОЙ 99.9

ДЕНЬ 99 ТЕМПЕРАТУРА 99.9 МЕНЬШЕ МИНИМАЛЬНОЙ 99.9

Соответствующее рекордное значение поменять. Ввод завершить, если температура равна 9999. В конце программы выдать

С ПЛЮСОВОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ 99 ДНЕЙ ИЗ 99

 

6. Вычислить подоходный налог с начисленных зарплат работников. Ставка подоходного налога равна 12% при зарплате<=5000 рублей, 20% при >5000 и <=10000, 25 при >10000.

Ввод прекратить, если зарплата равна 99999. По окончании ввода выдать порядковый номер и размер наибольшей из введенных зарплат.

 

7. Задать требуемый объем цистерны. Вводить значения радиуса и высоты, выдавать получаемый объем цистерны с примечанием: меньше, больше или равно заданному. Ввод прекратить, если радиус равен 0. В конце программы выдать номер цистерны, у которой наименьший расход материала (площадь листа) и объем больше или равен заданному.

 

8. Ввести минимальное и максимальное значения температуры. По каждому замеру ввести фактическое значение температуры больного и выдать ТЕМПЕРАТУРА В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ или

ТЕМПЕРАТУРА МЕНЬШЕ НОРМЫ или

ТЕМПЕРАТУРАР БОЛЬШЕ НОРМЫ.

В конце программы выдать минимальную и максимальную температуру с указанием номеров замеров.

 

9. Ввести для нескольких автобусов время отправления и

время прибытия. По каждому автобусу выдать

АВТОБУС 999 ОТПРАВЛЕНИЕ 99:99 ПРИБЫТИЕ 99:99 ВРЕМЯ В ПУТИ 999:99

Ввод завершить, если время отправления равно 9999.

В конце программы выдать самой длинный рейс.

 

10. Ввести часовую ставку. По каждому члену бригады ввести количество отработанных часов и зарплату. Показать больше, равен или меньше часовой ставки заработок рабочего за час. Признак конца ввода данных - зарплата равна 0. В конце программы показать для работника, получившего наибольшую зарплату, его номер, зарплату и долю (в процентах) к суммарной зарплате всей бригады.

 

11. Ввести рекордное значение надоя на одну корову. По каждому хозяйству ввести количество коров и суммарный надой, выдать больше, меньше или равен надой на одну корову рекордному. Значение рекорда не изменять. В конце программы выдать

МАКСИМАЛЬНЫЙ НАДОЙ НА ОДНУ КОРОВУ 99999 ЛИТРОВ

В ХОЗЯЙСТВЕ НОМЕР 999

 

12. Ввести данные участников соревнований по бегу. По каждому участнику выдать СТАЛ ЛИДЕРОМ или ПОВТОРИЛ РЕЗУЛЬТАТ ЛИДЕРА или РЕЗУЛЬТАТ ХУЖЕ ЧЕМ У ЛИДЕРА. В конце программы выдать тройку призеров с указанием их номеров и результатов.

 

13. Ввести минимальное и максимальное значения размера детали по чертежу. По каждой изготовленной детали ввести фактическое значение размера и выдать РАЗМЕР В ПРЕДЕЛАХ ДОПУСКА или РАЗМЕР МЕНЬШЕ ДОПУСТИМОГО или РАЗМЕР БОЛЬШЕ ДОПУСТИМОГО.

В конце программы выдать процент брака.

 

1.2.2. Порядок выполнения работы

Написать текст программы и проверить его на контрольных примерах. Оформить отчет. Для текста программы и контрольного примера использовать моноширинный шрифт.

В отчет по второму заданию лабораторной работы включается:

постановка задачи;

описание программы;

схема программы;

текст программы;

контрольный пример.

 

2. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА "МАССИВЫ"


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)