АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к лабораторной работе

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  3. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  4. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  5. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  6. X. Методические указания
  7. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  8. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  9. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.
  10. Безопасность при работе с инструментами
  11. В водные указания
  12. В работе журналиста

 

Получение выходных данных (результатов) на печатающем устройстве представляет собой хорошее средство общения ЭВМ с челове­ком. Различные ведомости, распечатки, выходные документы, конструкторско-технологическая документация (в общем случае отчеты) на бумажном носителе могут использоваться чело­веком в течение длительного времени. Соответствующим образом оформленные отчеты, снабженные подписями и печатями, становятся документами, имеющими юри­дическую силу.

В последнее время значительное распространение получила безбумажная информатика, когда результат решения задачи может быть записан ЭВМ не только на бумагу, но и на другие машинные носители или выдан на экран дисплея. Но и в случае использова­ния видеокадров вместо отчетов можно выделить общие момен­ты в проектировании соответствующих программ.

Особенностью отчетов, используемых в информационных системах (ИС), является их большой объем, что вынуждает применять специальные средства по обеспечению возможности повторной печати, а также выбора из выходных данных только необходимых по запросу.

 

3.2.1. Структура и проектирование отчетов

Структура программы может быть различной в зависимости от конкретных условий, но можно выделить и общие моменты. Чаще всего отчет печатается по листам, размеры которого во многом определяются характеристиками используемого печатающего устройства. Для ранее используемой перфорированной бумаги, сфальцованной в стопу, и барабанных печатающих устройств максимально возможная длина листа составляла 72 строки, а с учетом полей не превышала 66 строк. Максимальная ширина листа определялась техническими характеристиками печатающего уст­ройства и составляла 128-160 символов для машин типа ЕС и 80 символов для микроЭВМ. Ширина бумаги позволяла получать на микроЭВМ документы стандартного формата А4, а на ЕС ЭВМ - формата А3.

Большие возможности для получения отчетов различных видов у современных матричных (игольчатых), струйных и лазерных принте­ров: тут и печать высокого качества, и различные шрифты, и уп­равление шагом по вертикали и горизонтали, и возможность печа­ти графических изображений. Если отчет небольшой по ши­рине, то на одном листе можно разместить несколько стра­ниц. Наиболее типичны следующие варианты: первый - на листе располагаются слева и справа два экземпляра одной и той же страницы; второй - на листе по горизонтали располагаются две подряд идущие страницы, в этом случае лист сгибается пополам и таким образом подшивается. В некоторых случаях применяют двустороннюю печать, но это требует усложнения программы для печати сначала всех нечетных, затем всех четных листов, кроме того, в отчетах большого объема имеется высокая вероят­ность повреждения бумаги. Двустороннюю печать целесообразно применять на персональных компьютерах при печати на отдельных листах, а не на рулонной бумаге или бумаге, сфальцованной в стопу.

Листы отчетов могут быть различного типа: заголовок отчета, листы основной части, окончание (подножие) отчета. Заголовок и окончание, если они присутствуют, печатаются один раз по отчету и содержат название и код документа, све­дения об организации, для которой был составлен документ, дату выдачи документа, общие итоги, место для виз, подписей, печа­тей и т.д.

На листах основной части отчета также можно выде­лить заголовок и нижнюю часть (подножие) листа, а также основ­ную часть листа. Заголовок листов основной части одержит, как правило, название и код отчета, сведения об объекте, по которому выдается этот лист, номер листа, дату выдачи, наиме­нования и номера печатаемых реквизитов. На втором и последую­щих листах отчета может печататься упрощенный заголовок, содержащий только номер листа и номера реквизитов (граф). В нижней части листа (подножие листа) может печататься контрольная сум­ма, количество строк на листе и другая информация. В некоторых случаях вид заголовка и нижней части листа определяется ГОСТом и представляет собой рамку с угловым штампом.

Основная часть листа содержит два вида строк: детальные и итоговые. Детальные строки - это наиболее повторяемые строки в отчете, одна детальная строка отчета, как правило, соответствует одной записи входного файла. Итоговые строки вы­даются при смене значений определенных, так называемых, ключе­вых реквизитов (ключей), по завершению группы записей с одина­ковым значением ключей. В итоговых строках печатаются суммы по отдельным реквизитам детальных строк, количество записей, средние значения или просто производится разделение отдельных частей отчета строками пробелов. Между ключевыми реквизитами устанавливается иерархия, старший уровень имеет реквизит, который наиболее редко изменяется. Как правило, это первый ключевой реквизит сортировки входного файла. При изменении значения ключевого реквизита перед печатью соответствующей итоговой строки должны быть выданы все итоговые строки низшего уровня, например, при изменении номера цеха перед итоговой строкой по цеху выдается итоговая строка по последнему участку в данном цехе. По концу обрабатываемых данных (концу файла) выдаются итоги всех уров­ней.

Любая строка отчета состоит из отдельных реквизитов или полей. Часть полей представляет собой константы и не изме­няется в процессе выдачи всего отчета, остальные поля - переменные, частота их изменения определяется частотой измене­ния соответствующего реквизита.

Таким образом, в отчете могут быть выделены такие структурные элементы: лист, строка (6 типов), поле. Соответс­твенно это отражается и в структуре программы. Для удобства ссылок на отдельные строки обычно используют аббревиатуры соответствующих английских слов:

RH - report header (заголовок отчета);

PH – page header (заголовок листа);

DL – detail line (детальная строка);

TL – total line (итоговая строка);

PF – page footing (подножие листа);

RF – report footing (подножие отчета).

Проектирование отчета заключается в определении пе­речня всех данных, их формы представления, группировке данных по предметным областям, определении порядка следования данных, определении печатаемых наименований и способов кодирования данных, определении общего представления отчета. Резуль­татом проектирования отчета является чертеж формы доку­мента, определяемый ГОСТом. Лучше всего использовать лист с размерами, определяемыми реальным листом печатающего уст­ройства ЭВМ. Одна клетка такого листа представляет один печа­таемый символ. Постоянные поля записывают в том виде, в каком они должны печататься. Переменные поля отмечают по их макси­мальной длине в зависимости от типа данных, например, 9 - циф­ровой тип, А - буквенный тип, Х - буквенно-цифровой. В боль­шинстве случаев проектирование отчета целесообразно на­чинать с проектирования детальных и итоговых строк, а затем - заголовков. Обычно предусматривается, что десятичная точка итоговых значений располагается на той же позиции, что и у соответствующих полей детальных строк, то есть цифровые данные выравниваются направо. Алфавитные и алфавитно-цифровые данные (фамилии, адреса, наименования, обозначения и т.д.) выравниваются налево.

.

 

3.2.2. Программы печати отчетов

Структура программы печати определяется структурой полу­чаемого отчета и структурой входных данных. Для обеспече­ния перехода на новый лист вводится промежуточная переменная: номер отпечатанной строки, которая сравнивается (больше или равно) с определенной в программе длиной листа. Чтобы был от­печатан первый лист, а также в других случаях, когда требуется перейти к новому листу, например, после печати итоговой строки соответствующего уровня, указанной переменной присваивается значение равное длине листа. Если отпечатанный лист короткий, то для перехода на начало следующего листа могут использо­ваться соответствующие команды управления печатающим уст­ройством или циклически выполняется протяжка пустых строк (пробелов).

В виде внутренних подпрограмм оформляется чтение входных файлов, печать заголовка, печать детальной и итоговых строк. Такая структура программы позволяет легко читать ее исходный текст и производить изменения при сопровождении программы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)