АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание. Подготовить таблицу с исходными данными (рисунок 12.1)

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Подготовить таблицу с исходными данными (рисунок 12.1). Создать ряд сводных таблиц с различными полями.

 

Порядок выполнения работы

Сводная таблица служит для объединения, сравнения и анализа больших объемов данных. Можно просматривать различные сводки исходных данных, отображать подробные сведения из областей, представляющих интерес, а также создавать отчеты.

1 Запустить табличный процессор OpenOffice.org Calc. Создать новый документ.

2 На Листе 1 создать таблицу, изображенную на рисунке 12.1. При этом для столбца А установить категорию чисел «Дата».

 


Рис. 12.1. Исходные данные

 

3 Выделить созданную таблицу и вызвать пункт меню Данные→Сводная таблица. В появившемся диалоговом окне поставить отметку напротив пункта Текущее выделение.

4 В появившейся форме организации сводной таблицы необходимо перетащить поля с названиями столбцов исходной таблицы (правый столбец формы в виде кнопок) в поля сводной таблицы на форме (белые поля), как показано на рисунке 12.2. То есть перетащить столбец «Груз» в область Строка Поля, а столбец «Количество» в область Поля данных. Различные поля сводной таблицы определяют различные способы группировки и представления данных.

5 Нажать на кнопку Дополнительно в правом нижнем углу формы организации сводной таблицы. Задать размещение сводной таблицы на Листе 1, начиная с ячейки Е1 (необходимо ввести $Лист1.$E$1).

 


Рис. 12.2. Организация сводной таблицы

 

6 После нажатия кнопки ОК должна получиться сводная таблица, показанная на рисунке 12.3. Таким образом, удалось свести общее количество принятых фруктов за указанный промежуток времени и выдать их суммарное количество.

 


Рис. 12.3. Первая сводная таблица

 

7 К созданной сводной таблице применить фильтр, нажав по ней правой кнопкой мыши и выбрав пункт меню Фильтр. Отобразить при помощи фильтра грузы, доставленные после 8 февраля.

8 Скопировать исходную таблицу на Лист 2. Добавить в нее пункт «Откуда», характеризующий страну происхождения груза (рис. 12.4).


Рис. 12.4. Измененные исходные данные

 

9 Создать новую сводную таблицу аналогично п. 4 и добавить в область Поля столбца столбец «Откуда». Разместить таблицу в любом свободном месте листа.

10 В результате должна получиться сводная таблица, изображенная на рисунке 12.5. Таким образом, теперь видно общее количество принятых фруктов из каждой страны-поставщика.

 


Рис. 12.5. Вторая сводная таблица

 

11 Скопировать таблицу исходных данных с Листа 2 на Лист 3 и добавить в нее новые строки, выделенные на рисунке 12.6 желтым цветом.

12 Сформировать новую сводную таблицу аналогично предыдущей и в область Поля страницы добавить столбец «Дата». Разместить таблицу в любом удобном месте.


Рис. 12.6. Измененные исходные данные

 

13 Результатом будет таблица, содержащая помимо данных таблицы с рисунка 12.5 еще и раскрывающийся список существующих дат (рис. 12.7).

 


Рис. 12.7. Третья сводная таблица

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)