АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и утверждение темы дипломного проекта

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II. Расчет и выбор электропривода.
  3. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  4. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  5. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  6. VIII. Пересчет и переутверждение запасов
  7. XX.Выбор места за столом
  8. А. Расчет и выбор мельниц
  9. Активизация явки избирателей на выборы
  10. Актуальность проекта «Танцующий Саров»
  11. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  12. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.

Студент должен выбрать тему за 1 год до защиты и письменно заявить о своем выборе. В течение месяца темы дипломных проектов и предполагаемые научные руководители рассматриваются на заседании выпускающей кафедры. Научный руководитель назначается из числа профессоров, доцентов, старших преподавателей и утверждается на заседании выпускающей кафедры. Одновременно кафедрой назначается и утверждается рецензент и при необходимости консультант.

Все последующие изменения тем дипломных проектов и научных руководителей оформляются приказом деканата и допустимы не позднее, чем за 2 месяца до защиты.

Научный руководитель осуществляет следующие функции: утверждает предложенный студентом график выполнения дипломного проекта; оказывает помощь в определении структуры проекта, подборе литературы, справочных материалов и других источников по теме; проводит консультации и проверяет выполнение работы в соответствии с календарным графиком и по мере необходимости. По предложению научного руководителя студент может приглашаться для отчета по отдельным разделам проекта.

Учитывая теоретическую и практическую значимость подготовки и защиты дипломного проекта в овладении специальностью, при выборе темы необходимо исходить из следующих условий:

· тема должна быть в рамках специальности «Государственное и муниципальное управление»;

· максимально приближена к функциям и обязанностям по занимаемой (предполагаемой) студентом должности;

· интересной и полезной лично для студента и несущей дополнительную информацию в освоении получаемой квалификации;

· реальной и доступной к анализу теории зарубежного и российского опыта, сбору и анализу информации практической деятельности по исследуемой проблеме.

В самом общем виде можно выделить три принципиальных положения при выборе и формулировке темы дипломного проекта:

1. В формулировке темы должен быть четко определен «субъект исследования». Для этого студент должен определиться деятельность какого субъекта управления он будет анализировать, изучать, обобщать и выходить на практические рекомендации по ее совершенствованию.

Это могут быть представительные, исполнительные, судебные органы, их аппараты и отдельные руководители. Это могут быть федеральные, республиканские и муниципальные уровни. В частности: Государственный (федеральный или республиканский) орган власти, орган местного самоуправления, конкретное Министерство (Министерство экономики Удмуртской Республики), районная администрация (администрация Завьяловского района), Городская дума, Управление федеральной службы по миграции, территориальное общественное самоуправление и т.п.

Реальнее выбирать тот «субъект управления», достоверную и полную информацию о практической деятельности которого вы сможете получить и использовать в дипломной работе.

2. В формулировке темы должен быть конкретно обозначен «объект исследования». Государственное и муниципальное управление распространяется на все стороны жизни общества и государства поэтому «объектом» может выступать как общество в целом, как его конкретная сфера (отрасль, сторона), так и отдельно взятый город, район, поселок, организация или человек. Анализу может быть подвергнут объект находящийся как вне субъекта, так и внутри субъекта.

Например, объектом исследования могут выступать: социальная политика, экономика, предпринимательство, собственность и имущество, кадровая политика и управление персоналом, документооборот и делопроизводство, здравоохранение и образование, коммунальное хозяйство, общественная безопасность, аппарат, местное самоуправление, общественные объединения, деловое общение, имидж государственных и муниципальных служащих и т.п.

Принципиальным является то, что вы анализируете не просто объект и его развитие, а практическое воздействие на него со стороны органов государственной и муниципальной власти и результат.

3. В формулировке темы должен быть прописан и «предмет исследования». В качестве предмета исследования может выступать: управление, деятельность, координация, нормативно-правовое обеспечение, кадровое обеспечение, разработка и реализация политики и т.п. При этом предмет должен не просто фиксировать состояние, статику проблемы, а предусматривать динамику, процесс. В частности формулировки темы дипломного проекта должны начинаться или включать в себя следующие моменты: Совершенствование деятельности.., Проблемы эффективного управления.., Состояние и развитие.., Проблема... и пути ее разрешение, Современные формы и методы..., Проблемы создания и функционирования..., Роль и место..., Теория и практика развития..., Организация и пути совершенствования...., Совершенствование системы (форм, методов, механизма)..., Формирование и реализация..., Управление..., Опыт и пути совершенствования..., Организация работы... и т.п.

Таким образом, в формулировке темы дипломного проекта должны присутствовать три взаимосвязанных элемента: субъект, объект и предмет исследования.

При выборе темы можно исходить и из направленности исследования
процесса управления в рамках учебных блоков, в частности: общетеоретические, исторические проблемы; экономическое направление; социальные проблемы; кадровые как внутри субъекта, так и вне; нормативно-правовые; психологические.

Объектом исследования при сборе материалов для написания дипломного проекта должна быть практическая деятельность субъекта государственного и муниципального управления или его подразделений.

При выборе темы следует исходить из теоретической и практической актуальности проблемы для государственной и муниципальной службы, для представительных и исполнительных органов власти, как для России, Удмуртии, так и конкретного города, района.

Тема должна представлять теоретический и практический интерес для самого студента, лучше всего, если тема согласуется с непосредственной работой студента, выполняется по заказу или по согласованию с соответствующим государственным, муниципальным органов власти и управления (его руководством). Лучше выбирать тему, результаты анализа которой можно адаптировать в практическую деятельность изучаемого субъекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)