АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоновка

Читайте также:
  1. Графическая компоновка редуктора
  2. Компоновка редуктора.
  3. Компоновка редуктора.
  4. Конструирование зубчатых колёс и эскизная компоновка редуктора

 

Объемная компоновка и расчет центровки самолета взаимосвязаны. Компоновка определяет окончательный облик самолета и вместе с конструктивно-силовой схемой показывает:

увязку аэродинамической схемы и взаимное расположение основных агрегатов и частей самолета;

размещение экипажа, нагрузки, оборудования, силовой установки, топлива, энергетических и радиолокационных систем, вооружения, агрегатов систем управления и т. д.

 

Силовая схема крыла. В силовую схему крыла входят детали и узлы обеспечивающие его прочность и жесткость.

Требованиям, предъявляемым к конструкции, крыла самолета, наилучшим образом удовлетворяет кессонная схема.

Кессонная конструкция, имеющая сравнительно толстую подкрепленную обшивку, обеспечивает получение качественной поверхности, сохранение в полете теоретических обводов, обладает хорошей живучестью и, несмотря на сравнительно небольшую относительную толщину профиля стреловидного крыла, высокой жесткостью на кручение.

Масса кессонного крыла меньше, чем масса чисто лонжеронного, так как у них в восприятии изгиба участвуют и лонжероны, и па­нели обшивки.

Кессонная часть крыла используется для организации в ней герметизированных баков-кессонов, заполненных топливом. Это позволяет значительно увеличить объем топливных емкостей на самолете при сравнительно малой толщине крыла.

Изгибающий момент – воспринимается поясами лонжеронов, на которые опираются своды подкрепленной стрингерами несущей обшивки, играющей основную роль в восприятии изгибающего момента. Лонжероны в кессоне, работая на изгиб, воспринима

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
М41.КП.АКПЛА.95.ПЗПП  
ют 20-40% действующего изгибающего момента, остальное воспринимает обшивка.

Крыло имеет центроплан, расположенный внутри фюзеляжа, пустотелую балку (кессон), которая соединяет в единую конструкцию левую и правую консоли крыла.

На центроплане, силовой набор которого аналогичен силовому набору консолей, силами, сжимаемыми верхнюю и растягивающими нижнюю панель центроплана, взаимно уравновешиваются изгибающие моменты, действующие на консоли крыла.

Так как одни из главных опор шасси убираются в крыло, то соответствующие ниши под них в крыле ослабляют его КСС, поэтому для обеспечения прочности крыла недалеко от оси вращения стойки ставится дополнительная опора лонжерону в виде подкоса, расположенного перпендикулярно оси фюзеляжа и нервюра воспринимающая крутящий момент и трансформирующая его в пару сил. В результате этого бортовая нервюра полностью разгружается и ее можно ослабить для уборки стойки шасси. Силовой треугольник, образованный лонжероном и подкосом, обеспечивает благоприятные условия для крепления траверсы стойки шасси.

Силовая схема оперения. КСС оперения такая же, как у крыла из условия технологичности при производстве.

Силовая схема шасси. две главные стойки шасси состоят из четырехколесных тележек, носовая стойка имеет спаренные колеса.

Силовая схема фюзеляжа. Форма поперечного сечения состоит из двух пересеченных окружностей.

Фюзеляж выполнен по схеме полумонокок, т.е. восприятие внешних силовых факторов обеспечивается совместной работой продольных элементов (стрингеров) и обшивки, благодаря чему увеличиваются внутренние объемы. Так как фюзеляж имеет большое число окон и дверей, подкрепленных окантовками, то эти вырезы ослабляют его боковые поверхности. Поэтому поверхность фюзеляжа выполнена из секций, которые представляют собой самостоятельные силовые и технологические панели, что улучшает усталостные характеристики и герметичность конструкции. В местах приложения сосредоточенных нагрузок например (крепления крыла, оперения, двигателей, шасси) располагаются усиленные шпангоуты. Технологическими разъемами фюзеляж разделен на носовую, среднюю и хвостовую части.

В носовой части фюзеляжа расположена кабина экипажа, переднее багажное отделение, пассажирский салон, буфет и передняя стойка шасси.

В средней части фюзеляжа находятся вестибюли, кухни, пассажирская кабина и туалеты, багажное отделение. Снизу спереди встроен центроплан, основные опоры шасси, в задней части – передние узлы крепления киля.

В хвостовой части фюзеляжа размещаются высотное, электроо- и гиравлическое оборудование, проводка управления самолетом. Сверху установлены задние узлы крепления киля. Для аварийного покидания есть люки с каждой стороны. Носовая и

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
М41.КП.АКПЛА.95.ПЗПП  
средняя часть выполнены герметическими и изнутри обшиты тепло-звукоизолирующими материалами. Фюзеляж разделен плоскостями пола.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)