АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Естественный и поляризованный свет

Читайте также:
  1. Cogito. Мой естественный окружающий мир и идеальные окружающие миры
  2. Ачаан Буддхадаса. «Естественный метод прозрения»
  3. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОКОЙ
  4. Естественный отбор в популяциях. Его формы и эффективность.
  5. Естественный продукт
  6. Естественный союзник России в этой части света — Греция, а связи России с Элладой недопустимо хилы и явно не соответствуют интересам России.
  7. Естественный цикл изменения диапазона
  8. Как называется естественный абразивный материал, представляющий собой продукт вулканической деятельности, основными компонентами которого являются кремнезем и окислы металлов?
  9. На поляризатор падает плоскополяризованный свет. Почему при вращении поляризатора вокруг луча изменяется интенсивность прошедшего света?
  10. Понятие безработицы. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы.
  11. Характеристика целей воспитания в свете религиозной антропологии. Естественный нравственный закон - универсальная основа воспитания военнослужащих.

В естественном свете колебания светового вектора совершаются хаотически по всем направлениям, так как в любом источнике света одновременно излучает очень большое количество атомов, имеющих различные фазы. Если световые колебания каким-либо образом упорядочены, то свет называется поляризованным. Рассмотрим характеристики поляризованного света.

Если есть два взаимно перпендикулярных электрических колебания, совершающихся вдоль осей X, Y и имеющих разность фаз d

,

То результирующая напряженность складывающихся колебаний

Угол между векторами и определяется соотношением:

(1)

Из выражения (1) видно:

1. Если разность фаз d хаотически изменяется, то направление вектора будет неупорядоченно изменяться. Поэтому естественный свет представляют в виде сложения двух некогерентных колебаний, поляризованных во взаимно перпендикулярных плоскостях с одинаковой интенсивностью.

2. Если колебания когерентны d = 0 или p

- свет поляризованный

3. Если , то - плоскость поляризации поворачивается с угловой скоростью w, то свет поляризован по кругу.

 
 

4. При - произвольная постоянная – свет эллиптически поляризован. Конец вектора движется по эллипсу. Если вращается по часовой стрелке по отношению к направлению,.противоположному направлению распространения луча, то поляризацию называют правой. В противном случае – левой. Плоскость, в которой колеблется вектор , называется плоскостью колебаний. Перпендикулярная ей плоскость – плоскостью поляризации.

Пропуская естественный свет через поляризаторы, которые из всевозможных направлений колебаний пропускают лишь колебания в определенном направлении, параллельном плоскости поляризатора, получают полностью или частично поляризованный свет.

Если вращать идеальный поляризатор (анализатор), поставленный на пути частично поляризованного света вокруг направления луча, то интенсивность прошедшего света изменяется от до при каждом повороте на . Отсюда можно ввести характеристику частично поляризованного света - степень поляризации

Р = 1 если Imin = 0 – свет полностью поляризован.

Р = 0 если Imin = Imax - свет естественный. К эллиптически поляризованному свету понятие степени поляризации неприменимо.

Если плоскость колебаний поляризованного света направлена под углом j к плоскости поляризатора, то амплитуда прошедшего светового вектора . Тогда интенсивность прошедшего света:

- закон Малюса

- выражает долю интенсивности света, прошедшего через анализатор.

При прохождении естественного света через поляризатор, так как все направления j равновероятны, вращение поляризатора не приводит к изменению интенсивности на выходе поляризатора. Так как среднее значение , то интенсивность поляризованного света равна половине интенсивности естественного света

 
 

.

Интенсивность света, прошедшего через два поляризатора плоскости которых находятся под углом j

.

1.3.1.2. Поляризация при отражении и преломлении на границе 2 х диэлектриков

При падении света на границу раздела двух диэлектриков под углом падения, отличным от нуля, и отраженный луч, и преломленный оказываются частично поляризованными. В отраженном луче преобладают колебания, перпендикулярные плоскости падения, в преломленном преобладают колебания, параллельные плоскости падения.

 
 

При угле падения (угол Брюстера), определяемого из условия , отраженный луч оказывается полностью поляризованным. Степень поляризации преломлённого луча максимальна, но . При отраженный и преломленный лучи перпендикулярны.

Интенсивности отраженных и преломленных волн:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)