АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: Понятия страховых посредников

Читайте также:
  1. Актуальность, понятия, этиология
  2. Акустические понятия и определения
  3. Анализ и связи понятия Паразит
  4. Архитектурное выражение, архитектурный язык – ключевые компоненты архитектуры. Понятия.
  5. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  6. Аудит размещения страховых резервов
  7. Аудит страховых взносов (премий) по прямому страхованию и сострахованию
  8. Аудит страховых выплат
  9. Аудит страховых резервов
  10. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  11. Большевизм рушил опорные понятия нации.
  12. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?

Вопрос: Специфика обслуживания клиентов - юридических лиц.

7. Вопрос: Специфика обслуживания клиентов - физических лиц.

8. Вопрос: Основные свойства и потребительские особенности страхового продукта.

9. Вопрос: Ключевые маркетинговые характеристики этапов жизненного цикла страховых услуг.

10. Вопрос: Характеристика системы продвижения страховых услуг.

11. Вопрос: Характеристика рекламы как средства продвижения страховой услуги.

12. Вопрос: Личное продвижение страховой услуги.

13. Вопрос: Преимущества и недостатки различных систем оплаты труда страховых агентов.

14. Вопрос: Этапы процесса личной продажи страховой услуги.

15. Вопрос: Понятие страхового мерчандайзинга.

16. Вопрос: Оформление точки продаж и внутриофисная реклама

17. Вопрос: Телемаркетинг, или Особенности продаж по телефону и электронной почте.

18. Вопрос: Продавец страховых продуктов - образец корпоративной культуры своей компании.

19. Вопрос: Типичные ошибки, допускаемые в страховом деле.

20. Вопрос: Требования к личным качествам страхового агента.

21. Вопрос: Требования к психологическим свойствам страхового агента.

22. Вопрос: Требования к психофизиологическим свойствам страхового агента.

23. Вопрос: Структура менеджмента страховой компании.


Вопрос: Понятия страховых посредников.

В качестве связующего звена между страхователем и страховщиком на страховом рынке могут действовать страховые агенты и брокеры, которые занимаются продвижением страховых услуг как товара от страховщика к страхователю. В организационном отношении страховые посредники могут функционировать как товарищества или частные предприниматели. Иногда агенты выступают как служащие страховых компаний или их доверенные лица по договору поручительства. Страховые посредники - это лица, которые находятся ближе к страхователям и оперативнее реагируют на изменение рыночной конъюнктуры страховых услуг.Деятельность страховых брокеров и агентов обычно регулируется национальным законодательством.

В российском гражданском законодательстве содержат определения понятий посредников на рынке страховых услуг. Так, согласно п. 1 ст. 8 Закона о страховании страховые агенты - это постоянно проживающие на территории РФ и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические или российские юридические лица, которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Согласно норме п. 2 этой же статьи страховые брокеры - это постоянно проживающие на территории РФ зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальныхпредпринимателей физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком и страхователем, а так же исполнением указанных договоров. При оказании услуг, связанных с заключением указанных договоров, брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика. Страховые брокеры вправе осуществлять иную не запрещенную законом деятельность, связанную со страхованием, за исключением деятельности и качестве страхового агента, страховщика, перестраховщики Страховые брокеры не вправе осуществлять деятельность, не связанную со страхованием (п. 2 ст. 8). Деятельность страховых агентов и страховых брокеров по оказанию услуг и связанных с заключением и исполнением договоров страхования (за исключением договоров перестрахования) с иностранными страховыми организациями или иностранными страховыми брокерами, на территории РФ не допускается (п. 3 ст. 8).

Таким образом, организационное различие между страховыми агентами и страховыми брокерами заключается в следующем. Страховые агенты являются представителями страховых компаний и действуют на основании их полномочий. В международной практике в качестве страховых агентов выступают как отдельные юридические или физические лица, так и лица, находящиеся на службе страховой компании (работающие по трудовому договору). Страховой агент может представлять одну либо несколько страховых компаний и по условиям договора с ними действует только от имени этих компаний. Страховой брокер - независимое физическое или юридическое лицо, действующее на основании поручений страхователя либо страховщика (при перестраховании). Нередко брокеры представляют собой самостоятельные фирмы с собственным капиталом и филиалами. Они санкционируют с полной свободой действий по отношению к страховым компаниям. Их основная задача - оказать содействие страхователям, страховщикам и перестраховщикам по заключению договоров. Брокеры подготавливают условия и оказывают содействие в заключении таких договоров, а также принимают участие в процедурах по ликвидации убытков. По поручениям страховых компаний брокеры могут от их имени заключать договоры страхования, подлежащие затем замене на страховые полисы. В ряде стран для ведения операций по страхованию как для брокеров, так и для агентов требуется специальная лицензия, подтверждающая их профессиональную подготовку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)