АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок заключения договора при наличии обязанности вступить в договор

Читайте также:
  1. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  2. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  3. IV. Порядок представления работ на Конкурс
  4. V. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
  5. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  6. VII. Порядок проведения предполетного досмотра
  7. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  8. Алгоритм диагностического поиска при наличии у больного тонзиллита.
  9. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  10. Б) Освобождение от имущественной обязанности
  11. Базисні умови зовнішньоекономічних договорів (контрактів) купівлі-продажу (поставки)
  12. Банківські об'єднання: порядок створення та їх типи

Общий порядок заключения договоров установлен ГК исходя из принципа свободы договора: отсутствуют сроки направления оферты, оферта, как правило, может быть направлена любой из сторон договора, при этом выбор способа заключения договора также предоставлен сторонам. Акцепт с возражениями, в том числе и при оформлении возражений в виде протокола разногласий, рассматривается как новая оферта. Отсутствие акцепта этой оферты, недостижение соглашения по разногласиям равносильно отсутствию договора.

Такой порядок неприменим, когда ГК или иные федеральные законы в исключение из принципа свободы договора возлагают на одну из сторон обязанность заключить договор. Поэтому ГК определяет особые правила для таких случаев. Общей нормой является ст. 445 ГК.

Содержащимся в ней нормам о сроках придан диспозитивный характер, т.е. стороны могут согласовать другие сроки. Однако эти нормы не могут применяться при наличии специальных правил о порядке и сроках заключения государственного контракта (договора) на поставку товаров для государственных нужд (ст. 528, 529 ГК), на выполнение подрядных работ для государственных нужд (ст. 765 ГК).

Статья 445 ГК устанавливает два варианта заключения договора в обязательном порядке. При первом - оферентом выступает покупатель (заказчик), при втором - обязанная сторона.

Поскольку оферта должна, как правило, исходить от потребителя (покупателя, заказчика) товара, работ, услуг, она может быть направлена в виде проекта договора - одного документа, подписываемого сторонами, либо иного письменного документа посредством почтовой, телеграфной, телефонной, электронной или иной связи. Вторая сторона (обязанная) должна возвратить подписанный проект договора (акцептовать оферту в иной форме, предусмотренной ст. 434 или 438 ГК) или известить другую строну об отказе от акцепта либо о принятии оферты на иных условиях. Эти действия должны быть совершены в 30-дневный срок, включая время, необходимое для доставки оференту проекта договора (извещения).

При втором варианте проект договора в виде одного документа, подписанного сторонами (оферту в иной форме), направляет обязанная сторона. Вторая сторона вправе в течение тридцати дней: а)возвратить подписанный проект договора (извещение о принятии оферты) без возражений; б) возвратить договор с протоколом разногласий; в) уведомить оферента об отказе от заключения договора.

Вторая сторона (потребитель) вправе, но не обязана заключить договор, однако для возвращения подписанного договора или уведомления обязанной стороны об акцепте оферты (принятии оферты) либо об отказе от акцепта установлен срок, который должен соблюдаться контрагентом обязанной стороны. Вместе с тем акцепт возможен и в форме конклюдентных действий, т.е. использовании или оплаты товара, услуг, предложенных обязанной стороной.

В ст. 445 ГК упоминается протокол разногласий как документ, в котором отражаются предложенные акцептантом иные, чем в проекте, условия договора или дополнения к нему. Согласно сложившейся практике протокол разногласий составляется в виде текста на листе, разделенном пополам. В левой части излагаются условия проекта договора, в правой - условия, предложенные другой стороной. Согласно деловым обыкновениям при наличии протокола разногласий об этом делается оговорка перед подписью на договоре. Возражения по условиям договора возможны и в иной форме.

Для рассмотрения разногласий предоставлен 30-дневный срок, который может быть использован каждой из сторон также для их согласования, нахождения компромисса путем личных встреч, переписки, переговоров по электронной связи и т.д.

При отклонении обязанной стороной предложенных ей условий, неурегулировании разногласий в 30-дневный срок либо неполучении в этот срок извещения о результатах их рассмотрения другая сторона - покупатель (заказчик) вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

При отказе стороны, обязанной заключить договор, от его заключения или при уклонении от заключения (невозвращении подписанного проекта в установленный 30-дневный срок, неизвещении о принятии договора в редакции стороны, направившей его проект) вторая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор. Обязанной стороне право на предъявление такого иска не предоставлено.

Неосновательный отказ или уклонение обязанной стороны от заключения договора может повлечь для нее ряд неблагоприятных последствий, в том числе: а) возмещение убытков, причиненных необоснованным отказом или уклонением от заключения договора; б) понуждение ее судом к заключению договора; в) уплату штрафа в предусмотренных законом случаях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)