АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулы и уравнения

Читайте также:
  1. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  2. Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании
  3. В виде уравнения характеристики крупности.
  4. Волновые уравнения
  5. Все формулы начинаются со знака равенства.
  6. Вывод основного уравнения МКТ
  7. ГЛАВА 1.8. УРАВНЕНИЯ АКТИВНЫХ АВТОНОМНЫХ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ
  8. Глава 7. Заклинания и формулы процветания
  9. ГЛАВА1.7. УРАВНЕНИЯ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКА В ГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ ФУНКЦИЯХ
  10. Две формулы Брехта
  11. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ
  12. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ

 

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример – Плотность каждого образца , кг/м3, вычисляют по формуле

, (3.1)

где т – масса образца, кг;

V – объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой или точкой с запятой. Если формула заканчивает предложение, то после неё ставится точка.

Уравнения и формулы следует располагать в отдельной строке и выделять курсивом. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х».

Формулы, на которые есть ссылки в тексте, за исключением формул, помещаемых в приложении, рекомендуется нумеровать в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела, точки и порядкового номера формулы, например (3.1). Номер заключается в круглые скобки и ставится справа от формулы в последней (или единственной) строке, занимаемой формулой.

Номер, не умещающийся в строке формулы, располагается в следующей строке ниже формулы.

Номер формулы-дроби располагают на уровне горизонтальной черты формулы, справа.

Номер группы формул объединённых фигурной скобкой проставляется аналогично дроби, то есть по средней линии группы.

Для формул, образующих группу и записанных на одной строке, ставится один номер на всю группу.

Поскольку формула является полноправным членом предложения, то в конце формул и перед ними знаки препинания ставятся по обычным правилам русского языка. Например, если формула завершает предложение, то после неё ставится точка.

Если формулы следуют одна за другой, и между ними нет текста, то они отделяются друг от друга запятой или точкой с запятой, которые ставятся сразу после формулы.

При ссылке на формулу в тексте её номер ставят в том же виде, что и после формулы, например: … в формуле (3.6); … из уравнения (4.1) следует ….

Если ссылка на формулу находится внутри заключённого в круглые скобки текста, то круглые скобки лучше заменить на квадратные, например: [см. формулу (5.5)].

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)