АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Угол ориентирования, отсчитываемый от северного направления географического меридиана по ходу часовой стрелки, называется истинным азимутом

Читайте также:
  1. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  2. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  3. Анализ желания рынка, его направления и силы
  4. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  5. Без Направления
  6. Благоприятные направления
  7. БУДДИЗМ И ЕГО ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
  8. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.
  9. Быстроту изменения направления скорости
  10. В диагностике бруцеллеза используется аллергическая проба Бюрне. Для ее постановки необходим диагностический препарат. Как он называется?
  11. В то же время против направления в политике, олицетворением которого стал Сечин, я «играл» осмысленно.
  12. ВЕРА ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ИСТИННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Так как географические меридианы не параллельны между собой, то значения истинных азимутов прямого от обратного отличаются не на 180 градусов, а плюс ещё сближение меридианов, величина которого зависит от разности долгот меридианов и широты в точке измерения.

Если угол ориентирования измеряется относительно северного направления осевого меридиана, то его называют дирекционным углом. А если угол ориентирования измеряется относительно северного направления магнитного меридиана, то его называют магнитным азимутом. Каждый из названных углов ориентирования может принимать значения от нуля до 360 градусов. Кроме названных основных углов ориентирования на практике находят широкое применение их производные значения, - румбы. Румб это всегда острый угол, измеряемый от ближайшего направления меридиана (истинного, осевого или магнитного). В строительной практике чаще всего ориентирование выполняют относительно осевого меридиана.

Целью решения предлагаемых ниже задач на ориентирование является приобретение навыков измерения углов ориентирования на картах и топографических планах, а также понимание связи между ними с целью возможности перехода от одного угла к другому.

Задача 5.1. Измерить с помощью транспортира истинные азимуты линий АВ, ВС, СА, ВА, СВ, АС. Вычислить румбы и внутренние углы треугольника АВС.

Горизонтальный угол составленный северным направлением географического (истинного) меридиана и заданной линией, измеренный по ходу часовой стрелки, называется истинным азимутом.

Согласно определения для измерения азимута линии АВ необходимо провести географический меридиан, пересекающий сторону АВ треугольника (приложение 1) или продолжить сторону АВ до пересечения с меридианом, ограничивающим лист карты с запада или востока. От северного направления этого меридиана по ходу часовой стрелки транспортиром измерить искомый угол ориентирования. Результат измерения занести в таблицу 5. Точно также измерить азимуты остальных сторон.

От азимутов перейти к истинным румбам и вычислить величины внутренних углов треугольника, используя правило: угол равен разности правого и левого направлений. Если измерения не содержат грубых погрешностей, то расхождения между значениями прямых и обратных азимутов должно быть 180°. Сумма внутренних углов треугольника должна быть равна 180°. Отклонения от этих величин не должны превышать тройной точности транспортира. В качестве примера в таблице 5 приведены значения азимутов сторон треугольника АВС (приложение 1).

Таблица 5 Результаты измерений истинных азимутов сторон треугольника АВС

линии Истинные азимуты Румбы, r Углы
АВ 128°00´ юв:52°00´ А=58°30´
ВС 260°15´ юз:80°15´ В=48°15´
СА 6°30´ св:6°30´ С=74°00´
ВА 308°30´ сз:51°30´  
СВ 80°30´ св:80°30´ ∑=180°45´
АС 186°30´ юз:6°30´  

В практике, кроме непосредственно измеренных углов ориентирования, часто используют их производные – румбы (рис.13). Истинным р умбом линии называется угол между ближайшим (северным или южным) направлением истинного меридиана и заданной линией. Чтобы различить, какое направление относительно сторон горизонта имеет данная линия, перед градусной величиной румба указывают название соответствующей четверти. Например: СВ: 45°00´, ЮЗ: 15°00´ и т.д. Для перехода от азимутов к румбам необходимо использовать рис.13 или табл. 6.

Рис.13. Связь между истинными румбами и азимутами

Что касается вычисления внутренних углов треугольника, то необходимо пользоваться следующим правилом: внутренний угол треугольника равен разности азимутов правой и левой стороны треугольника, если мысленно встать в вершину вычисляемого угла лицом в сторону искомого угла. Например, угол А равен разности азимутов линий АС и АВ, т.е. 186030´ - 128000´ = 58030´.

Таблица 6.Связь между румбами и истинными азимутами


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)