АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 6.3. Построить продольный профиль и вычислить уклон линии на карте, заданной преподавателем

Читайте также:
  1. Bollinger Bands (BB, линии Боллинджера)
  2. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  3. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  4. Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров1, которые опередили остальных, и теми, которые следовали за ними неуклонно. Они также довольны
  5. Б. Работа стали на продольный изгиб
  6. БИОФИЗИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ
  7. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  8. Бюджетные линии (линии бюджетного ограничения)
  9. Во время первого кормления у новорожденного ребенка отметили вытекание молока из носа. При обследовании обнаружили расположенную по срединной линии щель твердого неба.
  10. Вскрывая линии разрыва
  11. Вторая задача анализа на чувствительность
  12. ВЫБОР ЛИНИИ ДВИЖЕНИЯ В КОНКРЕТНОМ ПРЕПЯТСТВИИ

Линия АВ, по которой должен быть построен профиль, т.е. вертикальный разрез местности по заданной линии, называется профильной, а линия, соединяющая точки А и В – воздушной линией. Данная задача встречается при камеральном трассировании линейных сооружений, например дорог.

Построение профиля осуществляется следующим образом. На миллиметровой бумаге проводят прямую линию, являющуюся основанием профиля, а на нее переносят с карты точки пересечения профильной линии с горизонталями, водоразделами, тальвегами, седловинами и вершинами, выписывая в соответствующую графу (рис.22) их отметки. В полученных точках восстанавливают перпендикуляры и откладывают на них высоты в вертикальном масштабе, который принимают в 10 раз крупнее горизонтального. Для того чтобы чертеж был компактный, все отметки уменьшают на одинаковое число метров, которое называется условным горизонтом (на чертеже 110 м). Его выбирают таким образом, чтобы точка профиля с наименьшей отметкой располагалась на 2-3 см выше основания профиля.

 

 

Рис 21. Фрагмент карты с горизонталями

 

Соединив концы перпендикуляров, получают профиль. Уклон воздушной линии можно получить по формуле:

iAB=(HB-HA)/dAB (21)

где dAB - горизонтальное продолжение линии АВ, выраженное в метрах.

В графу «план трассы» переносят с карты ситуацию, имеющуюся в обе стороны от оси трассы на расстоянии 1 см. Линии, соединяющие точки А и В как на плане так и на профиле, а также в графе уклонов, проводят красным цветом. Ситуацию вычерчивают цветом, соответствующим ее изображению на карте. В графу отметки выписывают высоты точек, повернув подписи на 90 градусов.

 

 

Масштабы: горизонтальный 1:10000

вертикальный 1:1000

Рис 22. Продольный профиль по линии АВ

Примечание. На рис.22 не подписаны высоты горизонталей. На Вашем чертеже они обязательно должны бать подписаны

Задача 6.4. Провести на карте между точками А и С линию с предельным (i пред) уклоном, заданным преподавателем.

Данная задача встречается при проектировании сооружений линейного типа, когда на строительство такого рода сооружений накладывается ограничение в крутизне ската. Сущность решения такой задачи заключается в проведении из точки А в точку С ломаной линии, ни на одном отрезке которой расстояние между горизонталями не должно быть меньше заложения а, соответствующего предельному уклону. В точках поворота проводимой линии следует избегать острых углов, а длина трассы должна быть минимальной.

Заложение, соответствующее i max определяют с помощью графика заложений для уклонов (рис.20). Величину a устанавливают на измерителе. Ставят одну иглу в точку А, а второй делают засечку на соседней горизонтали 1. Если вторая игла измерителя не будет доставать горизонтали 1, то проводят линию по направлению АВ. От полученной точки на горизонтали 1 откладывают а в направлении горизонтали 2 и т.д. до точки В. В результате решения задачи может быть несколько вариантов. Предпочтение отдается тому, при котором общая длина линии АВ наименьшая. Пример проведения линии с заданным уклоном приведен в приложении 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)