АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И их воздействие на организм человека

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Символ — ключ к природе человека
  4. IV. Путь человека
  5. V2: Эмбриология человека и животных
  6. VI. Анализ человека массы.
  7. VI. Введение в анатомию массового человека
  8. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  9. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  10. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  11. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  12. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)

Теоретическая часть

Роль воды в организме человека, её физиологическое

И гигиеническое значение

Человек в целом состоит из воды на 70 - 80%; в частности мозг человека - на 85%; эмбрион – на 95 %; меньше всего воды в костях - 30%. Вода принимает активное участие в физиологических процессах организма. Она является универсальным растворителем газообразных, жидких и твердых веществ, а также участвует в процессах окисления, промежуточного обмена. Пищеварения. Растворенные в воде минеральные соли оказывают влияние на поддержание важнейших биологических констант организма – осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия. Она является участником процессов гидролиза жиров, углеводов, расщепления аминокислот и других реакций промежуточного обмена.

Суточный баланс воды у человека в организме составляет около 2,5 литра. Количество потребляемой воды подвержено значительным колебаниям в зависимости от климатических условий, микроклимата и интенсивности выполняемой работы.

Потеря воды в количестве 10% от массы тела приводит к нарушению обмена веществ, потеря 15-20% смертельна при температуре воздуха 30°С, а потеря 25% - абсолютно смертельна.

Гигиеническое значение воды велико. Она используется для поддержания в надлежащем санитарном состоянии тела человека, предметов обихода, жилища и пр., оказывает благоприятное влияние на климатические условия, условия отдыха населения, на уровень культуры и быта.

 

Содержащиеся в воде элементы

и их воздействие на организм человека

Опасность для человека представляют органические соединения, многие из которых являются канцерогенами или мутагенами. Особую опасность представляют хлорорганические соединения, образующиеся при кипячении хлорированной воды, т.к. они являются сильными канцерогенами, мутагенами и токсинами. Воздействие органических веществ начинается непосредственно после питья. В зависимости от дозы оно может продолжаться 18-20 дней или, если доза большая, 8-12 месяцев.

Тяжелые металлы, попадая в наш организм, начинают свое губительное воздействие – вызывают отравления и мутации. Кроме того, они оседают на стенках различных систем организма, засоряют каналы почек и печени, снижая фильтрационную способность этих органов. Соответственно это приводит к самоотравлению организма, т.к. именно печень отвечает за переработку ядовитых веществ, попадающих в наш организм, и продуктов жизнедеятельности организма, а почки – за их выведение наружу. К тяжелым металлам относятся Pb (свинец), Sn (олово), Hg (ртуть), Cd (кадмий).

Рассмотрим воздействие некоторых элементов на организм человека.

Марганец. От избытка марганца снижается электропроводимость нервного импульса и, как следствие, повышаются утомляемость, сонливость, снижаются быстрота реакции, работоспособность, появляются головокружение, депрессивные, подавленные состояния. Особенно опасны отравления марганцем для детей и эмбрионов. Марганец может также попадать в организм человека из воздуха. В природе марганец накапливается в грибах и растениях, попадая таким образом в пищу.

Алюминий оказывает общее отравляющее и засоряющее действие на организм человека. В водопроводной воде его избыток связан с тем¸ что излишки железа в воде на водозаборе удаляют сульфатом алюминия. Реагируя с ионами железа, сульфат алюминия дает нерастворимый осадок.

Свинец. Неорганические соли свинца обычно плохо растворимы. Исключение составляют нитраты, хлораты и в меньшей степени хлориды. Прежде всего, свинец имеет выраженную тенденцию локализоваться и накапливаться в костях. Следует учитывать общую нагрузку организма свинцом и количество свинца, способное к обмену, поскольку органы и системы, на которые падает эта последняя нагрузка, имеют наибольшее значение с токсикологической точки зрения.

Железо. Железо – широко распространенный в природе элемент. Железо необходимо организму человека, но только в определенной пропорции. Его избыток оказывает отравляющее воздействие. Всасывание железа в организме зависит от: 1) возраста, обеспеченности организма железом, состояния здоровья; 2) состояния желудочно-кишечного тракта; 3) количества и химических форм поступающего железа и 4) количества и форм прочих компонентов рациона.

Медь. Медь участвует в минеральном обмене: удерживает кальций и фосфор в организме. Основные процессы всасывания меди происходят в желудке и тонкой кишке. Механизмы токсического действия меди включают повышенную клеточную проницаемость эритроцитов. Взаимное влияние меди и других неорганических веществ затрудняет исследование механизмов ее токсичности. Частые случаи интоксикации медью не встречается, тем не менее широкое использование меди в промышленности обуславливает опасность ее для здоровья.

Цинк. Цинк, являясь незаменимым микроэлементом для организма человека, участвует во всех видах обмена веществ как компонент металлоферментов и гормонов, играет важную роль в обмене биологически активных веществ, синтезе ДНК и во многих других метаболических процессах. Токсичность цинка при пероральном введении низка, водорастворимые соли цинка нетоксичны. Отравления цинком в основном происходят при использовании пестицидов, преператов цинка, посуды с цинковым гальваническим покрытием.

Кальций необходим в организме человека для строения костной ткани (зубы, кости), мышечной ткани, поддержания проводящей функции нервной ткани. При избытке кальций нейтрален по отношению к организму человека, однако это снижает качество воды – соли кальция образуют накипь и мутность воды.

Хром. Концентрация хрома в пище низка. Применение хрома в промышленности считается умеренно опасным. Повышенное содержание хрома в крови отмечается при лейкозах, снижение - при гастритах. Хромовая недостаточность может развиться при длительном питании путем введения микроэлементов и витаминов через кровь. Симптомы при этом: повышение в крови холестерина, увеличение атеросклеротических бляшек, невропатия. Соединения хрома в производственных условиях могут оказывать общетоксическое действие, мутагенное и концерогенное влияние.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)