АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение общей минерализации воды

Читайте также:
  1. C. Измерение шума. Шумомеры
  2. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  3. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  4. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  5. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  6. В зависимости от общей стоимости строительства
  7. В каком древнекитайском политико-правовом учении в качестве основного принципа управления использовался принцип всеобщей любви и истинного человеколюбия?
  8. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  9. Влияние изменения удельного веса основных рабочих в общей их численности на выработку продукции одним работающим определяется по формуле
  10. Вопрос 65. Доли в праве общей собственности.
  11. Врач-стоматолог общей практики должен уметь
  12. ВСЕГДА ПОМНИТЕ ОБ ОБЩЕЙ КАРТИНЕ

Для измерения уровня общей минерализации (солесодержания) применяется прибор СОМ 100 (рис. 10.4). Кроме того, прибор СОМ 100 предназначен для определения электропроводности и температуры воды.

Принцип действия СОМ 100 основан на прямой зависимости электропроводности раствора (силы тока в постоянном электрическом поле, создаваемом электродами прибора) от количества растворенных в воде веществ.

Показания прибора при измерении:

- минерализация (TDS) выражается в ppm (parts per million – частиц на миллион) или в мг/л;

- электропроводность (ЕС) выражается в микросименсах (мкСм);

- температура в градусах по Цельсию (С), либо в градусах по Фаренгейту (F).

 

1 – защитный колпачок 2 – примерный уровень, превышать который нельзя, при опускании прибора в воду   Рис. 10.4. Прибор СОМ 100.

 

 

Проведение измерений:

1. Снимите защитный колпачок с прибора СОМ 100.

2. Включите прибор, нажав клавишу ON/OFF.

3. Выберите режим измерений – для переключения между режимами нажмите и удерживайте кнопку HOLD/MODE. На дисплее прибора будет отображаться выбранный режим:

· EC c KCI,

· EC c 442,

· EC c NaCI,

· TDS c KCI,

· TDS c442,

· TDS c NaCI.

KCI – международный стандарт для калибровки приборов, измеряющих электропроводность. 442 – стандарт, разработанный компанией Myron L Co, как симулятор свойств природной воды с содержанием 40% бикарбоната соды, 40% сульфата соды, 20% хлоридов. NaCI – доминирующие ионы в воде.

Для измерения общей минерализации водопроводной воды рекомендуется использовать режим TDS c NaCI.

4. Опустите нижнюю часть прибора в стакан с неочищенной водой не более чем на 3 см.

5. Измерения осуществляйте в течение 30 секунд, после чего, не вынимая прибор из воды, нажмите кнопку HOLD/MODE.

6. Для оценки уровня минерализации считайте показания прибора и проведите оценку при помощи шкалы на рис.10.1. Рекомендуется проводить несколько (3-5) этапов измерений. За окончательный результат берется среднее значение.

7. Стряхните оставшуюся воду с прибора, вытрите сухой тряпкой.

8. Повторите исследование с водой пропущенной через фильтры.

9. По окончании работы прибор СОМ 100 вытрите сухой тряпкой и закройте колпачок.

10.Определите жесткость воды, для этого показания прибора преобразуйте в соответствии с правилами, приведенными в разделе 10.2.4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)