АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Если в трех сечениях, образующих трехгранный угол, напряжения известны, то могут быть определены напряжения во всех других сечениях

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  5. VI. Организация труда творческих и других работников
  6. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  7. Активно вытесняются. Внешне они могут замещаться излишними разгла-
  8. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  9. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  10. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах
  11. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  12. Большая прибыль от оплаты налогов других людей

Таким образом, напряжение при произвольной ориентации нормали может быть определено, если известны напряжения в той же точке для площадок, внешние нормали которых параллельны осям Ox, Oy и Oz:

 

.

 

Проекции векторов , и на координатные оси x, y, z обозначаются как

 

 

Первый подстрочный индекс указывает ось, перпендикулярную ориентации площадки, второй – ось, на которую спроецировано напряжение.

Для уяснения ориентации рассмотрим параллелепипед, выделенный в жидкости и показанный на рисунке, приведенном ниже. Из рисунка, в частности, видно, что напряжения с одинаковыми индексами являются нормальными, а с разными – касательными. В проекциях на оси декартовой системы координат выражение для напряжения при произвольной ориентации может быть записано как

;

;

.

 

Совокупность этих девяти составляющих компонентов напряжения образует тензор напряжения. В матричной форме он записывается в следующем виде:

 

.

 

Таким образом, напряженным состоянием в какой-либо точке называется совокупность напряжений во всех сечениях, проходящих через эту точку.

Геометрическая интерпретация тензора напряжений представляет собой эллипсоид напряжений. В соответствии с приведенной выше теоремой напряженное состояние в точке известно, если определены напряжения в трех сечениях, составляющих трехгранный угол. Напряжения, перпендикулярные сечениям, проходящим через главные оси эллипсоида напряжений, называются главными напряжениями, а соответствующие направления – главными направлениями напряженного состояния.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)