АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКОН ПАСКАЛЯ. ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ЗАКОН РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. II-ой закон
  5. II. Закон Брюстера.
  6. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  7. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  8. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  9. IX. Законодавство про працю
  10. V. Цивільно-процесуальне законодавство
  11. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  12. VI. Лицевой счет застрахованного лица (изменен, см. по закону 27-ФЗ)

 

Проинтегрируем основное уравнение гидростатики в предположении, что (жидкость несжимаема), а из массовых сил действует только сила тяжести. В этом случае , , т. е. , и после интегрирования

 

,

 

где C – произвольная постоянная. Для ее нахождения используем следующее граничное условие:

при .

После подстановки в уравнение получим

,

.

 

Как видно из рисунка, разность () – глубина погружения рассматриваемой частицы, которую будем обозначать буквой h, т. е.

 

.

 

Полученное уравнение выражает известный из курса физики закон Паскаля: давление, действующее на поверхность, передается по всем направлениям одинаково.

Очевидно, что член должен выражаться в единицах давления, т. е. в паскалях (1 Па = 1 Н/м2). Эту величину называют избыточным давлением. Она может быть как положительной, так и отрицательной. Такая трактовка приводит нас к понятию абсолютного давления, которое в соответствии с приведенным выше уравнением может быть представлено как сумма барометрического (атмосферного) и избыточного давления, т. е.

 

.

 

Отрицательное избыточное давление называют вакуумом.

Вернемся вновь к уравнению для гидростатического давления. После деления обеих его частей на получаем

 

.

 

В таком виде все его члены выражаются в единицах длины и носят название напоров. Величина z характеризует положение жидкой частицы над произвольно выбираемой горизонтальной плоскостью отсчета, т. е. z – это геометрический напор; – пьезометрический напор. Сумму этих величин называют гидростатическим напором. Чтобы уяснить физический смысл этих величин, рассмотрим простую схему, показанную на рисунке.

Представим герметично закрытый сосуд, заполненный жидкостью, находящейся под давлением. Выберем в этом со-суде две произвольно расположенные точки A и B и, опять-та-ки произвольно, горизонтальную плоскость O–O, которую назовем плоскостью отсчета.

Координаты частиц, расположенных в точках A и B, будут и . В соответствии со сказанным выше величины и выражают геометрический напор. Теперь через крышку со-суда введем в точках A и B сообщенные с атмосферой стеклянные трубки. Эти трубки называют пьезометрами. Поскольку по условию жидкость находится под давлением, то она начнет подниматься по пьезометрам. Не представляет труда и ответ на вопрос о том, когда прекратится подъем. Очевидно, что это произойдет в тот момент, когда высота столба жидкости уравновесит давление в рассматриваемой точке. Это и есть пьезометрическая высота либо пьезометрический напор.

Вышеуказанное соотношение справедливо для любых произвольно выбранных частиц покоящейся жидкости, поэтому в общем виде его можно записать как , т. е. для любых точек жидкости гидростатический напор одинаков. Следовательно, уровни в пьезометрах установятся на одной и той же высоте (плоскость C–C на рисунке). Это уравнение выражает так называемый гидростатический закон распределения давления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)