АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ (УРАВНЕНИЯ ЭЙЛЕРА)

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  4. V. Первые шаги профсоюзного движения США.
  5. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  6. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  7. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  8. Анализ наличия, движения и структуры основных средств за 2008 г.
  9. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их движения
  10. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  11. Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании
  12. Анализ состава и движения персонала предприятия

 

В механике жидкости понятию «гидродинамика» придается весьма широкий смысл. В настоящем пособии этот термин будет использоваться в его классическом значении, как раздел курса, который в отличие от кинематики, рассматривающей движение жидкости без учета причин, обусловивших его, изучает как само движение, так и причины, приводящие к его возникновению. Движение жидкости происходит под действием сил, причем если иметь в виду, что давление есть частное от деления силы на площадь, то можно считать, что причиной возникновения движения частиц может являться разность (перепад) давлений. Таким образом, для расчета течений необходимо иметь уравнение, связывающее давление в точке со скоростью движения частицы.

Уравнения движения идеальной жидкости можно получить, рассматривая динамическое равновесие элементарного куба жидкости под действием сил инерции, давления и внешних объемных сил. Уравнение, связывающее указанные силы, составляется на основе закона Ньютона.

Таким образом, уравнения гидродинамики принимают вид

 

;

;

 

либо в векторной форме

 

Записанная выше система называется системой дифференциальных уравнений Эйлера, она связывает давления и скорости в движущейся идеальной (т. е. лишенной вязкости) жидкости. Следует понимать, что выражения в правой части уравнений системы являются полными либо субстанциональными производными. Наличие конвективных членов ускорения приводит к тому, что система является нелинейной, содержащей четыре неизвестных: три проекции скорости и давление. Проекции единичных массовых сил обычно известны из постановки задачи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)